Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Профилактика дезадаптации детей в младшем школьном возрасте.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Частное общеобразовательное учреждение

«Начальная школа – детский сад №67

открытого акционерного общества «Российские железные дороги»

Социальный педагог: Шиманкова Ирина Анатольевна.

Профилактика дезадаптации детей в младшем школьном возрасте.

Профилактика (др.-греч. prophylaktikos — предохранительный) — комплекс различного рода мероприятий, направленных на предупреждение какого-либо явления и/или устранение факторов риска.

Учитывая важность в настоящее время задачи охраны здоровья учащихся, создания адаптивного образования для детей с трудностями в обучении, возникновения и развития школьной адаптации, проблема профилактики дезадаптации детей в младшем школьном возрасте является актуальной.

Цель исследования: изучить профилактику дезадаптации детей в младшем школьном возрасте.

Объект исследования: дезадаптация детей в младшем школьном возрасте.

Предмет исследования: профилактика дезадаптации детей в младшем школьном возрасте.

С целью профилактики дезадаптации детей в младшем школьном возрасте необходимо устранить факторы ее развития, к которым относятся;

1. Недостатки в подготовке ребенка к школе, социально-педагогическая запущенность.

2. Длительная и массивная депривация.

3. Соматическая ослабленность ребенка.

4. Нарушения формирования отдельных психических функций и познавательных процессов.

5. Нарушения формирования школьных навыков (дислексия, диграфия, дискалькумия).

6. Двигательные нарушения.

7. Эмоциональные расстройства.

Важным является также проведение психологической диагностики, позволяющей оценить уровень адаптации детей в младшем школьном возрасте. Диагностику можно провести, используя следующие методики:

1.Проективный рисунок - тест Н.Г. Лускановой «Что мне нравится в школе?» (приложение 1)

Цель: методика выявляет отношение детей к школе и мотивационную готовность детей к обучению в школе. Детям предлагается нарисовать то, что им больше всего нравится в школе.

2.Опросник Филлипса: «Тест школьной тревожности» (приложение 2)

Цель: диагностика особенностей испытуемого, уровень и характер тревожности, связанной со школой, оценка эмоциональных особенностей отношений ребенка со сверстниками и учителями. Показатели этого вопросника дают представление как об общей тревожности - эмоциональном состоянии ребенка, связанной с различными формами его включения в жизнь школы, так и о частных видах проявления школьной тревожности.

3. «Анкета для определения школьной мотивации учащихся» разработана Н.Г. Лускановой (приложение 3)

Для дальнейшего изучения процесса адаптации и получения более надежных результатов было проведено анкетирование с учащимися данной школы. Учитывая специфику развития детей, первичное обследование проводилось в индивидуальной форме, бланки заполнялись со слов детей.

Цель: изучение школьной мотивации.

4. Социометрическая проба «День рождения»

Данная методика позволяет выяснить положение школьника в межличностных отношениях, изучить структуру этих отношений.

Таким образом, для предупреждения дезадаптации детей в младшем школьном возрасте необходимо устранить факторы ее развития и проводить психологическую диагностику, позволяющую оценить уровень адаптации детей в младшем школьном возрасте.

Ряд авторов: Л.Н.Ковалева, Ю.А.Александровский выделяют пять подгрупп детей, у которых по разному протекает процесс адаптации.

1-я подгруппа, «норма» — на основании психологической диагностики наблюдений, характеристик, в нее можно включить детей, которые:

— хорошо справляются с учебной нагрузкой и не испытывают значительных сложностей в процессе обучения;

— успешно взаимодействуют с преподавателем и со сверстниками, т.е. не имеют проблем в сфере межличностных отношений;

— не жалуются на ухудшение состояния здоровья - психического и соматического;

— не проявляют асоциальных форм поведения.

Процесс школьной адаптации у детей этой подгруппы в целом проходит достаточно успешно. У них высокая мотивация обучения и высокая познавательная активность.

2-я подгруппа, «группа риска» — в ней возможно возникновение школьной дезадаптации, требующая психологической поддержки. Дети обычно плохо справляются с учебной нагрузкой, не проявляют видимых признаков нарушений социального поведения. Часто сфера неблагополучия у таких детей достаточно скрытого личного плана, у учащегося возрастает уровень тревожности и напряженности, как показатель неблагополучия развития. Важным сигналом о начинающемся неблагополучии может служить неадекватный показатель самооценки ребенка при высоком уровне школьной мотивации, возможны нарушения в сфере межличностных отношений. Если при этом увеличивается число заболеваний, это свидетельствует о том, что организм начинает реагировать на возникновение сложностей в школьной жизни из-за снижения защитных реакций.

3-я подгруппа, «неустойчивая школьная дезадаптация» — дети этой подгруппы не могут успешно справляться с учебной нагрузкой, нарушен процесс социализации, наблюдаются существенные изменения психосоматического здоровья.

4-я подгруппа, «устойчивая школьная дезадаптация» — помимо признаков школьной неуспешности эти дети имеют еще один важный и характерный признак — асоциальное поведение: грубость, хулиганские выходки, демонстративное поведение, побеги из дома, прогулы уроков, агрессия и т.д. В самой общей форме отклоняющееся поведение школьника — всегда результат нарушения усвоения социального опыта ребенка, искажение мотивационных факторов, расстройство адаптивного поведения.

5-я подгруппа, «патологические нарушения» — дети имеют явное или неявное патологическое отклонение в развитии, незамеченное, проявившиеся в результате обучения или умышленно скрываемое родителями ребенка при поступлении его в школу, а также приобретенное в результате тяжелого, осложненного заболевания. К таким проявлениям патологических состояний можно отнести:

— психические (задержки психического развития различной степени эмоциональной сферы, неврозоподобные и психические расстройства);

— соматические (наличие стойких физических неврозов, нарушения сердечно-сосудистой, эндокринной, пищеварительной систем, зрения и т.д.).

Существуют и другие подходы классификации форм адаптации.

1. Школьный невроз — это боязнь школы на неосознаваемом уровне. Проявляется в виде соматических симптомов (рвота, головная боль, повышение температуры и т.д.).

2. Школьная фобия — представляет собой проявление непреодолимого страха, вызываемого посещением школы.

3. Дидактогенные неврозы — вызываются неправильным поведением учителя, промахами в организации процесса обучения. В.А.Сухомлинский по этому поводу писал: «Я в течении нескольких лет изучал школьные неврозы. Болезненная реакция нервной системы на несправедливость учителя у одних детей приобретает характер взвинченности, у других — озлобленности, у третьих — это мания несправедливых обид и преследования, у четвертых — безучастность, крайняя угнетенность, у пятых — страх перед наказанием, у шестых — ожесточенность, принимающя самые патологические проявления».

4. Школьная тревожность — это форма проявления эмоционального неблагополучия. Она выражается в волнении, повышенном беспокойстве в учебной ситуации. Ребенок постоянно неуверен в себе, в правильности своего поведения, своих решений.

Овчарова Р.В. предлагает следующую классификацию форм школьной дезадаптации, в которой анализируются причины возникновения дезадаптации.

Форма дезадаптации

Причины.

1. Неприспособленность к предметной стороне учебной деятельности

Недостаточное интеллектуальное и психомоторное развитие ребенка, отсутствие помощи и внимания со стороны родителей и учителя.

2. Неспособность произвольно управлять своим поведением.

Неправильное воспитание в семье (отсутствие внешних норм, ограничений).

3. Неспособность принять темп школьной жизни (чаще встречается у соматически ослабленных детей, детей с ЗПР, слабым типом нервной системы).

Неправильное воспитание в семье или игнорирование взрослыми индивидуальных особенностей

4. Школьный невроз или «фобия школы» — неумение разрешить противоречие между семейными и школьными «мы».

Ребенок не может выйти за границы семейной обязанности, семья не выпускает его (чаще у детей, родители которых бессознательно используют их для решения своих проблем).

Приложение 1

Методика проективный рисунок «Что мне нравится в школе».

Проективный рисунок «Что мне нравится в школе» (по Н.Г. Лускановой) использовался с целью выявления отношения детей к школе и мотивационную готовность детей к обучению в школе. Инструкция: «Дети, нарисуйте, что вам больше всего нравится в школе. Рисовать можно все, что хотите. Рисуйте, как сможете, оценки ставиться не будут». Оборудование: стандартный лист бумаги для рисования, карандаш и ластик.

Анализ и оценка рисунков.

Для большей надежности оценки детских рисунков при проведении обследования целесообразно спросить ребенка, что он изобразил, почему нарисовал тот или иной предмет, ту или иную ситуацию.

В ряде случаев по рисункам детей можно судить не только об уровне их учебной мотивации, об их отношении к школе, но и выявить те стороны школьной жизни, которые являются для ребенка наиболее привлекательными.

Приложение 2

Тест школьной тревожности Филлипса

Тест школьной тревожности Филлипса (Альманах психологических тестов, 1995) позволяет подробно изучать уровень и характер тревожности, связанной со школой, у детей младшего и среднего школьного возраста, оценить эмоциональные особенности отношений ребенка со сверстниками и учителями.

Показатели этого теста дают представление как об общей тревожности — эмоциональном состоянии ребенка, связанном с различными формами его включения в жизнь школы, так и о частных видах проявления школьной тревожности.

Тест состоит из 58 вопросов, которые можно зачитывать школьникам, а можно предлагать в письменном виде. На каждый вопрос требуется ответить однозначно: «да» или «нет».

Инструкция

«Ребята, сейчас вам будет предложен опросник, который состоит из вопросов о том, как вы себя чувствуете в школе. Старайтесь отвечать искренне и правдиво, не может быть верных или неверных, хороших или плохих ответов. Над вопросами долго не задумывайтесь.

На листе для ответов вверху запишите свое имя, фамилию и класс. Отвечая на вопрос, записывайте его номер и ответ: "+", если Вы согласны с ним, или "—", если не согласны».

Обработка и интерпретация результатов

При обработке результатов выделяют вопросы, ответы на которые не совпадают с ключом теста. Например, на 58-й вопрос ребенок ответил «да», в то время как в ключе этому вопросу соответствует «—», то есть ответ «нет». Ответы, не совпадающие с ключом, — это проявления тревожности. При обработке подсчитывается:

1. Общее число несовпадений по всему тесту. Если оно больше 50% от общего числа вопросов, можно говорить о повышенной тревожности ребенка, если больше 75% — о высокой тревожности.

2. Число совпадений по каждому из 8 видов тревожности. Уровень тревожности определяется так же, как в первом случае. Анализируется общее внутреннее эмоциональное состояние школьника, во многом определяющееся наличием тех или иных тревожных синдромов (факторов) и их количеством.

Факторы

№ вопросов

1. Общая тревожность в школе

2,4,7,12,16,21,23,26,28,46,47,48,49,50,51,52,53,54,55,56,57,58

∑=22

2. Переживание социального стресса

5,10,15,20,24,30,33,36,39,42,44

∑=11

3. Фрустрация потребности в дос-тижении успеха

1,3,6,11,17,19,25,29,32,35,38,41,43

∑=13

4. Страх самовыражения

27,31,34,37,40,45

∑=6

5. Страх ситуации проверки знаний

2,7,12,16,21,26

∑=6

6. Страх не соответствовать ожиданиям окружающих

3,8,13,17,22

∑=5

7. Низкая физиологическая сопротив-ляемость стрессу

9,14,18,23,28

∑=5

8. Проблемы и страхи в отношениях с учителями

2,6,11,32,35,41,44,47

∑=8

Содержательная характеристика видов (факторов) тревожности.

1. Общая тревожность в школе — общее эмоциональное состояние ребенка, связанное с различными формами его включения в жизнь школы.

2. Переживание социального стресса — эмоциональное состояние ребенка, на фоне которого развиваются его социальные контакты (прежде всего — со сверстниками).

3. Фрустрация потребности в достижении успеха — неблагоприятный психический фон, не позволяющий ребенку развивать свои потребности в успехе, достижении высокого результата и т.д.

4. Страх самовыражения — негативные эмоциональные переживания ситуаций, сопряженных с необходимостью самораскрытия, предъявления себя другим, демонстрации своих возможностей.

5. Страх ситуации проверки знаний — негативное отношение и переживание тревоги в ситуациях проверки (особенно — публичной) знаний, достижений, возможностей.

6. Страх не соответствовать ожиданиям окружающих — ориентация на значимость других в оценке своих результатов, поступков и мыслей, тревога по поводу оценок, даваемых окружающим, ожидание негативных оценок.

7. Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу — особенности психофизиологической организации, снижающие приспособляемость ребенка к ситуациям стрессогенного характера, повышающие вероятность неадекватного, деструктивного реагирования на тревожный фактор среды.

8. Проблемы и страхи в отношениях с учителями — общий негативный эмоциональный фон отношений со взрослыми в школе, снижающий успешность обучения ребенка.

Представление результатов.

1. Подсчитывается число несовпадений знаков («+» — да, «—» — нет) по каждому фактору (абсолютное число несовпадений в процентах: <50; >50; >75) для каждого респондента. Эти данные представляются в виде индивидуальных диаграмм.

2. Подсчитывается число несовпадений по каждому измерению для всего класса (абсолютное значение в процентах: <50; >50; >.75). Данные представляются в виде диаграммы.

3. Подсчитывается количество учащихся, имеющих несовпадения по определенному фактору >50% и >75% (для всех факторов).

4. При повторных замерах представляются сравнительные результаты.

5. Собирается полная информация о каждом учащемся (по результатам теста).

Полученные результаты можно представить в сводной таблице, включив в нее результаты, превышающие норму. Такой способ представления облегчит общий анализ результатов по классу в целом, а также сравнительный анализ данных по разным классам.

Ключ

1 -

11 +

21 -

31 -

41 +

51 -

2 -

12 -

22 +

32 -

42 -

52 -

3 -

13 -

23 -

33 -

43 +

53 -

4 -

14 -

24 +

34 -

44 +

54 -

5 -

15 -

25 +

35 +

45 -

55 -

6 -

16 -

26 -

36 +

46 -

56 -

7 -

17 -

27 -

37 -

47 -

57 -

8 -

18 -

28 -

38 +

48 -

58 -

9 -

19 -

29 -

39 +

49 -

10 -

20 +

30 +

40 -

50 -

Текст опросника Филлипса

Сводная таблица результатов теста Филлипса.

Класс__________ Дата проведения ______________________

ФИ ученика

Показатели по видам (факторам) тревожности (в %)

1

2

3

4

5

6

7

8

трев.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

Примечание: номера факторов в таблице соответствуют видам тревожности, описанным в тексте.

Фамилия, имя _________________________________________________________________

Класс __________________ Дата проведения _______________________________________

1

11

21

31

41

51

2

12

22

32

42

52

3

13

23

33

43

53

4

14

24

34

44

54

5

15

25

35

45

55

6

16

26

36

46

56

7

17

27

37

47

57

8

18

28

38

48

58

9

19

29

39

49

10

20

30

40

50

Приложение 3

ТЕСТ

Инструкция: Выбери один из трёх предъявляемых ответов (наиболее тебе подходящий) на поставленный вопрос, отметь его галочкой.

а) не очень б) нравится в) не нравится

а) чаще хочется остаться дома б) бывает по-разному в) иду с радостью

а) не знаю б) остался бы дома в) пошёл бы в школу

4. Тебе нравится, когда у вас отменяют какие-нибудь уроки?

а) не нравится б) бывает по-разному в) нравится

5. Ты хотел бы, чтобы тебе не задавали домашних заданий?

а) хотел бы б) не хотел бы в) не знаю

6. Ты хотел бы, чтобы в школе остались одни перемены?

а) не знаю б) не хотел бы б) хотел бы

7. Ты часто рассказываешь о школе родителям?

а) часто б) редко в) не рассказываю

8. Ты хотел бы, чтобы у тебя был менее строгий учитель?

а) точно не знаю б) хотел бы в) не хотел бы

а) мало б) много в) нет друзей

а) нравятся б) не очень в) не нравятся

КЛЮЧ

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 27.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области