Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Дидактическая игра "Что сначала, что потом"

Автоматизация звука [ш] в словах и предложениях. Формирование умения анализировать содержание сказки, развивать способность целостно воспринимать сюжетную картинку.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Уйская школа-интернат VIII вида»

Конспект логопедического занятия

Автоматизация звука [ш] в словах и предложениях.

Работа над связной речью на лексическом материале по мотивам сказки «Колобок».

Дидактическая игра «Что сначала, что потом»

Выполнила:

учитель – логопед

Иванова Эвелина Хусаиновна

2021 г.

Ф.И.О.

учителя-логопеда

Иванова Эвелина Хусаиновна

Группа, класс

логопедическое заключение

1 класс, Системное недоразвитие речи легкой степени

Тема занятия, продолжительность

Автоматизация звука [ш] в словах и предложениях.

Работа над связной речью на лексическом материале по мотивам сказки «Колобок». (Индивидуальное занятие – 20 мин.)

Тип занятия

Формирование практических умений и навыков

Используемые технологии

Цель занятия

Автоматизация звука [ш] в словах и предложениях.

Формирование умения анализировать содержание сказки, развивать способность целостно воспринимать сюжетную картинку.

Задачи

Образовательные

Коррекционно-развивающие

Воспитательные

Уточнить знания о механизмах образования звука [ш].

Активизировать словарный запас на данный звук по лексической теме

« Колобок».

Совершенствование подвижности органов артикуляционного аппарата;

Совершенствование грамматического строя речи;

Формирование умения устанавливать причинно-следственные связи;

Закрепление правильного произношения звука [ш] в словах и предложениях.

Развитие зрительного и слухового внимания и памяти.

Создание условий, обеспечивающих положительную мотивацию к изучаемой логопедической теме, на основе использования игровых приемов.

Формирование коммуникативных навыков через речевую деятельность.

Развитие функции контроля и самоконтроля.

Формирование усидчивости.

Средства ИКТ,

аппаратное обеспечение

Оборудование

Аппаратное обеспечение: компьютер (для проведения физминутки)

Индивидуальные зеркала, мяч, клубок с нитками, макет колобка, серия сюжетных картинок, перчаточная кукла «Петрушка».

Организационная структура логопедического занятия

Этап коррекционного занятия

Методы и формы

работы

Деятельность

учителя-логопеда

Деятельность

обучающихся

учащихся, к изучению темы;

Создание благоприятной, эмоциональной

атмосферы.

Организационный момент с психотерапией;

Фронтальная

форма

работы.

Психологический настрой:

Здравствуйте. Садимся на своё места.

Посмотри на меня, я улыбнусь тебе, а ты улыбнешься мне.

Вот с таким хорошим настроением будем с заниматься.

Садится на свои место, выполняет инструкции логопеда.

Для того, чтобы нам красиво говорить, выполним артикуляционную гимнастику.

Самомассаж мышц языка.

Логопед проговаривает движения, показывает на себе и просит повторить их перед зеркалом.

Чтобы звук красивым вышел,

Шире язычок и выше, сделаем

Из язычка чашечку, подняв бока.

Эту чашку по бокам,

к верхним мы прижмем зубам.

Вот теперь над чашкой можно

Дуть красиво, осторожно, чтобы

Ветерок бежал, чтобы ш, как

Шелк шуршал.

Давай вспомним, какое положение занимают губы, язык, когда мы произносим звук [ш].

- Посмотрим в зеркало и произнесем звук [ш].

- Расскажите с помощью опоры и на себе, как работают органы артикуляции, когда мы произносим звук [ш].

-губы выдвинуты вперед и округлены.

- язык поднят к передней части нёба, но не касается его.

Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам.

форма языка напоминает «чащечку».

- Как шипит змея?

Вместе с логопедом выполняет перед зеркалом самомассаж и артикуляционные упражнения

Словесные, наглядные методы.

Фронтальная

форма

работы.

Мы лепили колобка,

Тесто мяли мы слегка,

А потом его катали

На окошечко сажали.

Он с окошка прыг да прыг,

Укатился озорник.

Сжимают и разжимают пальцы,

«катают» колобок.

Раскрывают ладони, показывают их.

Стучат по ладоням пальцами.

Игра с мячом

А сейчас мы поиграем с тобой в игру. Давай вспомним с тобой слова, которые начинаются на звук ш. У меня в руках мячик, я называю слово на звук ш, бросаю тебе, а ты возвращаешь мне и тоже называешь слово на звук ш.

Затем игра повторяется, звук ш стоит в разных позициях.

- Что у меня в руках?

- Какой формы мяч?

- Какие предметы у нас еще есть круглые?

Посмотри, у меня в руках колобок, он тоже круглой формы.

Бросает мяч, называя слова со звуком [ш]

Дидактическая игра «Что сначала, что потом»,

работа с серией сюжетных картинок

практическая работа.

Игра «Четвертый лишний»

Сегодня к нам в гости пришел Петрушка. Он очень любит сказки. Но он такой озорник: руками взмахнул, все картинки к сказкам перепутал!

Надо Петрушке помочь разложить картинки по порядку. Посмотри внимательно, … как ты думаешь, из какой сказки эти картинки?

На прошлом занятии я тебе рассказывала сказку «Колобок».

А теперь ты разложи эти картинки по порядку и расскажи эту сказку для Петрушки. Какую картинку надо положить первой? Какую потом? …Какая картинка будет последней? Молодец!

Посмотри, здесь осталась ещё одна картинка, кто на ней нарисован? А как ты думаешь, из какой сказки эта картинка?

Раскладывает серию сюжетных картинок, параллельно рассказывает сюжет сказки.

Называет сказку «Лиса и заяц»

Составление описательного рассказа

Фронтальные

формы работы.

А теперь давай посмотрим на одну из картинок. Что на ней изображено? Назови героев. Опиши его внешние признаки (величина, цвет, эмоциональное состояние героя).

Описывает картинку

Включаю «Веселую зарядку» на компьютере, и вместе с героями выполняем

Повторяет действия

Рефлексия

Беседа.

Форма работы групповая

- С каким звуком мы сегодня работали?

-Как шипит змея?

-Какой герой к нам приходил, произнеси, четко выговаривая его имя, выделяя звук [ш].

-Какую сказку мы сегодня рассказывали?

Со звуком [ш]

Петрушка, сказка «Колобок»

Описание дидактической игры «Что сначала, что потом»

Цель: формирование у учащихся умения анализировать последовательность сказки, рассказа; развивать способность целостно воспринимать сюжетную картинку, серию сюжетных картинок, умение анализировать ее содержание; активизация словарного запаса; развитие устной связной речи.

Оборудование: набор карточек с иллюстрациями к основным эпизодам сказки, игрушки би-ба-бо «Петрушка», «Бабушка-сказительница».

Игровое правило: располагать иллюстрации к сказке в правильной последовательности.

Игровое действие: припоминание сказки, рассматривание иллюстраций, соотнесение текста сказки и содержания картинки, установление последовательности иллюстраций.

Предварительная работа: знакомство со сказкой

Ход игры: Ребенок сидит за партой, на ковре. В гости приходит Петрушка, который приносит картинки к сказкам. Перед ребенком выкладываются от 3-6 картинок (в зависимости от возраста) в нарушенной последовательности. Просим рассмотреть их и рассказать, что изображено на картинках, а затем разложить их по порядку.

Варианты игры: увеличение картинок по возрасту детей, можно использовать две сказки и разграничить их.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области