Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Технологическая карта НОД по речевому развитию с использованием ИКТ оборудования

Цель ознакомление с рассказом «Первая рыбка» Евгения Пермяк, восстановление последовательности произведения. Образовательная задача выделить и сформулировать главную мысль произведения проанализировать поступки героев произведения, Развивающая задача отвечать на вопросы воспитателя по поднятой руке, полным развернутым ответом. Воспитательная задача выслушать предположения и мнения своих сверстников, выразить свое отношение к литературным героям. Игровая задача посчитать рыбок.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Технологическая карта НОД по речевому развитию с использованием ИКТ оборудования в старшей группе

Шведова Наталья

Названия: «Первая рыбка»

Образовательная область: речевое развитие, физическое развитие.
Цель: ознакомление с рассказом «Первая рыбка» Евгения Пермяк,восстановление последовательности произведения.

Образовательная задача: выделить и сформулировать главную мысль произведения; проанализировать поступки героев произведения,

Развивающая задача: отвечать на вопросы воспитателя по поднятой руке, полным развернутым ответом.

Воспитательная задача: выслушать предположения и мнения своих сверстников, выразить свое отношение к литературным героям.

Игровая задача: посчитать рыбок.
Предварительная работа: подготовка необходимого оборудования.
Программно-методическое обеспечение: Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.
Оборудование: разрезанные картинки, интерактивная доска, книга.

Планируемый результат

Знания

Умения

Отношение

Знают главную мысль произведения. Знают о том, что перебивать кого-либо нельзя.

Осмыслили поступки героев произведения, выразили свое отношение к ним. Высказали свои предположения и точки зрения по поводу произведения. Отвечали на вопросы и делают выводы. Внимательно слушают.

Проявляют уважение к педагогу и своим сверстникам. Отзывчивость и интерес.


Ход

Этапы игры

Задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность детей (игровые роли, возможные действия, игровые действия)

Методы, приёмы педагогического сопровождения

Результат

Организационно-мотивационный этап

Вызвать интерес детей к принятию участия в решении проблемной ситуации.

Ребята, сегодня я для вас приготовила много интересного. Начнём с того, что я предлагаю вам подойти к столу и догадаться какое задание вам нужно выполнить.

(Детям предлагаются разрезные картинки)

Правильно, вы собираете и говорите мне, о чем я хочу с вами поговорить.

- Что вы сложили? (дети называют своих рыб).

- Где живут рыбы? (в реке, море, океане)

- Значит они какие? (морские)

Ребята, кто из вас знает, что такое рыбалка?

Складывают резрезанные картинки. Отвечают на вопросы воспитателя.

Вопросы, заинтересовывающий момент.

Интерес к дальнейшей деятельности.

Основной этап

Учить детей внимательно слушать литературное произведение.

Сегодня я хочу вас познакомить рассказом, в котором говорится о семейной рыбалке. Рассказ написал Е. Пермяк, называется «Первая рыбка».

Показ портрета автора.

Физкультминутка.

Рыбка плавает в водице.

Рыбке весело играть.

Две ладошки вместе изображают плавательные движения

Рыбка, рыбка, озорница,

Грозят пальчиком

Мы хотим тебя поймать.

Сближают ладошки

Рыбка спинку изогнула,

Две ладошки вместе изображают плавательные движения

Крошку хлебную взяла.

Хватательные движения щепоткой

Рыбка хвостиком вильнула,

Две ладошки вместе изображают плавательные движения

Быстро-быстро уплыла.

Помахать рукой

Внимательно слушают педагога, выполняют задания,

Помощь, вопросы, беседа.

Познакомились с литературным произведением, ответили на вопросы.

Этап постановки проблемы

Формировать у детей умение находить проблему в произведении.

Отвечаем на вопросы по поднятой руке, полным развернутым ответом, внимательно слушаем друг друга.

-Как вы думаете, о чем будет произведение?

-Как вы думаете почему произведение так называется? (предположения детей)

Чтобы проверить правы вы были или нет, я прочитаю вам этот рассказ, а затем вы попробуете мне его пересказать.

Полным ответом отвечают на вопросы воспитателя. Внимательно слушают ответы сверстников, не перебивая друг друга

Вопросы, беседа, объяснение.

Дети смогли найти проблему произведения

Этап ознакомления с материалом

Формировать умение анализировать прочитанный текст.

Чтение произведения.

Вопросы для обсуждения:

- Для чего же нужен котелок?

- О ком рассказ? (Кто главный герой рассказа?)

- О ком еще говорится в рассказе? (Второстепенные герои рассказа)

- В какой семье жил Юра?

- Куда отправилась Юрина семья?

- Сколько рыбы поймал Юра?

- Что сварили из рыбы?

- Почему все стали хвалить уху?

- Чему радовался Юра?

- Как можно назвать этот рассказ?

+ Варианты названий, предложенные детьми.

- А вот Евгений Андреевич Пермяк назвал рассказ «Первая рыбка». Как вы думаете, почему?

(предположения детей.)

- Юра поймал свою первую рыбку, пусть маленькую, но для него она очень важная!

- Вспомните, как вы собирались на рыбалку?

- С кем вы ходили на рыбалку?

- Какую рыбу поймали?

- Как хвалили вас ваши родные?

Повторное чтение произведения.

Сидят на стульях, спину держат прямо, слушают отрывок из произведения. Анализируют произведение. Пытаются понять мотивы поступков героев.

Худ.слово, вопросы, беседа.

Дети проанализировали произведение и поступки героев.

Этап практического решения проблемы

Закреплять быструю реакцию и умение правильно считать.

Теперь вы ребята попробуйте пересказать произведение, опираясь на иллюстрации.

Похвалить детей.

Теперь ребята я вам предлагаю немного отдохнуть и поиграть в игру «Посчитай сколько рыбок».

Поделитесь на 2 команды. Вам нужно будет посчитать сколько рыбок, если вы посчитали вся команда должна поднять руки, показать, что вы готовы и одному члену команды нажать на нужную цифру. Если команда ошиблась, право ответить предоставляется другом команде.

Вы будете зарабатывать жетоны за каждый правильный ответ. У кого больше жетонов, та команда и победила.

Делятся на команды. Считают рыб. Зарабатывают жетоны.

Объяснение, показ, вопросы.

Дети смогли правильно посчитать.

Заключительный этап

Систематизация, обобщение знаний, подведение итогов.

С каким произведением мы с вами сегодня познакомились?

Кто помнит автора рассказа?

Понравилось ли вам сегодняшнее занятие?

Что было самым трудным?

Что показалось самым легким и интересным?

Выделить активных детей.

Раздаю детям смайлы. Если вам понравилось занятие покажите веселый смайлик, если что-то не понравилось грустный.

Отвечают на вопросы, подводят итоги, оценивают свою работу.

Вопросы, беседа, похвала

Закрепили полученные знания.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области