Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект занятия в подготовительной группе на тему «По следам войны»

Цель знакомство детей с героическими страницами истории России и отдельно Тюмени. Задачи 1.Знакомить с событиями Великой Отечественной Войны, закреплять знания о том, как люди защищали свою страну. 2.Развивать у детей уважение к историческому прошлому своей страны, ветеранам ВОВ, отстоявшим мир в жестоких сражениях. 3.Воспитывать патриотические чувства, чувство гордости за свой народ, любовь к своей Родине

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «По следам войны»

Беседа на тему «Мы этой памяти верны»

Цель: знакомство детей с героическими страницами истории России и отдельно Тюмени.  

Задачи:

1.Знакомить с событиями Великой Отечественной Войны, закреплять знания о том, как люди защищали свою страну.

2.Развивать у детей уважение к историческому прошлому своей страны, ветеранам ВОВ, отстоявшим мир в жестоких сражениях.

3.Воспитывать патриотические чувства, чувство гордости за свой народ, любовь к своей Родине.

Материалы и оборудование: мультимедийная установка, мультимедийная презентация с подборкой серии тематических картин о ВОВ, музыкальный проигрыватель, подборка песен военных лет.

Предварительная работа: чтение тематических рассказов, заучивание стихов, пословиц о ВОВ.

Ход беседы:

Воспитатель:76 лет над нами чистое, мирное небо. Небо без войны. Выросли поколения людей, знающих только по книгам, фильмам и рассказам старших, что такое оккупация, звакуация, продовольственные карточки, воздушная тревога. Треугольные письма с фронта и прямоугольные конверты с похоронками.

76 – летие Победы! Праздник, завоеванный в жесточайшей войне, рожденный великим подвигом советского народа, его неисчислимыми жертвами. И чем дальше уходят суровые и трагические годы Великой отечественной войны, тем полнее и ярче предстает перед всем миром этот освободительный подвиг, избавивший человечество от фашизма.

Воспитатель: С первых дней войны первого дня 22 июня 1941 года – война, навязанная Советскому Союзу гитлеровской Германией, стала Народной войной, делом всех и каждого. Залог победы был в том, чтоее ковали все советские люди – на фронте и в тылу, мужчины и женщины, дети и старики.

Воспитатель: В годы Великой Отечественной Войны ни один гражданин не оставался равнодушным… Ребята, а как вы думаете, чем могли помочь те, кто не воевал на фронте? (Ответы детей)

С первых дней войны труженики тыла жили и работали под лозунгом «Все для фронта! Все для победы!» Этим жила, как вся страна, так и Западная Сибирь. Далеко от Тюмени гремели бои, но и здесь люди жили войной и для войны. Возможно ли было такое? Советские люди не задавали себе такого вопроса. Это было необходимо для победы, без этого нельзя было жить. И невозможное стало возможным. Любовь к Родине и ненависть к захватчикам породили массу героев на фронте и в тылу,

Одним из важнейших дел в начале войны было размещение и пуск предприятий, эвакуированных с оккупированных и прифронтовых территорий. В Тюменской области оказалось более 20 таких предприятий. Тюмень делала снаряды и минометы, армейские мотоциклы и аккумуляторы, электрооборудование для автомашин и танков, лекарственные препараты, обувь и другое обмундирование.

Фашистская Германия хотела уничтожить весь народ нашей страны. Но они просчитались, на защиту свободной любимой Родины встал весь народ от мала до велика. В те дни появилась песня – призыв:

Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой,

С фашистской силой темною,

С проклятою ордой!

- Я предлагаю вам послушать отрывок этой песни и посмотреть на экран (звучит отрывок песни «Вставай, страна огромная!»

Воспитатель: Все люди поднялись на защиту своей Родины. На фронт шли не только солдаты, но даже дети нередко убегали на фронт, чтобы воевать с фашистами. Молодые девушки стремились на фронт, многие были санитарками, разведчицами, даже летчицами.

Воспитатель: Каждый день увозили бойцов на фронт. Родные и близкие провожали их со слезами на глазах, но с верою в победу.

Воспитатель: Целых четыре года длилась война. Великая Отечественная Война была самой тяжелой из всех войн, но люди не теряли веры в победу. «Враг будет разбит – победа будет за нами!». В этой страшной войне погибли более 20 миллионов людей. У каждого из них были родные и близкие. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. И в моей семье был такой человек. Хочу вам немного рассказать о нем, вот послушайте.

Звали его Елсуков Аркадий Павлович – это мой двоюродный дед.. Он родился 21 сентября 1925 года, а умер 5 октября 1992 года.

В 16 лет ушел добровольцем на фронт. Воевал в 4 танковой гвардейской армии под командованием генера Лелюшенко Дмитрия Даниловича. Служил старшим сержантом , был радист-разведчик. Когда закончилась война- ему было 20 лет.

В колонне он всегда шагал последним, так как он был маленького роста, худой. Но не смотря на это , он прошел всю войну и не разу не был ранен.. Лишь один раз его кантузил- засыпало землей. . Он 2 дня ничего не слышал, в ушах стоял гул, но потом все прошло. . В своих рассказах о войне он говорил о том, что во время атак он видел как падали сраженные пулей, его товарищи , иногда из взвода в живых оставался он один, пули пули его не брали.

В первых боях, когда на них, молодых солдат, пошли танки , он и другие солдаты испугались , кричали: «Мама!», и хотели бежать назад.. Но командир встал с пистолетом и сказал : «Ни шагу назад», и они не отступили.

Он прошел всю войну, День Победы встретил в Праге. Он вспоминал: «Ночью с 8 на 9 мая мы все были подняты по сигналу «Тревога!». Грохотали взрывы ,стрельба, в небе множество разноцветных ракет. Они были в недоумении: «Что случилось?». С улицы забежал дежурный со слезами в голосе и закричал:»Победа! Победа братцы! Победа». Все радовались, смеялись, обнимали друг друга, целовали.

До конца жизни для него это был самый главный праздник. И мы все каждый годс цветами приходили к нему в дом, чтобы послушать его истории о войне и поздравить со светлым праздником.

Он был награжден орденом Славы 3 степени, Медалями за «Отвагу», «За освобождение Праги», «За освобождение Будапешта», «За взятие Берлина «, «За боевые заслуги» и другими.

И прошло уже очень много лет как его не сталор, но мы с уважением и теплом вспоминаем его.

Воспитатель: На войне было сложено много пословиц и поговорок бойцами. Я предлагаю вам вспомнить их.

Дети:

- Русский солдат не знает преград.

- Солдатское дело – воевать храбро и умело.

- Друг за друга стой и выиграешь бой.

- Набирайся ума в ученье, храбрости – в сраженье.

- С родной земли умри – не сходи!

- Где смелость, там и победа.

- Кто дрожит, тот и от врага бежит.

Воспитатель: Ребята, а когда закончилась война? (ответы детей )

Воспитатель:

Война! И жестче нету слова!

Войну мы вспоминаем снова.

Ты миллионы жизней унесла..

Война! Проклятая война!

 9 мая 1945 года наши солдаты дошли до Берлина – столицы Германии. И там, на самом главном здании, которое называлось Рейхстагом, был водружен наш красный флаг Победы. Красное знамя на здание Рейхстага водрузили сержант М. Егоров и младший сержант Кантария . Знамя Победы – это красное знамя, оно стало символом Победы. Красный цвет знамени обозначает огонь и отвагу. На знамени изображены серп и молот, а также пятиконечная звезда . 9 мая – это светлый радостный праздник для всех людей. А в этом году мы отмечаем 76 лет великой Победы. К сожалению, все меньше и меньше остается ветеранов, которые были участниками той войны и кому мы обязаны своей свободой. Мы благодарим ветеранов Великой Отечественной Войны за чистое и светлое небо, здоровья и благополучия им еще на долгие годы

Ребёнок:

Дай бог Вам, ветераны, долгих лет!

Спасибо Вам, что мы войны не знаем!

Ведь Вы нам жизнь своею жизнью дали!

Дай бог Вам, ветераны, долгих лет!

Воспитатель: Спасибо ! Молодец! Ветераны – это люди, отвоевавшие у врага победу, это герои!В этот день – 9 мая каждый год вспоминают и тех, кто остался на полях сражений, с благодарностью вспоминают наших славных воинов-защитников, отстоявших мир в жестоких сражениях . 9 мая принято бывать на могилах погибших воинов, возлагать венки, живые цветы тем, кто не вернулся с войны.

Ребенок читает стих:

Сердце словно опалило-

Седина в висках.

Прошлое рекой уплыло,

Но душа в слезах.

В бой за Родину солдаты

Шли за шагом шаг.

Верили в победу свято-

Не сломил их враг.

Стон стоял по всей России:

голод, пытки, страх.

Смерть косой людей косила

В селах, городах.

Отступали в сорок первом

С ужасом в груди:

Автоматы, танки, где вы?

С чем же в бой идти?

Погибали в мясорубке:

Фрицы шли стеной…

Но не знали немцы русских,

Ждал их страшный бой.

За березы и пригорки,

За родимый дом.

За Кавказ, Кубань и Волгу,

За великий Дон.

Всем солдатам воевавшим

Низкий наш поклон…

Но солдатам, в битве павшим, -

Колокольный звон…

Воспитатель: Молодец, спасибо тебе за такой прекрасный стих! Ребята, ежегодно 9 мая устраивают парад военных войск в честь праздника Победы!

Воспитатель: А что еще бывает в этот день, послушайте загадку:

Вдруг из темной темноты

В небе выросли кусты

А на них – то голубые,

Пунцовые, золотые

Распускаются цветы

Небывалой красоты.

И все улицы под ними

Тоже стали голубыми,

Пунцовыми, золотыми.

Воспитатель: Что же это такое?

Дети: Салют.

Воспитатель: Конечно же, ребята, это салют. Это салют для всех людей, кто участвовал в этой страшной войне, кто погиб и кто вернулся живым. День Победы – это праздник со слезами на глазах, это слезы радости и большого горя (звучит отрывок песни «День Победы») Ребята, как вы думаете, что мы должны сделать, если встретим ветерана? Дети: Поздравить с праздником, поблагодарить за мирную жизнь, вручить цветы и т.д.

Воспитатель: Правильно ребята! Молодцы!  Ребята, а как вы считаете, что нужно делать, чтобы войны больше не было? (Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы ребята! Я благодарю вас за внимание, и завершить нашу беседу мне хотелось бы следующими словами: Мир – это главное слово на свете.

Мир очень нужен нашей планете!

Мир нужен взрослым!

Мир нужен детям!

Мы скажем снова «Нет Войне!»

И повторим мы это слово.

Пусть мирно будет на земле,

Пусть будет мир всему основой!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 24.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области