Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
« Детский сад № 30» Анжеро – Судженского городского округа
Конспект НОД по развитию речи
« Путешествие в мир игрушек по стихотворениям А. Барто»
в младшей группе
воспитатель: Сидоренко М.И.
2021 г.
Цель:
- Продолжать учить разгадывать загадки.
- Повторить и закрепить ранее изученные стихотворения
А. Барто.
- Развивать речь, мышление, память.
- Воспитывать чувства сопереживания за героев из стихотворений.
- Продолжать учить осмысливать, что такое хорошо, что такое плохо.
Задачи:
Образовательные: закрепить знакомые стихи и потешки, приучать отвечать на вопросы воспитателя полным предложением, упражнять в четком произношении звуков при чтении потешек.
Воспитательные: прививать любовь к устному народному творчеству, воспитывать отзывчивость, желание помогать другим, воспитывать бережное отношение к личным вещам, игрушкам.
Интеграция образовательных областей:
«Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие»,
«Познавательное развитие», « Художественно - эстетическое развитие»,
«Физическое развитие».
Материал и оборудование:
Игрушки мячик, лошадка, зайка, мишка, коробка, книжки – малышки, картинки, клей, салфетки, аудиозапись.
Предшествующая работа:
Знакомство с творчеством поэтессы А. Барто, показ портрета, рассматривание книг, иллюстраций, чтение стихотворений, заучивание.
Организационный момент:
«Подойди ко мне, дружок.
Соберемся все в кружок.
Мы за ручки все возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Здравствуй, друг, здравствуй, друг.
Здравствуй, весь наш дружный круг!»
Вводная часть:
- Ребятки, хотите отправиться со мной в сказочное путешествие ?
- Тогда я попрошу вас встать друг за другом и наш весёлый и дружный паровоз отправляется. ( Звучит песенка « Паровоз» )
- Ребятки, смотрите, какая красивая коробка , а ней надпись « Игрушки»
- А игрушки нам покажутся только тогда, когда мы отгадаем загадки.
- Хотите узнать, какие игрушки спрятались в коробке?
( Воспитатель предлагает детям пройти на стульчики и отгадать загадки)
Основная часть:
- Его пинают, а он не плачет
Его бросают, а он скачет
(мячик)
- Что это? Правильно, это мячик.
- Посмотрите, какой он красивый, какого он цвета? А какой по форме? Он большой или маленький?
- А стишок про мячик знаете? Прочитаем его!
( Индивидуальное и коллективное чтение стихотворения « Наша Таня громко плачет»)
( Раздаётся плачь)
- Ой, ребятки, а в коробке кто - то плачет, надо скорей отгадать загадку.
- Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(Зайка)
- Почему плачет зайка ? ( Ответы детей)
- Его бросила хозяйка.
- Пожалейте зайку, погладьте, какая шубка у зайки ? ( мягкая, пушистая)
- А кто расскажет стишок про зайку ?
( Индивидуальное и коллективное чтение стихотворения « Зайку бросила хозяйка»)
Разбор стихотворения: хорошо – плохо
-Ребятки, скажите мне пожалуйста, хорошая хозяйка у этого зайки? Разве можно оставлять свои игрушки на улице, бросать их?
- А может поиграем с зайкой, чтобы он больше не плакал ?
Игра « Зайка серенький сидит»
- Слушайте следующую загадку:
- Быстрее ветра я скачу.
Цок- цок, копытами стучу.
Я громко «иго-го» кричу,
Садись на спинку прокачу.
(лошадка)
Показ лошадки, описание «Красивая, длинный хвост, грива, можно кататься верхом».
( Чтение стихотворения « Я люблю свою лошадку»)
- А в этом стихотворение у лошадки хорошая хозяйка ? ( Ответы детей)
- Да, конечно хорошая, она ухаживает за своей лошадкой, заботится.
Артикуляционное упражнение « Лошадка»
- Послушайте последнюю загадку:
- Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А ещё он любит мёд!
Кто сластёну назовёт!
(Медведь)
- А какое стихотворение мы знаем про мишку ?
( Предложить детям встать и всем вместе рассказать стихотворение
« Уронили мишку на пол»)
- Умнички, вы все стихотворения прочитали и все игрушки угадали, которые были в коробке, а у меня для вас есть интересная игра.
Д/игра « Хорошо – плохо»
( Дети рассматривают на мольберте картинки с различными ситуациями, называют, что изображено, отвечают хорошо или плохо).
Заключительная часть:
- А сейчас нам пора возвращаться в группу, слышите наш паровоз нас зовёт ?
( Звук паровоза )
Дети встают друг за другом и под весёлую песенку « Паровоз» отправляются.
- Вот мы с вами и вернулись в нашу группу.
Ребятки, а хотите на память о нашем путешествие мы с вами сделаем книжки – малышки и будем с удовольствием их рассматривать и вспоминать наши любимые игрушки ( мяч, лошадку, зайку, мишку) ?
( Дети работают за столами наклеивают картинки в заранее приготовленные книжки – малышки).
Рефлексия:
- Вам понравилось наше путешествие? Мне очень понравилось, как вы разгадывали загадки, вспомнили стихи А. Барто, узнали, что такое хорошо, что такое плохо.
- Вы у меня самые классные детки!
- Вы знаете, что к игрушкам надо относиться бережно.