Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект занятия по театрализованной деятельности во второй младшей группе "Рукавичка"

Цели вызвать интерес к театрализованной деятельности. ЗадачиОбразовательные - формировать интерес и потребность детей в восприятии сказки - формировать положительную самооценку ребенка и позитивное отношение к окружающему миру. Развивающие - развивать умение с помощью воспитателя драматизировать сказку - развивать умения передавать заданное эмоциональное состояние различными эмоциональными средствами мимикой, движениями, голосом. Воспитательные -воспитывать партнерские отношения между детьми. - воспитание добрых чувств, желания оказать помощь другим.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект занятия по театрализованной деятельности во второй младшей группе «Рукавичка»

Воспитатель : Петрова Ю.С.
Цель : Вызвать интерес к театрализованной деятельности

Задачи:

Образовательные: - формировать интерес и потребность детей в восприятии сказки;

- формировать положительную самооценку ребенка и позитивное отношение к окружающему миру.

Развивающие: - развивать умение с помощью воспитателя драматизировать сказку;

- развивать умения передавать заданное эмоциональное состояние различными эмоциональными средствами (мимикой, движениями, голосом).

Воспитательные: -воспитывать партнёрские отношения между детьми.

- воспитание добрых чувств, желания оказать помощь другим.

Словарная работа: закрепить умение образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами (Лисичка-сестричка, мышка-норушка, волчок серый бочок и т. д.)

Была проведена предварительная работа: Чтение сказки и просмотр мультфильма, показ детям настольного театра. Проведение дидактической игры «Кто по лесу идёт?» (имитирование и подражание животным).

Ход игры- театрализации:

В зале висит интерактивный экран: Звучит сказочная музыка. Заставка «В гостях у сказки»

Дети одетые в костюмы заходят в украшенный зал.

Стоит рукавичка.

Дети здороваются с гостями.

Здравствуйте ручки- хлоп, хлоп.

Здравствуйте ножки- топ, топ.

Здравствуйте гости – поклон.

Дети размещаются на места.

Воспитатель:

- Дети, послушайте какая красивая, сказочная музыка звучит. А вы сказки любите?

(ответы детей)

- Сейчас мы проверим знаете ли вы сказки. (на экране слайды сказок)

(ответы детей)

Звучит музыка.

-Дети послушайте кто- то к нам идет! (звук скрипа снега)

Заходит дедушка, гуляет по лесу и теряет рукавичку, уходит.

Воспитатель:

-Дети посмотрите дедушка потерял рукавичку, А рукавичка не проста- волшебная.

(подзываю детей к себе)

-Давайте расколдуем рукавичку.

-Закроем ладошками глаза и произнесём волшебные слова.

Дети:

1,2,3 - волшебство произойди! (2 раза)

Убираю сугроб с рукавички.

- Дети посмотрите наше волшебство произошло! И рукавичка превратилась в большую, сказочную. А вы знаете сказку про неё? Да!

Давайте же поиграем в сказку «Рукавичка»

Дети присаживаются на стулья.

Сказка начинается.

Я буду сказочницей, а вы сказочными героями.

Сказочница:

Вот бежит мышки, влезла в эту рукавичку и говорит:

(под музыкальное сопровождение, имитирую характерные движения (мягкие шажки) и голосок (тоненький) мышки.

- Тут я буду жить.

Звучит музыка.

(лягушка, имитирует прыжки вперед к рукавичке)

Сказочница:

А в это время лягушка – прыг-прыг! –и спрашивает:

- Кто, кто в рукавичке живёт?

- Мышка – поскребушка. А ты кто?

- А я- лягушка – попрыгушка. Пусти и меня!

- Иди.

Сказочница:

- Вот стало их двое.

Сказочница:

(под музыку, зайка имитирует прыжки вперед к рукавичке)

Бежит зайчик. Подбежал к рукавичке,спрашивает:

- Кто, кто в рукавичке живёт?

- Мышка – поскребушка, лягушка – попрыгушка А ты кто?

- А я зайчик-побегайчик. Пустите и меня!

- Иди.

Сказочница:

Вот их уже трое.

Бежит лисичка:

(под музыку, лиса имитирует ходьбу к рукавичке)

- Кто, кто в рукавичке живёт?

- Мышка – поскребушка, лягушка – попрыгушка, зайчик-побегайчик. А ты кто?

- А я лисичка-сестричка. Пустите и меня!

Сказочница:

Вот их уже четверо стало.

(под музыку, волчок имитирует ходьбу к рукавичке)

Глядь, бежит волчок и тоже к рукавичке,да и спрашивает:

- Кто, кто в рукавичке живёт?

- Мышка – поскребушка, лягушка – попрыгушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка. А ты кто?

- А я волчок-серый бачок. Пустите и меня!

- Ну иди!

Сказочница:

Влез и этот. Уже стало их пятеро.

(под музыку, кабан имитирует ходьбу к рукавичке)

Откуда не возьмись, бредёт кабан:

- Хро-хро-хро, кто в рукавичке живёт?

- Мышка – поскребушка, лягушка-попрыгушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка да волк-серый бочок. А ты кто?

- А я – кабан-клыкан. Пустите и меня!

Влез и этот. Уже их шестеро.

Сказочница:

И так им тесно что не повернуться!

(Появляется медведь, имитируя ходьбу.)

А тут затрещали сучья: вылезает медведь и тоже к рукавичке подходит, ревёт:

- Кто в рукавичке живёт?

- Мышка – поскребушка, лягушка-попрыгушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка да волк-серый бочок да кабан- клыкан. А ты кто?

- Гу-гу-гу, вас тут многовато! А я – медведюшка-батюшка. Пустите и меня!

- Как же мы тебя пустим? Ведь и так тесно.

Сказочница:

Влез и этот. Семеро их стало, дв так тесно, что рукавичка того и гляди разорвётся.

А тем временем дед хватился – нет рукавички.

Он тогда вернулся искать её.

А собачка вперёд побежала. Бежала- бежала,Смотрит: лежит рукавичка и пошевеливается.

Собачка тогда:

- Гав-гав-гав!

Звери испугались, из рукавички вырвались – да врассыпную по лесу.

А дет пришёл и забрал рукавичку.

Вот и сказочки конец, а кто слушал – молодец!

Сказочница:

- Куда же подевались все звери.

На дворе стоит зима,

Им наверно холодно,

Позову их всех погреца.

Дети подходят к воспитателю. Становятся в круг.

Танец.

Сказочница:

В мире много сказок

Грустных и смешных,

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло,

Пусть добро на веки

Побеждает зло.

Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец! Всем артистам лидинец!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 08.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области