Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Консультация для родителей «Игровые физические упражнения для детей раннего возраста в период адаптации к ДОУ»

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Консультация для родителей:

«Игровые физические упражнения для детей раннего возраста в период адаптации к ДОУ».

Игровые упражнения позволяют научить дошкольника самостоятельно создавать условия для двигательной деятельности, подводить к самостоятельному выполнению сложных двигательных действий, стимулировать речевую активность в процессе игры, формировать и развивать навыки самоорганизации в использовании различных движений и воспитать интерес и стремление к активным действиям, тем самым обеспечивая основу для интересной и содержательной деятельности в повседневной жизни.

Игровые упражнения под общим названием физкультурные «игралочки-забавлялочки», используемые для развития интереса малышей в первые месяцы их пребывания в детском саду.

«Поймаем кошечку».

Оборудование: гимнастическая палка, игрушка Кошка.

Взрослый подзывает к себе ребёнка и показывает гимнастическую палку, на которой вверху «сидит» Кошечка и говорит: Высоко на палочке Кошечка сидит. Тихо мяукает, На деток глядит. Показ имитация ребёнка «Кошечка мяукает», «Кошечка качает головой- качает головой», «Кошечка спускается вниз по палке и быстро поднимается вверх- ребёнок поднимает руки вверх и вниз».

«Убеги от Кошечки».

Оборудование: игрушка Кошка.

Взрослый подзывает к себе ребёнка и говорит: Кошечка сидит и Мышат сторожит, А Мышата рядом гуляют, Кошечку не замечают. Кошка с домика выбегает И Мышат догоняет. Показ имитация ребёнка. Показывает Мышку и убегает от Кошки. «Весёлый мячик». Оборудование: маленький мячик с резинкой. Взрослый показывает ребёнку мячик и говорит: Мячику на месте не лежится, Очень любит он повеселиться. Прыгает мячик высоко, Поймать его нелегко. С мячиком поиграй И попробуй его поймай. Показ имитация взрослого-показ как мячик прыгает; ребёнок прыгает ловя его.

«Где мячик?»

Оборудование: резиновый мячик (диаметр 20-25см.)

Мячик круглый и большой, Посмотрите, вот какой. Мячик прыгал и скакал, Прыг-скок, прыг-скок. И куда-то вдруг пропал. Где мячик? Мячик быстро покатился И в уголочке притаился. Ребёнок ищет мяч, приносит его или прокатывает его взрослому.

«Прыгаем с верёвочкой».

Оборудование: верёвочка или скакалка.

Верёвочка прыгучая, Верёвочка скакучая. Прыгала- скакала, Ребяток забавляла. Прыг-скок, прыг-скок, Прыг-скок, прыг-скок. И вдруг упала. Полежала, отдохнула. Подлетела и опять, Стала весело скакать. Взрослый рассказывает стишок и прыгает через верёвочку, а ребёнок прыгает рядом.

«Клубочек».

Оборудование: верёвочка (2-2,5м.)

Взрослый показывает клубочек из верёвки и говорит: Это клубочек- мягкий моточек. Катится клубочек по дорожке, А за ним бегут наши ножки. Только где же клубочек? Он раскрутился И в верёвочку превратился. А мы её в ручки возьмём И с тобой гулять пойдём. Имитация движений взрослого и ребёнка по тексту. Весело шагаем, ножки поднимаем, Высоко, высоко ножки поднимаем. Хорошо мы погуляли, А потом домой пришли и в клубочек верёвочку смотали. Продолжать имитировать движения с ребёнком; ребёнок помогает взрослому смотать верёвку в клубочек.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 27.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области