Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ «Техника безопасности в мастерской по профессии «Мастер столярно – плотничных и паркетных работ»

Методическое пособие предназначено для обучающихся по профессии Мастер столярно – плотничных и паркетных работ . В пособии освещены основы техники безопасности при проведении плотничных, столярных, стекольных и паркетных работ. Соответствует актуальным требованиям ФГОС СПО 08.01.05 Мастер столярно – плотничных и паркетных работ.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

<Object: word/embeddings/oleObject1.bin>

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ № 1

(ФКП ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ № 1)

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ТЕМА: «Техника безопасности в мастерской по профессии «Мастер столярно – плотничных и паркетных работ»

Подготовил:

Блинцов В.А. – преподаватель

2021


ВВЕДЕНИЕ

Деятельность человека является основой его существования. На трудовую деятельность на производстве, в быту приходится не менее 50 % жизни человека. А именно в процессе трудовой деятельности человек подвергается наибольшей опасности. Трудовая деятельность на производстве — производственная деятельность характеризуется наибольшим уровнем опасности, так как современное производство насыщено множеством разнообразных энергоемких технических средств.

Анализ производственных аварий, травм, несчастных случаев, профессиональных заболеваний показывает, что основной причиной их является несоблюдение требований безопасности, незнание человеком техногенных опасностей и методов защиты от них.

Актуальность проблемы повышения уровня безопасности сегодня очевидна. Ни размер заработной платы, ни уровень рентабельности предприятия, ни ценность производимого продукта не могут служить основанием для пренебрежения правилами безопасности и оправданием существующих угроз жизни или здоровью человека.

Техника безопасности — это система организационных и технических мероприятий, технических способов и средств, обеспечивающих с определенной вероятностью защиту персонала преимущественно от опасных производственных факторов, приводящих к травмированию и гибели работающих.

Техника безопасности ставит своей целью сокращение травмирования и смерти работников от несчастных случаев, аварий, катастроф и для достижения указанной цели решает следующие задачи: выявление потенциальных опасностей и их источников, количественная и качественная оценка опасных производственных факторов, а также разработка комплекса мер по обеспечению безопасных условий труда работающих.

I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. К выполнению плотничных, столярных, стекольных и паркетных работ на производстве и в строительстве допускаются лица, прошедшие медицинское освидетельствование, прошедшие специальное обучение по соответствующей программе, прошедшие вводный и на рабочем месте инструктажи по охране труда, противопожарный инструктаж и инструктаж по электробезопасности.

1.2. Работник обязан знать Правила внутреннего распорядка учреждения и строго их выполнять.

1.3. Выполнять только ту работу, которая поручена мастером.

1.4. Обучающиеся, выполняющие плотничные, столярные, стекольные и паркетные работы на производстве и в строительстве, должны знать: устройство и назначение соответствующего оборудования, инструмента и приспособлений; правила их эксплуатации и ухода за ними.

1.5. Во время работы следует выполнять режим труда и отдыха. Отдыхать и курить разрешается в специально отведённых для этого местах.

1.6. Обучающиеся, выполняющие плотничные, столярные, стекольные и паркетные работы на производстве и в строительстве должны уметь и знать:

-способы оказания пострадавшим первой медицинской помощи, место нахождения медицинской аптечки;

-сигналы оповещения о пожаре, места расположения средств пожаротушения и уметь пользоваться ими.

1.7. Извещать своего непосредственного руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого заболевания.

1.8. Несоблюдение требований данной инструкции по охране труда является нарушением трудовой и технологической дисциплины. Лица, нарушающие инструкцию, несут ответственность в соответствии законодательством.

1.9. К выполнению плотничных, столярных, стекольных и паркетных работ на производстве и в строительстве допускается лица при использовании следующих средств индивидуальной защиты (СИЗ): костюм хлопчатобумажный, рукавицы комбинированные, очки защитные. Зимой дополнительно: куртка и брюки на утепленной подкладке, валенки.

Опасными и вредными факторами при выполнении данных работ являются:

1.11. Следует помнить, что диск пилы, ножевой вал имеют большие обороты и любая неосторожность или неправильные действия могут привести к мгновенной травме

1.12. На территории стройплощадки необходимо выполнять следующие правила:

1.12.1 быть внимательным к сигналам, подаваемым крановщиками грузоподъёмных кранов и водителями движущегося транспорта, и выполнять их;

1.12.2. не находиться под поднятым грузом;

1.12.3. проходить только в местах, предназначенных для прохода и обозначенных указателями;

1.12.4. находиться в каске;

1.12.5. запрещается использовать грузоподъёмные механизмы для подъёма людей;

1.12.6. не заходить за ограждения опасных зон;

1.12.7. места, где проходят работы на высоте, обходить на безопасном расстоянии, так как возможно падение предметов с высоты;

1.12.8. во избежание заболевания глаз не смотреть на пламя электросварки;

1.12.9. не прикасаться к электрооборудованию и электропроводам (особенно остерегаться оголённых или оборванных проводов); не снимать ограждений и защитных кожухов с токоведущих частей оборудования;

1.12.10. не устранять самим неисправности электрооборудования;

1.12.11. не работать на механизмах без прохождения специального обучения и получения допуска;

1.12.12. выполнять только порученную работу;

1.12.13. заметив нарушение инструкций другими рабочими или опасность для окружающих, не оставаться безучастным, а предупредить рабочего и мастера о необходимости соблюдения требований, обеспечивающих безопасность работы.

II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1.  Ознакомиться с технологической картой выполнения плотничных, столярных, стекольных и паркетных работ на производстве и в строительстве.

2.2. Произвести осмотр ручного и электрифицированного инструмента и определить пригодность его для работы. Забракованный инструмент передать лицу, ответственному за инструмент; на рабочем месте такой инструмент находиться не должен.

2.3. Организация инструментального хозяйства должна обеспечивать исправность выдаваемого инструмента за счёт систематического и своевременного осмотра, проверки, ремонта и заточки ручного и механизированного инструмента. Выдачу и проверку инструмента должны проводить рабочие, имеющие соответствующее удостоверение.

2.4. Деревянные рукоятки ручных строительных инструментов должны быть изготовлены из древесины твёрдых и вязких пород (вяз, бук, граб, береза) с влажностью не более 12%, гладко обработаны и надёжно закреплены. На поверхности рукояток не допускаются выбоины, выпадающие сучья и сколы. Рабочие части инструмента не должны иметь трещин, заусенцев и подсечек.

2.5. Рабочее место по выполнению плотничных, столярных, стекольных и паркетных работ на производстве и в строительстве должно быть очищено от посторонних предметов и строительного мусора, а в зимнее время от снега, наледи и посыпано песком.

2.6. В тёмное время суток рабочее место должно быть хорошо освещено.

2.7. Ручной и электрифицированный инструмент должен иметь правильную и острую заточку, а зубцы дисковых пил, кроме того, правильную разводку. Все пусковые и тормозные устройства должны быть ограждены. Рубильник ограждают металлическим кожухом. Корпуса инструмента (ручного и электрифицированного) работающего при напряжении свыше 42 В, должны быть заземлены.

2.8. Плотник, столяр, стекольщик и паркетчик не должны допускаться к работе при:

2.9. К работе с электрифицированным инструментом допускаются лица, прошедшие производственное обучение и имеющие допуск.

2.10. Заточку инструмента разрешается производить только специально обученному рабочему, имеющему допуск на право пользования наждаком. Наждак должен иметь предохранительный кожух и защитный экран. При отсутствии экрана рабочий должен пользоваться защитными очками.

2.11. После получения задания у бригадира или руководителя стекольщики обязаны:

2.10.1.проверить рабочее место и подходы к нему на соответствие требованиям безопасности труда;

2.11.2. подобрать инструмент, оборудование и технологическую оснастку, необходимые при выполнении работ, а также проверить их исправность и соответствие требованиям безопасности;

2.11.3. перед вставкой стёкол проверить исправность переплётов, а при работе на высоте, кроме того, убедиться, что внизу под местом работы имеется ограждение, препятствующее проходу людей в опасную зону.

2.12. Стекольщики не должны приступать к выполнению работ при следующих нарушениях требований безопасности:

2.12.1. наличии у подмостей, лестниц или других несущих элементов изломов, трещин, деформаций;

2.12.2. нарушении целостности переплётов;

2.12.3. наличии неисправностей инструмента или оборудования, указанных в инструкциях заводов-изготовителей по их эксплуатации, при которых не допускается их эксплуатация;

2.12.4. при недостаточной освещённости рабочих мест и подходов к ним;

2.12.5. отсутствии ограждений места, над которым будут происходить работы;

2.12.6. при сильном или порывистом ветре.

Обнаруженные нарушения требований безопасности должны быть устранены собственными силами до начала работ, а при невозможности сделать это стекольщики обязаны сообщить бригадиру или руководителю работ.

III. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1.  Выполнять следует только ту работу, которая поручена мастером.

3.2. Во время работы нужно быть внимательным, не отвлекаться самому и не отвлекать других.

3.3. Не допускается посещение других объектов без разрешения администрации.

3.4. Запрещается работать с механизированным инструментом с приставных лестниц; работа со стремянки допускается только при наличии на всей рабочей площадке ограждения и соответствующих упоров на ножках стремянки.

3.5. При перерывах в работе или переноске механизированного инструмента на другое место двигатель необходимо отключать. Запрещается оставлять без надзора механизированный инструмент, присоединённый к электросети.

3.6. Использовать механизированные деревообрабатывающие инструменты в качестве стационарных станков допускается лишь при наличии надлежащих ограждений.

3.7. Во время дождя и снегопада работа с электроинструментом на открытых площадках допускается в исключительных случаях при наличии на рабочем месте навесов и с обязательным применением диэлектрических перчаток. Не допускается производить обработку электроинструментом обледеневших и мокрых деревянных деталей.

3.8. В помещениях с повышенной опасностью при работе ручным электроинструментом напряжение не должно превышать 42 В.

3.9. В пределах строящихся объектов на стенах, перекрытиях, крышах, лесах, подмостях допускаются только сборка, монтаж и пригонка конструкций и деталей, а также постановка временных или постоянных креплений. Работы по изготовлению недостающих деталей (рубка, тёска и др.) в указанных местах не разрешаются

3.10 Подмости, с которых производится монтаж деревянных конструкций, не следует соединять или опирать на эти конструкции до их окончательного закрепления.

3.11. При установке плоскостных конструкций, щитовых элементов стен, ограждений и др. надлежит принимать меры против их опрокидывания ветром.

3.12. К работам по антисептированию и огнезащитной обработке древесины, приготовлению составов, а также по погрузке и выгрузке химических материалов допускаются рабочие, прошедшие соответствующее обучение и медицинское освидетельствование. Запрещается допуск к этим работам лиц, имеющих ссадины, ожоги или раздражение кожи.

3.13. Работающие с антисептическими и огнезащитными составами должны получить спецодежду, ежемесячно сдавать её в стирку и пользоваться специальными защитными мазями (пастами). Курить во время работы запрещается.

3.14. Все элементы опалубки собираются на строительной площадке, а затем монтируются с помощью стропальщика, имеющего допуск на строповку грузов, при обслуживании кранов.

3.15. Установка щитовой опалубки колонн, ригелей и балок с передвижных лестниц-стремянок с рабочими площадками допускается только при высоте над уровнем земли или нижележащего перекрытия не более 5,5 м.

3.16. Приступая к работе с лестниц-стремянок или приставных лестниц, необходимо убедиться в их исправности. Устройство лестницы должно отвечать следующим условиям:

3.17. Воспрещается применение лестниц-стремянок с брусками (ступеньками), пришитыми только гвоздями без врезки в тетивы и без металлических стяжек.

3.18. Воспрещается выправлять положение лестницы толчками, находясь на ней.

3.19. Воспрещается работать с лестницы с частично поломанными ступеньками.

3.20. Воспрещается одновременный подъём и спуск по лестнице двух или нескольких рабочих.

3.21. Если приставные лестницы устанавливаются на высоте, например на подкрановых балках или на элементах металлических конструкций, надо обязательно прикрепить верх и низ лестницы к прочным конструкциям.

3.22. Работа на высоте от 5,5 до 8,0 м допускается только с применением передвижных подмостей, имеющих наверху площадку с ограждением.

3.23. Опалубку на высоте более 8 м от уровня земли или перекрытия следует устанавливать с рабочих настилов, уложенных на поддерживающие леса с ограждением.

3.24. В том случае, если леса нецелесообразны при устройстве опалубки на высоте более 8 м, опалубку монтируют обученные рабочие-верхолазы с применением предохранительных поясов, закреплённых к надежным опорам.

3.25. При работе на высоте следует соблюдать требования безопасности.

3.26. Участки под рабочими местами плотников-верхолазов ограждаются и охраняются от доступа посторонних людей.

3.27. Во время грозы, сильного снегопада и дождя, а также при ветре более 6 баллов работы плотников-верхолазов на высоте прекращаются.

3.28. Запрещается втыкать топор на высоте в стойки или другие деревянные конструкции. При работе на высоте надо иметь сумки для инструмента, ящики. Для устройства лесов и подмостей, поддерживающих деревянные конструкции нельзя применять древесину с пороками, а гвозди меньше 120 мм.

3.29. Устройство и разборка лесов производятся под непосредственным наблюдением мастера в соответствии со схемами устройства и разборки лесов и проектами организации работ, где предусмотрены безопасные условия труда.

3.30. Погрузочно-разгрузочные работы должны быть организованы так, чтобы исключить случаи травматизма, и выполняться под наблюдением инженерно-технических работников.

3.31. При погрузке, разгрузке и транспортировании стекла стекольщики обязаны:

3.31.1.транспортирование и хранение стекла осуществлять в специально предназначенной для этого таре в вертикальном положении;

3.31.2. при установке стекла в ящик и при его извлечении пользоваться рукавицами;

3.31.3. для перемещения тяжёлых стёкол применять специальные тележки, носильные ремни и вакуумные захваты;

3.31.4. при транспортировании витринных стекол больших размеров применять специальные тележки, а их подъём к месту работы осуществлять с помощью средств механизации.

3.32. При резке и обработке стекла стекольщики обязаны:

3.32.1. производить раскрой стекла на столах-верстаках, поверхность которых обшита войлоком или линолеумом;

3.32.2. очищать стол в процессе работы от стеклянной крошки сухой щёткой-смёткой;

3.32.3. выполнять работу в нарукавниках (закрывающих руку до плеча) и крагах (закрывающих ноги до колена);

3.32.4. протирать перед резкой грязное и мокрое стекло, а стекла, принесённые с мороза, предварительно отогревать.

3.33. При использовании кислоты для матовки стекла, а также приготовления замазки, содержащей вредные вещества, для защиты кожи рук следует использовать защитные пасты и кремы.

3.34. При выполнении работ на высоте стекольщики обязаны:

3.34.1. применять предохранительный пояс с закреплением его за элементы конструкций или страховочный канат при выполнении работ с приставных лестниц на высоте более 1,3 м, а также на поверхностях с уклоном 20º.

3.34.2. при необходимости резки или выемки битого стекла на высоте отходы собирать в одно место и складировать в тару, а затем сносить их вниз;

3.34.3. при установке или выемке витринных стекол предварительно подготовить леса или подмости с настилом ниже фальца на толщину подкладки;

3.34.4. стекло и другие материалы держать в специальных ящиках, не допуская их падения. Запрещается при выполнении работ с приставных лестниц опирать лестницы на стёкла (в витринах) и бруски переплётов, а также перемещаться по приставным лестницам со стеклом.

3.35. При вставке стёкол больших размеров стекольщики обязаны:

3.35.1. вставку стёкол вести сверху вниз;

3.35.2. при установке витринных стекол использовать мягкие подкладки;

3.35.3. вставляемое стекло двигать к проёму по настилу вместе с подкладками, уложенными в одном уровне с нижним фальцем;

3.35.4. устанавливать стёкла с применением специальных средств механизации (траверсы и грузоподъёмного крана).

IV. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При обнаружении неисправности средств подмащивания, технологической оснастки, электроинструмента, а также возникновении другой аварийной ситуации на месте работ (в случае гололёда, дождя или сильного ветра (10 м/с и более), потере устойчивости возводимого или разбираемого объекта, возгорании антисептических составов или их составляющих) работу необходимо приостановить и принять меры к устранению аварийной ситуации. В случае невозможности устранить аварийную ситуацию собственными силами плотники, столяры, стекольщики обязаны сообщить об этом мастеру (руководителю работ).

V. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАБОТЫ

5.1. Отключить электрифицированный инструмент, выключить рубильник. Сдать инструмент в инструментальную кладовую или в другое помещение с положительной температурой воздуха.

5.2. Убрать рабочее место от отходов строительных материалов, стекла и мусора. Категорически запрещается выбрасывать мусор через проёмы.

5.3. Спецодежду убрать в раздевалку или в специально отведённое для этого помещение. Спецодежду необходимо хранить отдельно от личной одежды, уносить её категорически запрещается.

5.4. Сообщить мастеру (руководителю работ) обо всех неисправностях и неполадках, замеченных в процессе работы.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области