Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Технологическая карта урока по литературному чтению. Н.Носов «Федина задача»

Цель ознакомить учащихся с жизнью и творческой деятельностью Н. Н. Носова,

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока литературное чтение

для учащихся 4 класса

Н.Носов «Федина задача»

Класс:4

Тема урока: Н. Носов «Федина задача»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: ознакомить учащихся с жизнью и творческой деятельностью Н. Н. Носова,

Планируемые результаты:

Личностные

Метапредметные

Предметные

- формировать уважительное отношение к иному мнению;

- развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения;

- умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося.

Регулятивные: определять и формулировать цель учебной деятельности; делать выводы о результатах учебной деятельности; отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Познавательные: определять границу между знанием и незнанием. Воспроизводить и применять изученный материал. Решать практические задачи с помощью наблюдения.

Коммуникативные: применять правила групповой работы, распределять роли и выполнять инструкцию, формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

- научатся читать вслух бегло, осознанно, без искажений,  выразительно, передавая своё отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста;

- пользоваться приёмами анализа текста;

-задавать вопросы по прочитанному

 произведению, находить на них ответы в тексте; находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или подтверждения собственного мнения.

Методы, приемы, формы: беседа, наглядный метод, индивидуальный, фронтальный

Оборудование:

Для учителя: презентация, учебник «Литературного чтения – 4» под редакцией Л.А. Ефросининой, УМК «Начальная школа 21 века»

Для учащихся : презентация, учебник «Литературного чтения – 4» под редакцией Л.А. Ефросининой, УМК «Начальная школа 21 века»,карточки.

Ход урока:

Этап, его продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1.

Организационный момент (2мин)

Взаимное приветствие. Открытый вход в деятельность

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть сегодня на уроке. Желаю вам хорошего настроения и интересной работы на уроке.

Приветствуют учителя

2.

Актуализация опорных знаний(5 мин)

Вызвать интерес к теме и эмоциональный отклик по поводу увиденного

- Проверим домашнее задание.

- Что вам было задано?

Речевая разминка

Ах, вы сени, сени, сени
Вышел в сени сонный Сеня.
И в сенях споткнулся Сеня,
И кувырк через ступени.
Носит Сеня в сени сено, 
Спать на сене будет Сеня.

- А сейчас давайте подготовимся к чтению скороговорки:

Читаем шёпотом

Немного громче

А теперь читаем громко и внятно.

- Ребята, прочитайте пословицу :

“За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь” Слайд №3

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

- Как вы думаете, почему урок я начала с этой пословицы?(Эта мысль должна быть

Заложена в произведении)

- Сегодня на уроке будете учиться думать, размышлять, рассуждать, понимать смысл услышанного и прочитанного, а также делать для себя какие-то выводы.

Конечно, вы уже догадались с произведением какого писателя мы познакомимся на уроке?

Ачадазанидеф (“Федина задача”) Слайд№4

Какова будет цель нашего урока?

Цель: познакомиться с произведением Н.Н.Носова “Федина задача”.

Рассказывают домашнее задание.

Проводится речевая разминка.

Работа с пословицами.

3.

Основная часть:

а) объяснение нового материала (25 мин)

б) динамическая пауза (5 мин)

Создание условий для усвоения нового материала. Активизация познавательной деятельности

Сохранение и укрепление здоровья детей

- Прежде чем мы начнём работать с этим произведением, давайте познакомимся с творчеством Н. Носова.

Николай Николаевич Носов родился 22 ноября 1908, в семье актера. Николай Николаевич  не сразу стал писателем. Он сменил множество профессий: продавал газеты, был чернорабочим, землекопом, возчиком бревен. Поступил сначала в Киевский художественный институт, а потом перевелся в институт Кинематографии в Москве. После окончания института, больше двадцати лет проработал кинорежиссером и художником-мультипликатором. В годы Великой Отечественной войны за серию военно-технических картин режиссер был награжден боевым орденом Красной Звезды.

О том, чтобы быть писателем и не думал. Он стал сочинять сказки для своего маленького сына

Литературный дебют Николая Носова состоялся в 1938 году, после публикации одного из рассказов, которые он придумывал для сына, в детском журнале "Мурзилка"

Сборники рассказов Носова представляют собой целую школу жизни. Каждый рассказ заставляет о чем-то задуматься, чему-то научиться в жизни.

В своих рассказах Николай Николаевич Носов не упускает повода сообщить своим читателям что-нибудь интересное и полезное и очень просто, легко и с юмором рассказывает нам о человеческих достоинствах и недостатках.

-Ребята, давайте вспомним произведения

«Фантазёры»

«Живая шляпа»

«Огурцы»

«Мишкина каша»

«Витя Малеев в школе и дома»

«Огородники»

«Незнайка на Луне»

Как понимаете название произведения?Слайд№8- Попробуйте предположить, о чём может пойти речь в рассказе с таким названием?

- Прочитаем рассказ и узнаем, верны ли были ваши предположения.

А чтобы нам было понятно читать проведем словарную работу.

Работа в парах. Дети объясняют значения слов. Учитель уточняет.

- В тексте встретятся слова, над их значением вы сейчас поработаете. Попробуйте в парах обсудить значение этих слов.

Рокочущим басок - низким мужским голосом.

Титулярный советник - гражданский чин 9 класс( служащий в государственном учреждении.

Кафтан – старинная мужская верхняя одежда. 

Борзая – быстрая

Репродуктор – в радиовещании: громкоговоритель.

Чурбан – обрубок бревна; неповоротливый человек, болван (переносное значение).

Как будем знакомиться? Читаем с остановками и ведем “Диалог с автором”, комментируем прочитанное.

1) Чтение и анализ первой части (до слов: "и сел за стол ... "). (читает хорошо читающий ученик)

- Откуда пришёл Федя? (с катка)

- Как понимаете выражение “по крайней мере, никто не будет мешать делать уроки?” (может быть сестра, брат)

- А что же сделал, Федя? (включил радио, решил делать уроки под музыку)

- Что можно сказать про Федю? (не сосредоточенный, отвлекается, у него есть вредные привычки)

- А кто-нибудь оказывался в такой ситуации, как Федя? - поднимите руки

- Что будет дальше и почему?

2) Чтение и анализ второй части рассказа (до слов: “интересно, кто такой титулярный советник?...").

(читает хорошо читающий ученик)

- Каким вы увидели Федю в этой части рассказа? (делает сразу несколько дел)

- А как бы вы поступили?

- Как будут развиваться события дальше? Предположите.

3) Чтение и анализ третьей части рассказа (до конца текста (читает хорошо читающий ученик)

- Почему Федя не мог решить задачу? (предположения детей)

Найдите и прочитайте на что отвлекался Федя? (выборочное чтение)

- Чем заканчивается рассказ? (пошёл к другу).

- Почему Федя, прослушав две песни, потёр обеими руками уши? (он пытался сосредоточиться, заставить себя не слушать радио)

Восстановление деформированного плана. (слайд 10)

 Вы внимательно читали рассказ, слушали своих товарищей.

План (который должен получиться):

1. Дома никого не было.

2. Он отрегулировал репродуктор

3. Из репродуктора послышались звуки рояля

4. Он почесал кончик носа и принялся читать задачу заново.

5. Пойду лучше к Юре Сорокину.

Слушают учителя

Произведение для самостоятельного чтения.

Отвечают на вопросы.

Выполняют физические упражнения.

4.

Подведение итогов(5мин)

домашнее задание

Дать анализ и оценку успешности достигнутых целей

-Сейчас с помощью приема «Верные-неверные утверждения» мы с вами подберём верные пословицы к нашему расскажу, и объясним их знание.

Выбери пословицу, которая подходит к рассказу: Слайд “15

1) Ум хорошо, а два лучше.

2) Делу время, потехе час.

3) Сделал дело, гуляй смело.

4) Какие труды, такие и плоды

5) Без охоты нет и работы 

Тест “ Проверь себя” ( индивидуально ) Слайд №16

1. Как звали главного героя?

А) Слава Б) Костя В) Федя

2. Откуда пришёл главный герой?

А) из школы Б) с катка В) из магазина

3. Сколько раз прочитал Федя задачу?

А) 6 раз Б) 5 раз В) 4 раза

4. Сколько концертных номеров прослушал Федя?

А) 6 Б) 7 В) 5

5. Какая фамилия была у друга?

А) Воронин Б) Рыбкин в)Сорокин

Определение главной мысли рассказа.

- Кому понравился рассказ? Чем?

- Оказались ли ваши предположения, о чем будет рассказ, верны?

- Вернемся к пословице. Что можете сказать?

- Можно ли сказать, что пословица выражает главную мысль произведения, его идею?

- О чем вы задумались, прочитав рассказ?

- Как правильно нужно выполнять домашнее задание?

- Чему учит рассказ Н.Н.Носова?

-Открываем дневники, записываем задание сочинить рассказ “Федя у друга”

Находят верные пословицы.

Выполняют тест «Проверь себя»

Слушают домашнее задание и записывают в дневник.

5.

Рефлексия(3 мин)

Формировать готовность к коммуникации и воспитать культуру общения и поведения

-С помощью светофора определим ваша работу на уроке.Слайд 16

Каждый анализирует свою работу в течение всего урока и оценивает себя.

Красный – возникли трудности

Желтый – почти получилось

Зеленый- все получилось, не было трудностей

Определяют свою работу на уроке.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области