Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Краткий сценарий музыкального спектакля "Мир после войны" с перечнем музыкальных фрагментов

Взяв в основу некоторые сцены из "Войны и мира" Л.Н.Толстого, добавив историческую перспективу истории "Нормандии-Неман", переведя все на французский язык и сопроводив музыкальным плей-листом, составленным автором сценария по своему выбору, донести идею об общности людей,несмотря на социальные катаклизмы.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Краткий сценарий музыкального спектакля «Мир после войны» («La paix après la guerre»)для Международного фестиваля школьных и студенческих театров на французском языке, организованного Комитетом по образованию Санкт-Петербурга, лингвистическим отделом консульства Французской Республики в Санкт-Петербурге, февраль 2008.

Автор сценария - учитель музыки, французского языка и музыкально-театрального мастерства школы №312 Владимирова Наталия Евгеньевна.

Использованные музыкальные фрагменты:

Гимны СССР: до 1944 года - «Интернационал» П.Дегейтера, последующий гимн А.Александрова и С.Михалкова в исполнении учеников-артистов

Хор из кантаты С.Прокофьева «На Руси… не бывать врагу»;

Увертюра Л.ван Бетховена «Эгмонт»;

Увертюра П.И.Чайковского «1812 год»;

Увертюра П.И.Чайковского «Ромео и Джульетта»;

3-я симфония «Героическая» Л.ван Бетховена;

«Марсельеза» Р.де Лилля в исполнении учеников-артистов

«Оркестр короля» Ж.Б.Люлли;

Песня Л. Ошанина и А.Новикова «Эх, дороги» в исполнении учеников-артистов;

«Гимн французских партизан» А.Марли в исполнении учеников-артистов;

Песни из кинофильма «Нормандия-Неман», режиссер Ж.Древиль, поэт К.Симонов, композитор Р.Щедрин в исполнении учеников-артистов;

Песня «Десятый наш десантный батальон» Б.Окуджавы в исполнении учеников-артистов».

Костюмы эпох 1812 года, Второй мировой войны, 1960-ых годов.

Музыкальная интродукция: Хор из кантаты С.Прокофьева «Александр Невский» «На Руси…не бывать врагу».

1 эпизод. Наполеон и Жозефина. В разговоре император Франции Наполеон Бонапарт обещает своей супруге Жозефине достать для нее самые редкие украшения, которые он добудет в походе на Россию. Она пытается отговорить его, но тщетно.

Музыкальное оформление: «Оркестр короля Ж.Б.Люлли».

2 эпизод. Два простых французских солдата - Лоран и Фабьен - играют перед очередным походом Наполеона (в этот раз - на Россию) в кости. После своей победы, которой Лоран гордится, они говорят о подготовке очередной военной кампании. Оба отмечают, что Наполеон, последовательный и безжалостный к тем, кого считает своими врагами, очень заботлив и трогателен в отношении своих солдат, он практически заменяет им отца.

Музыкальное оформление: «Марсельеза» в исполнении учеников-актеров (за сценой) и 3-я «Героическая» симфония Л.ван Бетховена.

3 эпизод. Пьер Безухов и Наташа Ростова беседуют о причинах отъезда жениха Натальи Андрея Болконского на фронт. Первая Отечественная войн против Наполеона в разгаре. Внезапно приходит гонец с вестью о гибели Болконского на поле боя. Наташа Ростова в отчаянии. Пьер говорит, что не оставит ее в беде, что она может рассчитывать на его дружбу и поддержку.

Музыкальное оформление: увертюра Л.ван Бетховена «Эгмонт» (о борьбе Нидерландов против испанского владычества), увертюра П.И.Чайковского «1812 год».

4 эпизод. Вторая мировая война. Французский капитан 3-го ранга Андре Жюбелен получает задание сформировать авиаполк для отправки в Россию. Один из летчиков этого полка получает ранение и попадает в российский госпиталь. Это Грегори, он, находясь на лечении, испытывает серьезные чувства к медсестре Анне. Он подружился с другим раненым, советским летчиком Сергеем. Сергей тоже неравнодушен к Анне. Он предлагает ей руку и сердце. Но Грегори не сдается. Он обещает Анне, что, если она выйдет за него замуж, он покажет ей Париж и Эйфелеву башню с высоты птичьего полета. Грегори поправляется и отправляется в распоряжение полка «Нормандия-Неман». Друзья дают друг другу слово встретиться после войны.

Музыкальное оформление: песня «Десятый наш десантный батальон» Б.Окуджавы (в исполнении учеников-артистов за сценой), тема любви из увертюры П.И.Чайковского «Ромео и Джульетта», Сергей напевает песню «Эх, дороги» Л.Ошанина и А.Новикова. Грегори исполняет «Песню французских партизан» А.Марли.

5 эпизод. Прошло 20 лет после окончания Второй мировой войны. Сергей, Грегори, Анна нашли друг друга и встретились в Москве. Грегори рассказывает, что у него было еще одно ранение. Друзья вспоминают годы войны и благодарят судьбу, что свела их вместе в борьбе против фашизма.

Музыкальное оформление: Грегори напевает песни из фильма «Нормандия-Неман» К.Симонова и Р.Щедрина. Сергей, Грегори и Анна поют «Интернационал» П.Дегейтера на русском и французском языках. Все ученики-артисты выходят на сцену и поют гимн СССР А.Александрова и С.Михалкова.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области