Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Дидактическая игра

Роль дидактические игр в процессе обучения дошкольников.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

«Дидактическая игра»

Дидактическая игра широко используется педагогами как средство воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Она способствует расширению представлений, закреплению и применению знаний полученных на занятиях, а также в личном опыте детей. Дидактические игры делают процесс обучения более легким, занимательным, а любая умственная задача, которая стоит перед ребенком, решается в доступной, привлекательной форме. Дидактическая игра создается в целях обучения и умственного развития ребенка. Чем больше сохранятся признаки игры, тем в большей мере она доставляет детям радость. В дидактических играх дети получают

1)знания о предметах, их значениях и их качествах.

2)знания о пространственных ориентирах.

3) знания о природных представлениях и явлениях; временах года.

4)знания о разных видах труда и его роли в жизни людей.

В дидактической игре у детей развиваются все психические процессы: речь, мышление, внимание, память, воображение. Все игры имеют свой игровой замысел, который вызывает интерес детей, возбуждает их активность, желание играть. Не редко игровой замысел выражен в названии игры: «Чудесный мешочек», «Соберем бусы» и т.д. Каждая дидактическая игра имеет свои правила, они определяют характер и способ действий, организуют и направляют поведение ,взаимоотношения детей в игре. Усвоение детьми правил игры воспитывают такие качества, как самостоятельность, возможность самоконтроля и взаимоконтроля в игре. Игровые действия - это те действия , которые производят дети в игре. Они очень разнообразны: у детей раннего возраста – это перестановки, перекладывания, собирания предметов, их сравнение в величине, цвете, раскладывании картинок , в подражательных действиях детей и т. д. Игровые действия детей дошкольного возраста сложнее: они становятся более взаимосвязанными друг с другом, последовательны и очередными.

В дидактической игре всегда достигается какая то цель – результат! Результат выражается в решении задачи и в том удовольствии, которое доставляет детям игра. Содержание игры, игровой замысел, игровое действие, правила взаимосвязаны между собой. Отсутствие хотя бы одного компонента делает игру невозможной. В дидактической игре применяются знания, полученные на занятии, обобщаются сведения, полученные по средствам личного опыта, активизируются познавательные процессы и повышается уровень умственного развития отстающих детей. Дидактические игры способствуют развитию всех сторон человеческой личности. Если они проводятся живо, умелым педагогом, дети реагируют на них с огромным интересом, взрывами радости, что увеличивает их значение. Обучение должно быть, таким что бы вызывало усилие мысли, но не требовало напряжения, не вызывало усталости , страха и нежелание учиться.

Литература:

1.Бондаренко А.К. «Дидактические игры в детском саду». 1991г.

2.Менджерицкая Д.В. «Воспитателю о детской игре». 1982г.

3.Максаков А.И. «Учимся играя». 1981г.

4.Козлова С.А. «Дошкольная педагогика». 2000г

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области