Тема. Главные и второстепенные члены предложения.
Цели.
1. Закрепить знания, полученные на предыдущих уроках.
1. Учить находить в предложении главные члены предложения и его основу.
Задачи урока:
Обучающие:
1) учить находить в предложении главные члены предложения и его основу.
2) формировать умение различать подлежащее и сказуемое, соотносить подлежащее и сказуемое с основой предложения, находить второстепенные члены предложения;
Развивающие:
1) развивать умение формулировать и сохранять в памяти познавательную учебную задачу урока, осуществлять ее решение под руководством учителя;
2)развивать умения сравнивать, анализировать, обобщать, видеть цель, добиваться результата;
3) развивать умение оценивать результаты своей деятельности
Воспитывающие: воспитывать уважительное отношение друг к другу, навыки сотрудничества
Планируемые результаты:
предметные:
обучающиеся научатся различать и находить главные члены предложения – подлежащее и сказуемое; основу и второстепенные члены предложения; дополнять основу второстепенными членами предложения;
метапредметные (УУД):
личностные:
формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком;
познавательные:
пользоваться знаками, символами, приведенными в учебной форме; находить ответ на заданный вопрос; ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков; анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков.
аргументированно отвечать, доказывать свое мнение; сравнивать, делать выводы;
регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи; осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя; вносить необходимые коррективы в свои действия;
коммуникативные:
выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; воспринимать другое мнение и позицию; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться, приходить к общему решению (во фронтальной, парной и групповой деятельности под руководством учителя).
Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, интерактивная доска, ноутбуки, карточки.
Ход урока.
1. Самоопределение. Психологический настрой на урок.
Ребята, к нам с вами пришли гости. Повернитесь к ним, пожалуйста, лицом и улыбнитесь, поздоровайтесь, чтобы у вас и у наших гостей поднялось настроение. Спасибо.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинаем наш урок.
Вы друг к другу повернитесь,
И друг другу улыбнитесь.
А теперь все дружно сели
На меня все посмотрели.
Регулятивные УУД (организовать свое рабочее место под руководством учителя)
Личностные УУД
(правильная посадка за партой)
- Один мудрец однажды сказал: « Не для школы, а для жизни мы учимся!»
-Чему мы учимся на уроках русского языка?
*грамотно писать
*обогащаем свою речь
*учимся применять свои знания на практике
*знакомимся с тем, как устроен наш язык
- Для чего мы этому учимся? (учимся быть грамотными и культурными)
Значит, мы на уроках русского языка учимся быть грамотными, а значит культурными.
2. Актуализация знаний и фиксирование затруднений.
- Ребята, перед уроком мне передали конверт.
Вы хотите посмотреть что там внутри. Это какие-то слова? Их кто-то перепутал (главные, предложения, члены, подлежащее и сказуемое, -) (Слова вывешиваются на доску).
- Что с этими словами нужно сделать?
- Совершенно верно, нужно последовательно поставить слова, чтоб получился смысл..
- Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Главные члены предложения)
- Исходя из темы нашего урока, чему мы должны научиться?
Коммуникативные УУД
(умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества учителя с учениками)
а).Чистописание.А теперь открывайте тетради, запишите число, классная работа,подчеркните орфограммы.
- Начинаем наш урок с минутки чистописания. Отгадайте загадку:
Эта буква - это слово,
В путь всегда оно готово.
О себе рассказ начнешь,
Вот её и назовёшь!
О какой букве идет речь?
- Особая трудность в письме буквы я с другими буквами состоит в том, что мы начинаем её писать снизу, поэтому с буквами, стоящими перед ней, пишем нижнее соединение. Итак, прописываем буквы, слоги, слова, которые прописаны в ваших тетрадях.
Яя
ля, ря
Ямал
- Подчеркните красивое и правильное написание соединений.
Коммуникативные УУД
(умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества учителя с учениками)
Регулятивные УУД
(умение осуществлять действие по образцу, осуществлять взаимопроверку)
Познавательные УУД
(умение строить речевое высказывание)
б). Словарная работа.
- Давайте с вами вспомним словарные слова, с которыми мы с вами познакомились на предыдущих уроках.
Я вам буду задавать вопросы, а вы, отгадав, запишите словарное слово.
- Как называется дорога с рядами деревьев по обеим сторонам?(аллея)
- Как называется просторная комната, где учатся дети?( класс)
- Шестой день недели?(суббота)
Как называется наша страна? Россия
-Во всех этих словах подчеркните орфограммы, которые мы должны запомнить.
(удвоенные согласные буквы)
Коммуникативные УУД
(умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества учителя с учениками)
Познавательные УУД
(умение строить речевое высказывание)
3. Постановка учебной задачи и построение проекта выхода из ситуации.
Вы разделились на 2 группы. Посмотрите на таблички которые у вас лежат на партах и скажите, по какому признаку вы распределились в группы? ( по тому, как называются члены предложения). Так может кто-то сможет сформулировать тему нашего урока. (главные члены предложения)
Как вы думаете, а какая цель урока? (повторить главные члены предложения.)
Итак, на уроке обобщения изученного материала, мы закрепим знания прошлых уроков.
Урок-обобщение даст нам понять,
Что мы умеем и что должны знать.
- Так давайте вспомним изученный материал:
- Из чего состоит наша речь? (Из предложений)
- Что такое предложение? (Слово или несколько слов, связанные между собой по смыслу)
- Что является грамматической основой предложения? (Подлежащее, сказуемое)
- А еще из чего состоит предложение? (Из второстепенных членов)
- Посмотрите на слайд и скажите, что на нем изображено?
- Я на доске написала предложение: Листья падают.
- Вам нравится такое предложение, почему? (Мало слов, чего- то в нем не хватает.)
Тогда сделайте это предложение более красивым, используя вопросы таблицы.
Коммуникативные УУД
(умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества учителя с учениками)
Познавательные УУД
(умение строить речевое высказывание)
4. Реализация построенной стратегии, проекта
а). Работа с компьютером.
Открывайте компьютер и начинайте составлять и печатать предложение
Листья | падают. | |
| какие? | | как? | | куда? |
Вы составили и напечатали очень красивые предложения. Молодцы!
б). Работа у доски.
Одно из ваших предложений я написала на доске и в этом предложении нужно выделить грамматическую основу, т. е. подлежащее и сказуемое.
Желтые листья медленно падают на землю.( на доске)
-Кто желает выйти к доске и подчеркнуть в этом предложении главные члены предложения.
-Давайте вспомним, что такое подлежащее и сказуемое?
-Как вы думаете, какие бывают предложения:
- по интонации ( восклицательные и невосклицательные)
- по цели высказывания (повествовательные, вопросительные и побудительные).
Познавательные УУД
(умение строить речевое высказывание)
Регулятивные УУД
(выделение и осознание учащимися того, что уже освоено)
Коммуникативные УУД
(умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества учителя с учениками)
5. Закрепление с проговариванием во внешней речи.
Ребята, у меня волшебный кубик. Он поможет нам вспомнить все , что мы знаем о главных членах предложения.
- Что относится к главным членам предложения? (Подлежащее и сказуемое)
- Что такое подлежащее? (Подлежащее обозначает, о ком или о чём говорится в предложении. Оно отвечает на вопрос кто? или что?)
- Что такое сказуемое? ( Сказуемое обозначает, что говорится о подлежащем. Оно отвечает на вопросы: что делает? что сделает?)
- Что главнее: подлежащее или сказуемое? (Они оба главные, оба играют важную роль в предложении.)
- Какое второе название есть у главных членов? (Грамматическая основа.) (стр.8 из учебника).
- Как выделяют главные члены в предложении?
-Как называются остальные члены предложения? (второстепенные члены)
-Ребята, мы с вами повторили всё, что мы знаем о главных членах предложения.
Познавательные УУД
(умение строить речевое высказывание)
Регулятивные УУД
(выделение и осознание учащимися того, что уже освоено)
Коммуникативные УУД
(умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества учителя с учениками)
6. Физминтука.
Коммуникативные УУД
(навыки сотрудничества учителя с учениками)
7. Самостоятельная работа и проверка по эталону.
Стр. 90 упр. 148. А теперь поменяйтесь с тетрадями и проверьте правильное написание и выделение главных членов предложения. (Взаимопроверка)
Регулятивные УУД
(контроль и самооценка процесса и результатов учебной деятельности)
8. Самоконтроль и самооценка
А)- А сейчас, ребята, поработаем в парах. (Работа в парах).
(Каждой паре дается карточка с текстом, где учащиеся вставляют подлежащее и находят основу предложения)
Дует холодный северный _______ . Белые ______ падают на землю. В лесу прыгает с ветки на ветку пушистая ______ . Под сосной спрятался трусливый _______. Его ищет хитрая ______.
Проверка (отвечают парами, оценивают). Один из вас читает предложение, а второй - называет грамматическую основу.
- Молодцы, ребята.
б) Работа по группам.
Игра «Забрось мяч в корзину». Ребята, перед вами 2 корзины, а это мячики, на них написаны слова. Вам нужно из данных слов составить предложения, назвать главные члены и забросить мячики соответствующие корзины. Посмотрим какая группа больше всех забросит мячей. Молодцы, с заданием вы справились.
Регулятивные УУД (мыслительные операции) и познавательные УУД
9. Домашнее задание: уч. с .91, упр. 151
Разноуровневое задание по карточкам.
Жёлтая карточка: составьте текст по опорным словам:
осеннее утро, серое небо, ветер, дождь, разноцветное покрывало, голые ветки, удивительное чувство.
Синяя карточка: Составьте текст по данному началу:
Осенью я особенно люблю смотреть на деревья за моим окном. Они одеты в яркие платья...
Личностные УУД:
Самоопределение: оценка своих сил
10. Рефлексия учебной деятельности.
Вот и подошёл к концу наш урок. Давайте подведем итог нашего урока.
- Какая была тема нашего урока?
-Чем мы занимались на уроке?
- Ребята, мы сделали еще один шаг на пути изучения русского языка. Наша общая победа сложилась из маленьких побед каждого из вас.
Закончите предложения:
-Я научился(ась) …
-Я затруднялся(ась) …
-Самым интересным для меня было …
-Ребята, у вас на столах лежат цветочки. Если вам понравился урок, и вы узнали что-то новое, прикрепите к вазе красный цветок, если не понравился – голубой.
- Спасибо, ребята, за вашу работу. Мне было очень приятно с вами работать. Желаю вам успехов.
Познавательные УУД
(умение строить речевое высказывание)
Регулятивные УУД
(выделение и осознание учащимися того, что уже освоено)
Коммуникативные УУД
(умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества учителя с учениками)