Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Тактические взаимодействия игроков в команде

Предметные - оперируют понятием «командные взаимодействия игроков» - действуют слаженно в течение игры - выполняют двигательные действия по тактике ведения игры. Метапреметные - демонстрируют умение решать поставленные задачи, умение обрабатывать услышанную информацию - проявляют умение слушать и слышать педагога, умение высказывать свое мнение, умение помогать своим друг другу - распределяют функции и роли в совместной деятельности - реализуют игровую выносливость и быстроту двигательной реакции Личностные - проявляют умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих - проявляют интерес к познанию новой информации - демонстрируют чувство коллективизма, дружелюбия, уважения к педагогу и учащимся.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное учреждение дополнительного образования

Центр дополнительного образования детей «Вдохновение»

(МУ ДО «ЦДОД «Вдохновение»)

«Вдохновение» челядьлы содтöд тöдöмлун сетан шöрин»

содтöд тöдöмлун сетан муниципальнöй учреждение

(«Вдохновение» ЧСТСШ» СТС МУ)

Технологическая карта занятия по баскетболу

Тема: «Тактические взаимодействия игроков в команде»

Составитель:

Терентьев Ефим Семенович,

педагог дополнительного образования

Сыктывкар, 2021

Наименование ДОП-ДОП: «Баскетбол»

3 год обучения, возраст: 16 лет

Тема: Тактические взаимодействия игроков в команде

Цель: овладение учащимися технико-тактическими действиями «командные взаимодействия игроков», используемые в игре «баскетбол»

Задачи

образовательные:

- ввести понятие «командные взаимодействия игроков»;

- научить тактическим действиям «командные взаимодействия игроков»;

- содействовать развитию координационных способностей (быстроты реакции и игровой ловкости), скоростно-силовых качеств, применительно к специфике разучиваемых приемов игры в баскетбол;

развивающие:

- развивать умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- развивать умения извлекать необходимую информацию из рассказа учителя;

- развивать игровую выносливость и быстроту двигательной реакции;

- формировать умения распределять функции и роли в совместной деятельности;

воспитательные:

- формировать умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

- содействовать воспитанию согласованности действий при взаимодействии с партнерами, коллективной ответственности, командного духа, характерных для спортивных игр.

Предметные:

- оперируют понятием «командные взаимодействия игроков»;

- действуют слаженно в течение игры;

- выполняют двигательные действия по тактике ведения игры.

Метапреметные

- демонстрируют умение решать поставленные задачи, умение обрабатывать услышанную информацию;

- проявляют умение слушать и слышать педагога, умение высказывать своё мнение, умение помогать своим друг другу;

- распределяют функции и роли в совместной деятельности;

- реализуют игровую выносливость и быстроту двигательной реакции;

Личностные:

- проявляют умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

- проявляют интерес к познанию новой информации;

- демонстрируют чувство коллективизма, дружелюбия, уважения к педагогу и учащимся.

Тип урока: Урок введения нового знания

Форма урока: Учебно-тренировочное занятие

Используемые технологии: Использование ИКТ-технологии на занятиях баскетболом

Ресурсы: основные – баскетбольные мячи, конусы; планшет

Ход занятия

Этап

урока

Цель

Деятельность учителя

(задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов)

Деятельность

ученика

ФОУД

Методы

и

приёмы

Планируемые результаты

Предмет

ные

Метапредметные

Личностные

1. Организационный

момент

Подготовка детей к работе на занятии

Создаёт эмоциональный настрой к изучению материала

Построение

Приветствие

Проявление интереса к материалу изучения

Выполняют построение в шеренгу по одному, дежурный сдает рапорт

К

Словесный

метод

умение слушать и слышать педагога

умение

Волевое усилие

2. Актуализация знаний

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

А чем необходимо владеть игрокам для успешной игры в баскетбол?

Включаются в диалог, выдвигают предположения.

Ф

Диалог

умение слушать и слышать педагога,

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

3. Постановка учебной задачи

Обсуждение затруднения Формулирование темы (цели) урока.

Наводящими вопросами вывести на задачи урока

Как вы думаете, важна ли командная расстановка? (Почему?)

Уточняет цель

Сегодня мы с вами попробуем понять, что такое командная расстановка, и в этом нам поможет тактическая панель. А для начала, что нам необходимо пройти?

Формулируют цель занятия

- Разминку.

К

Проблемный

диалог

выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий

4. Выполнение упражнений

Подготовить детей к игровой деятельности

Подготавливает организм игроков к работе в основной части занятия.

Проводит комплекс упражнений.

Ходьба:

-на носках, руки вверх

-на пятках, руки за спиной.

-на внешней стороне стопы, руки в стороны, сжимаем и разжимаем кисти рук.

- на внутренней стороне стопы, руки в стороны, сжимаем и разжимаем кисти рук

-перекатом с пятки на носок, выполняем круговые вращения кистями.

Организует учащихся к выполнению упражнений в передвижении.

Бег:

-равномерный бег

- с захлестыванием голени

-с высоким подниманием бедра

-приставным шагом

-спиной вперед

- прыжки с ноги на ногу

-выпрыгивания вверх на каждый шаг

-ускорение

Комплекс ОРУ в движении:

УПР. №1

и. п.- руки перед грудью в замок.

1- руки вперёд;

2- и. п.;

3- ходьба на носках, руки вверх;

4- и. п.

УПР.№2

и. п.- правая вверху.

На каждый счёт смена положений рук.

УПР.№3

и. п.- руки перед грудью.

1-2- отведение согнутых рук назад;

3- отведение прямых рук назад;

4- и. п.

УПР.№4

и. п.- руки к плечам.

1-4- четыре круговых движения вперёд;

5-8- тоже назад.

УПР.№5

и. п.- руки в стороны.

1-4- четыре круговых движения рук вперёд с

подскоками;

5-8- тоже назад.

УПР.№6

и. п.- руки перед грудью в замок.

Ходьба выпадами с поворотом

туловища в сторону впереди стоящей ноги.

УПР.№7

На каждый шаг наклон к

впереди стоящей ноге.

УПР.№8

1-4- руки через стороны вверх-вдох;

5-8- руки через стороны вниз-выдох.

Обеспечивает функциональную готовность организма учащихся к овладению разучиваемыми приемами баскетбола, содействовать развитию координационных способностей, силовых и скоростно-силовых качеств, развитию внимания.

2. Передачи в парах на месте:

-ловля и передача б/б мяча двумя руками от груди в парах на месте (без удара в площадку)

-ловля и передача б/б мяча двумя руками от груди в парах на месте (с ударом в площадку)

-двумя руками из-за головы

3.Передачи в парах в движении

-Передачи мяча от груди двумя руками( без удара в площадку)

- Передачи мяча от груди двумя руками ( с ударом в площадку)

- Передачи в парах до середины поля, с середины поля 1х1 (защитник и нападающий)

Передачи мяча в тройках «восьмерка

4. Совершенствование броска в движении после двух шагов:

- выполнение броска после ведения правой рукой

-выполнение броска после ведения левой рукой.

Выполняют упраж-нения вдоль зала.

Выполняют упраж-нения в движении.

Отрабатывают в парахтехнику ловли и передачи мяча, броска мяча в корзину с места и после ведения.

И

П

Практическое

задание

Повторение видов физических упражнений

умение следовать образцу, умение решать поставленные задачи;

умение контролировать своё физическое и психическое состояние;

умение взаимодействовать в паре;

управление поведением партнера; умение разрешать конфликты;

ответственности,

концентрация внимания

5. Введение нового материала

Подготовить детей к

игровой

деятельности

Подвижная игра «Передачи без ведения»

Вводит понятие «командные взаимодействия игроков», используя тактическую панель, объясняет и показывает суть действий игроков.

Тренерская доска или планшет- это новый уровень возможной детализации с помощью маркеров позволяет наиболее ясно доносить информацию до спортсменов.

Вы можете расставить игроков на их реальные позиции, чтобы выстроить тактику и стратегию игры, а так же, чтобы «разобрать полеты», т.е , возможные ошибки игроков. Ваши мысли и видение стратегии приобретают доступность и наглядность.

Объясняет правила игры.

Занимающиеся делятся на 2- е команды. Правила заключаются в том, чтобы одна команда выполнила без ведения мяча передачи. Если другая команда перехватит мяч, счет начинается заново, а все остальное по правилам баскетбола. Перед игрой объясняешь командам расстановку при помощи тактической доски (планшета).

Показывает учащимся расстановку;

Ребята, при игре я буду вас снимать на камеру, тем самым мы сможет увидеть себя со стороны. Главное, следовать командной расстановке.

Слушают.

Выполняют пробные задания

К

Показ с использованием планшета

умение слушать и слышать педагога;

построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез,

6. Реализация построенного проекта

Организует игровую деятельность 1.Расстановка по командам

2.Судейство.

Занимающиеся делятся на 2- е команды. Играют 2 периода по 2 минуты каждая команда. При этом стараясь следовать командной расстановке

Ф

И

Игровой метод

осознание ответственности за общее дело;

7. Первичная проверка понимания изученного

Выявление качества и уровня овладения знаниями,

Анализ выполнения задание с визуализацией.

1.Строго следовать тактике.

2.Как можно быстрее и точнее отдавать пасы.

3.Применять фейковые движения.

4.Точнее выполнять броски в кольцо.

Анализируют свои действия. Предлагают алгоритм действий.

К

Демонстрация визуального ряда

умение слушать и принимать свои ошибки; умение анализировать свои действия и решать задачи команды

8. Самостоятельная работа

Выявление качества и уровня овладения знаниями.

Учебно-тренировочная игра в баскетбол. Занимающиеся делятся на 2- е команды. Правила заключаются в том, чтобы одна команда забросила в кольцо как можно больше мячей.

Включаются в игровую деятельность

К

Игровой метод

Наглядный

метод

Умение решать поставленные задачи

умение контролировать своё физическое и психическое состояние

умение помогать своим друзьям

чувство старательности, ответственности,

концентрация внимания;

умение взаимодействовать и подчиняться

9 Подведение итогов занятия. Оценивание

Дать качественную оценку своей работы и работы окружающих. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей команды

Вопросы детям

1. Напомните тему занятия?

2. Удалось ли освоить данную тему?

3. Почему не удалось?

Проводят рефлексию.

Ф

К

Беседа

Опрос

умение оценивать свою деятельность и деятельность сверстников

умение высказывать своё мнение;

оценка – оценивание качества и уровня усвоения;

ФОУД формы организации учебной деятельности: Г-групповая, П- парная, Ф-фронтальная, К- коллективная. И – индивидуальная

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 05.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области