Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста
ОО «Познавательное развитие»
"Путешествие по городу Сургуту"
Воспитатель МБДОУ детский сад №17 «Белочка» Пестова О.П
Цель: Формирование у детей представлений о малой Родине
(городе Сургуте).
Задачи:
- Познакомить детей с достопримечательностями и памятными местами города Сургута;
- Прививать чувство любви к родному городу;
-. Способствовать развитию детской любознательности.
Материалы и оборудование:
- мультимедийное оборудование
Ход НОД :
Воспитатель:
Широка и величава
Обь река среди тайги.
Берег левый берег правый
Здесь живут Сибиряки.
А на правом берегу,
Что не очень сильно крут,
Белый, словно бы в снегу
Славный град стоит Сургут!
Пароход среди тайги,
Трубы ГРЭС и дым столбом.
Не боится он пурги
На просторе голубом.
Здесь тяжелый ратный труд,
Для России важен он.
В авангарде наш Сургут,
Наш любимый, теплый дом!
Воспитатель: Сегодня к нам на занятие пришел необычный гость.
Он составил вам вопросы, на которые вы должны ответить.
-Вопрос первый. В какой стране мы живем? (Россия).
Правильно, ребята. Мы живем в России. В Российской Федерации. Это наша большая Родина.
- А как вы думаете, что значит родной край? Родной край это место, где родился и вырос человек.
- А как вы считаете Родной край это большая или малая Родина? ( Малая Родина). Наша малая Родина – Югра . А точнее наш Ханты – Мансийский автономный округ – Югра. Столица Ханты – мансийского автономного округа. Город Ханты - Мансийск.
-Ребята а как называется город, в котором проживаем мы с вами? ( Сургут)
-Молодцы Ребята вы ответили на вопросы нашего, гостя. А вот и он. Знакомьтесь это Шуша, он живет на просторах интернета. И сегодня вместе с вами отправится на виртуальную экскурсию по нашему родному городу Сургуту.
Ссылка на виртуальную экскурсию: https://docs.google.com/presentation/d/1eUeiq2c01U-5f-tBjjpqE2p8bWGREmU5yICXmGQ-uz0/edit?usp=sharing
Наш город Сургут – красивый, уютный, в нем живут славные люди!
А сейчас, ребята, я предлагаю вам немного отдохнуть. Вставайте со своих стульчиков.
Физ. Минутка
Мы по городу идем (маршируют),
Звонко песню мы поем (покачивания головой вправо-влево, напевая: ля-ля-ля).
Мы по улице шагаем (маршируют),
Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки каждой ноги).
Делай шаг – раз, два,
Взмах руками – три, четыре.
Повернулась голова (в любую сторону),
Руки вверх и ноги шире.
Прыгнем вместе высоко и побегаем легко.
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше виртуальное путешествие. Чтобы проверить, что вы запомнили Шуша приготовил вам игру
«Вопрос – ответ». Игра с мячом
Д/и «Вопрос - ответ»
- На какой реке расположился город Сургут
-Кто изображен на памятнике основателям города Сургута?
-Где расположен памятник «Черному лису»
- В начале легенды лис был красного цвета, почему же лис стал черным?
-В каком году открылся историко-культурный центр «Старый Сургут»?
-Какая самая знаменитая постройка комплекса?
-Каким храмом закончилась наша виртуальная экскурсия?
Воспитатель: Дети вам понравилась наша экскурсия, а что больше всего вам запомнилось. Шуше пришло время уходить. Он прощается с вами и говорит «До новых встреч».
Вот мы и попрощались с Шушей. Предлагаю вам дома с родителями нарисовать, что вам больше всего понравилось на экскурсии. В следующий раз когда Шуша снова придет к нам на занятие мы покажем ему нашу выставку «Достопримечательности нашего города».