Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Влияние цветов на организм человека

Понять каким образом влияют цвета на человека Узнать где применяется способности влияния цветов

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Влияние цветов на организм человека

Ахунова Диана Загитовна

Студентка, Уфимского Государственного Нефтяного Технического Университета, Россия , г. Уфа

Вы когда-нибудь задумывались над тем как цвета влияют на человека.? Цвета окружают нас с самого рождения и у каждого человека свое восприятие на тот или иной цвет. Цвета способны оказывать влияние на психологию и даже на физиологию человека. Они могут понижать или повышать кровяное давление, создавать ощущение холода или тепла, влиять на эмоциональное состояние человека в том числе и настроение .[2,13]

Влияние цвета объясняется воздействием на вегетативную нервную систему её симпатического и парасимпатического отделов.

Результаты экспериментальных работ школы С.В. Кравкова (1935—1951 гг.) показали, что цветовое воздействие приводит к определенным изменениям тонуса вегетативной нервной системы , а это в свою очередь, оказывает влияние на цветовое зрение. Активация симпатической нервной системы приводит к расширению зрачков, повышению артериального давления, увеличению числа сокращений сердечных мышц , усилению кровотока ,а также замедляются процессы пищеварения и слюноотделения . Дыхание учащается, в крови увеличивает уровень сахара и холестерина . Все это обеспечивает необходимый уровень активации организма для того, чтобы он мог бороться или спасаться бегством. При преобладающей активности парасимпатической , наоборот ,проявляется обратное воздействие , т.е. создаются условия для восстановления и запаса сил.

Симпатикотропные раздражители повышают чувствительность к сине-зеленой части спектра, а чувствительность к красно-желтой части у глаза понижается . И наоборот, парасимпатикотропные агенты улучшают чувствительность к красному и желтому, а к синему и зеленому — снижают.

Так «холодные» цвета оправдывают свои характеристики, как релаксирующих, успокаивающих, и поэтому особо предпочитаются людьми, которым нужен отдых. Однако , длительное воздействие этих цветов на человека приводит к торможению и даже депрессии, вызывает впечатление чего-то печального и грустного. Красный и желтый цвета как стимулирующие так же оправдывают свои традиционные характеристики цветов «активной стороны». В данных цветах «заинтересована» нервная система человека, хорошо отдохнувшего, восстановившего силы, испытывающего потребность в интенсивной работе .Длительное воздействие этих цветов может вызвать перевозбуждение, а затем может привести к защитному торможению нервной системы.

Взаимосвязь белого и черного с вегетативной нервной системой является аналогичным: белый стимулирует эрготропную систему организма, а черный — трофотропную; активация парасимпатической нервной системы увеличивает потребность в белом цвете, а вегетативной — в черном .

С наступлением ночи человек может расслабиться и набраться сил. В пасмурный день человеку трудно о сосредоточиться на работе . Он может впасть в депрессивное, сонное состояния и находиться в нем достаточно большое количество времени. И наоборот, яркий и солнечный день способствует быстрому пробуждению и приливу сил . [1,37-40]

Благодаря таким способностям цветов воздействовать на человека, ученые стали использовать их в медицинских целях. Например ,лечение туберкулеза ультрафиолетом, лечение психологически больных людей с помощью «цветных комнат» .Метод «цветных комнат» применяют в антропософской клинике в Фильдерштадте ,где созданы два помещения: огненно-красного и небесно-голубого цветов. Пациентов ,которых нужно привести в возбужденное состояние помещают в «красную комнату» .Если цель врача успокоить пациента- в «голубую».Причем даже слепые могут ощущать воздействие света.

Доктор медицинских наук Лангсдорф выяснил , что красный цвет вызывает расширение сосудов, а синий -сужение. Стоматологи использовали синий цвет при оперативных вмешательствах. Кроме того выяснилось ,что красный цвет способствует благоприятному течению болезней, как скарлатина, корь, лишай, простуда, переохлаждение и т.д. В средневековье детей больных кожными заболеваниями укутывали в красные простыни.

Синий цвет благотворен при нервных расстройствах , а желтый помогает при лечении желудочно-кишечного тракта. Синий цвет в силу своей энергетики отталкивает насекомых, особенно мух . Недаром жители южных стран красили оконные рамы в бирюзовый цвет .

Опыты на коровах доказали , что в помещении с синими стенами дают больше молока и меньше страдают от нападок мух. Еще больший эффект достигается при использовании желтых стекол в окнах .Цвет в таком помещении становится зеленым, что напоминает животным о лугах и траве, повышая тем самым их аппетит. [2,144-147]

Список литературы:

1.Базыма Б.А.Психология цвета: теория и практика - Санкт-Петербург , 2007. – 147с.

2. Психология цвета. Автор: Гаральд Браэм Год: 2009 Издательство: Астрель ISBN 978-5-271-21081-5 Страниц: 158

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 18.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области