Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Проект "Мы живем в краю родном"

Цель проекта реализация программно – методического комплекса «Наш дом – Южный Урал», который позволяет раскрыть познавательные сведения о природе Южного Урала, об истории, жизни, быта народов, его населяющих, специфике игрового и речевого фольклора, своеобразие декоративно – прикладного искусства. Приобщение детей к историческим и духовным ценностям родного края, воспитание уважения к культурным и национальным традициям, формирование поисковой мотивации краеведческой деятельности осуществляется через решение следующих задач 1. Способствовать расширению и углублению детской компетентности о культуре, истории народов Южного Урала 2. Формировать эмоционально-положительное отношение к этнокультурному наследию региона 3. Развивать умение творчески и самостоятельно отражать этнокультурные традиции в разных видах детской деятельности 4. Организация взаимодействия с родителями по формированию краеведческого воспитания дошкольников в семье, повышение компетентности 5. Создание развивающей предметно-пространственной среды по краеведческому воспитанию.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 55 г. Челябинска»

Юр. адрес: 454048, г. Челябинск, ул. Воровского 75. тел 232-83-56, E-mail: mdouds55@gmail.com

Проект

«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЮЖНОМУ УРАЛУ»

по региональному компоненту «Наш дом— Южный Урал»

Подготовили воспитатели:

Тагирова А.С.

Челябинск, 2020 г.

Аннотация

Согласно ФГОС ДО, одним из принципов дошкольного образования является учет этнокультурной ситуации развития детей. Выделение данного принципа, на наш взгляд, обусловлено доступностью для освоения ребенком ‐ дошкольником особенностей региональной культуры. Краеведение на сегодняшний день становится очень важным звеном в развитии ребенка-дошкольника. Краеведение помогает видеть красоту в природе, находить прекрасное в народном творчестве, с чем навсегда свяжутся незабываемые образы родного края. Изучение своего края исключительно, как и в воспитательном, так и в познавательном отношении. Знакомство с прошлым, настоящим и предполагаемым будущим своей малой родины, особенностями природы, экономических, политических, культурных и других условий способствует формированию у детей гражданского мировоззрения.

Актуальность: Реализация системы образования невозможна без знаний истории, традиций и культуры своего родного края. Современные исследования, посвященные проблемам патриотического воспитания детей дошкольного возраста (О.А. Князева, Н.В. Виноградова, М.Д. Маханева), в качестве основополагающего фактора интеграции социальных и педагогических условий рассматривают национально-региональный компонент. При этом акцент делается на воспитание любви к родному дому, родному краю, национальной культуре своего народа, родной природе. В связи с этим особая роль отводится краеведческой работе с дошкольниками.

В России представлено восемь федеральных округов, каждый из которых является специфическим многонациональным и поликультурным образованием, один из них – Уральский федеральный округ. Мы живем в богатейшем крае на Южном Урале.

Реализация программы «Наш дом – Южный Урал» под редакцией Е. С. Бабуновой, Градусовой Л. В., Е. Г. Лопатиной, и др. раскрывает содержание, логику, объем работы с детьми дошкольного возраста, направленные на обеспечение воспитания и развития на идеях народной педагогики.

Суть проекта «Путешествие по Южному Уралу» состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому к истории, культуре страны.

Таким образом:

В краеведческой работе необходимо применение современных подходов к организации различных видов детской деятельности, широкое использование методов развития познавательной активности, позволит повысить интерес ребенка к знаниям краеведческого содержания, увлечет его в игровую тематическую деятельность.

Проект по теме: «Путешествие по Южному Уралу»

МДОУ Д/С № 66 г. Магнитогорск.

Возраст детей, участвующих в реализации данного проекта 6-7 лет. Это определяется интенсивным вхождением в социальный мир, формированием у детей начальных представлений об этнической и национальной культуре народов ближайшего и отдаленного национального окружения. Роль педагога – удовлетворить детское любопытство и дать ребенку элементарные знания о традициях, быте, культуре народов родного края. С учетом этого можно сказать о благоприятных перспективах и актуальности формирования у дошкольников этнокультурной осведомленности.

Проект предполагает:

Срок реализации: долгосрочный - (сентябрь 2016 – май 2017 года)

Вид проекта: познавательный, творческий,

Состав участников: фронтальный.

Взаимодействие: педагоги, дети, родители.

Проект построен на основе  методических принципов:

Реализуя принцип учета этнокультурной ситуации развития детей, приобщение их к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства мы основываемся на следующих подходах:

Цель проекта: реализация программно – методического комплекса «Наш дом – Южный Урал», который позволяет раскрыть познавательные сведения о природе Южного Урала, об истории, жизни, быта народов, его населяющих, специфике игрового и речевого фольклора, своеобразие декоративно – прикладного искусства.

Приобщение детей к историческим и духовным ценностям родного края, воспитание уважения к культурным и национальным традициям, формирование поисковой мотивации краеведческой деятельности осуществляется через решение следующих задач:

1. Способствовать расширению и углублению детской компетентности о культуре, истории народов Южного Урала;

2. Формировать эмоционально-положительное отношение к этнокультурному наследию региона;

3. Развивать умение творчески и самостоятельно отражать этнокультурные традиции в разных видах детской деятельности;

4. Организация взаимодействия с родителями по формированию краеведческого воспитания дошкольников в семье, повышение компетентности;

5. Создание развивающей предметно-пространственной среды по краеведческому воспитанию.

В данном проекте можно проследить связь между образовательными областями:

- Художественно- эстетическое развитие

- Социально - коммуникативное развитие

- Познавательное развитие

- Речевое развитие

- Физическое развитие.

Интеграция образовательных областей.

1. Физическое развитие.

Проведение народных игр на прогулке, занятиях, досугах, праздниках. Подвижные игры: русские народные, игра народов Южного Урала.

Формирование интереса к народным видам спорта и играм. Укрепление физического здоровья. Воспитывать желание самостоятельно организовывать и проводить подвижные игры и упражнения со сверстниками.

2. Познавательное развитие.

Беседа про быт русского народа, праздники; составление рассказа о месяцах и временах года и использованием народных примет; Электронные презентации, создание мини-музеев, сотворчество, проектная деятельность, исследовательская деятельность, решение проблемных ситуаций, сюжетно-ролевые игры, экскурсии.

Поддерживать и стимулировать попытки самостоятельного познания детьми окружающих предметов, установление связи между ними. Знакомство с историческим, географическим, экономическим, культурным и природным наследием родного села, района, города, страны

3. Коммуникативно-личностное развитие

Беседы, ситуативные разговоры, электронные презентации, проектная деятельность, решение проблемных ситуаций, сюжетно-ролевые игры, дидактические игры, викторины, составление семейного дерева, герба семьи.

Развитие умения общаться с целью получения знаний, знакомство с народным фольклором. Принадлежности к нации, формирование основ толерантности, уважение к историческому и настоящему своего села, района, области, России. Приобщение к моральным нормам.

4. Речевое развитие

Чтение русских народных сказок, заучивание с детьми потешек, поговорок, считалок. Использование современных информационных технологий, беседы, интервью, словотворчество. Театральная деятельность, мастерская по изготовлению атрибутов, литературные викторины.

Поддерживать у детей интерес к литературе, воспитывать любовь к художественным произведениям.

5. Художественно-эстетическое развитие

Знакомство с народным прикладным искусством; изготовление поделок к праздникам и для украшения интерьера. Знакомство с народным музыкальным творчеством; введение в использование детьми знакомых песенок, закличек, считалок при организации совместной и самостоятельной деятельности. Посещение музеев, использование видеозаписей. Оформление выставок.

Побуждать и поддерживать личностные проявления в процессе ознакомления с искусством и собственной творческой деятельности (самостоятельность, инициативность, индивидуальность). Использование музыкальных произведений, как средства обогащения представлений детей культуре русского народа. Формирование интереса и приобщение к народным видам творчества, развитие детского творчества через применение знаний народного промысла в продуктивной деятельности.

Ожидаемые результаты от реализации проекта:

Создание и накопление методического материала по данному направлению, который включает:

- стенд - книга "Богатство Южного Урала";

- стенд "Хозяйка медной горы";

- макет "Башкирская юрта";

- макет "Русская изба";

- лэпбук "Родной край";

- в отношении родителей - проявление позиции активных участников и партнеров воспитательно-образовательного процесса.

Новизна проекта заключается в интеграции образовательных областей и программы «Наш дом – Южный Урал», развитие традиций проведения дней национальной культуры в ДОУ. При создании наглядного пособия были применены новые современные информационные технологии (макеты, лэпбуки, стенды и пр.)

Многовековой опыт человечества показал важность приобщения детей к культуре своего народа, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живёшь. Поэтому детям, начиная с дошкольного возраста необходимо знать и изучать культуру своих предков. Один из наиболее эффективных путей решения этой проблемы - “погружение в культуру”. Под “погружением” понимается такая организация занятий, которая позволяет и детям и педагогам приблизить к себе далекие эпохи, оказаться в атмосфере той культуры, услышать голоса предков. Это постепенное “вживание” в эпоху и ее культуру, примерка ее нарядов и ее “образа мыслей” стало возможным благодаря реализации проекта «Путешествие по Южному Уралу»

Этапы реализации проекта

I этап – подготовительный

Цель: Создание условий для реализации проекта «Путешествие по Южному Уралу».

Задачи:

- Постановка цели и задач проекта.

- Информировать родителей о проведении проекта.

- Работа с родителями для решения поставленной цели, рекомендации и взаимодействие;

- сбор информации и методических материалов для реализации проекта, подбор наглядно – дидактического материала;

- разработка и составление плана мероприятий в рамках проекта;

- создание творческой группы с целью совершенствования образовательного процесса через создание условий для внедрения региональной программы «Наш дом – Южный Урал».

II этап - выполнение проекта (практический).

Цель: способствовать воспитанию и развитию детей на идеях народной педагогики, помочь детям войти в мир народной культуры, сделать ее своим достоянием.

Направления работы:

- Разработка и реализация оформления "стенда - книги" - "Богатство Южного Урала";

- Картотека "Быт народов Южного Урала";

- Картотека "Национальные костюмы народов Южного Урала";

- Картотека "Писатели Южного Урала";

- Картотека "Художественная литература Южного Урала";

- Картотека "Животные Южного Урала";

- Картотека "Растения Южного Урала";

- Картотека "Птицы Южного Урала"

- Картотека "Полезные ископаемые Южного Урала"

- Работа с родителями (досуговые мероприятия).

- Создание макета «Башкирская юрта»;

- Стенд "Хозяйка медной горы";

- Картотека "Животные и птицы Красной Книги";

- Лэпбук "Край родной".

III этап - Итоговый

Составление презентации к проекту.

Статья на сайте детского сада.

Консультации для педагогов по обмену опытом в рамках данной программы.

Результат проектной деятельности

Разработка и реализация оформления "стенда - книги" - "Богатство Южного Урала" (в красочной книге, которая привлекает внимание детский взгляд, отражены основные "богатства" Южного Урала, где дошкольник может дать ответ на интересующие вопросы);

- Картотеки "Быт народов Южного Урала" и "Национальные костюмы народов Южного Урала" (Большое место в реализации проекта должно занимать знакомство с русскими народными традициями, такими как почитание старости, гостеприимства, взаимопомощи, традиций русской кухни. Большое внимание уделяем знакомству с русским, башкирским, татарским, белорусским, казахским костюмами, их бытом, традициями);

- Картотека "Писатели Южного Урала" (Южный Урал гордится своими писателями и поэтами, которых объединяет высокая нравственная позиция, проявляющаяся в глубоком внимании к человеку и его внутреннему миру. Единство и целостность русской литературы определяется, прежде всего, любовью к Родине. Но южноуральские авторы освещают также и богатство духовной жизни своих соплеменников, высказывают отношение к историческому прошлому, к природе родного края);

- Картотека "Художественная литература Южного Урала" (В устном народном творчестве как нигде сохранились особенные черты русского характера, присуще ему нравственные ценности, представления о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. Необходимо широко использовать все виды фольклора (сказки, песенки – потешки, пословицы, поговорки, загадки, хороводы и т.п.). Знакомя детей с поговорками, загадками, пословицами, сказками мы тем самым приобщаем их к общечеловеческим нравственным ценностям. Дети знают и с интересом играют в дидактические игры «Назови сказку», «Узнай из какой сказки герой», «Загадки и отгадки», «Я начну а ты продолжи», «Чудесный мешочек», «Что было раньше, что сейчас» и многое другое);

- Картотеки "Животные Южного Урала", "Растения Южного Урала" (с раннего возраста дети знакомятся с животными и растениями, рассматривают, слушают про них стихи и рассказы, накапливают информацию с каждым годом ее обогащая. Закрепляются знания детей о, животных и растениях родного края; активизируются мышление, речь дошкольников; происходит воспитание чувства любви к своей малой Родине, бережного отношения к природе Южного Урала.

- Картотека "Птицы Южного Урала"

- Картотека "Полезные ископаемые Южного Урала"

- Работа с родителями (досуговые мероприятия). Капустник. Задачи: возвращение традиций семейного празднования, раскрытие сути годовых праздников и из значения для духовного роста человека и формирования гражданской позиции, знакомство с атрибутами семейного празднования, возможностями изменения интерьера дома особенностями трапезы, песен, игр, приобщение семьи к воспитанию детей трепетного отношения к природе, радостного общения с ней, понимания, что наблюдения за природой имеют глубокий смысл.

«В гости к деду морозу» Задачи: закрепить знания о родном крае, его истории, традициях, расширять знания детей о новогодних праздниках, о том, как празднуется он в мире, развивать интерес к творческой деятельности, подтолкнуть к желанию сделать что-то своими руками., воспитывать любовь к родному краю, чувство восхищения его красотой и природно-экологическим своеобразием.

Праздник «Свистуньи»

Задачи: формировать знания о традициях народов Южного Урала, о богатствах родного края., учить составлять общую композицию из своих поделок, закреплять умение детей самостоятельно выбирать форму для поделки из бумаги, читать схему, воспитывать уважение к традициям народа и любовь к малой родине.

Большое значение в реализации проекта имеет работа с родителями. С родителями запланированы беседы, дискуссии по теме «Быт о народов Южного Урала». Разработаны консультации для родителей «Мини- музей в детском саду», «Народные праздники» и др. Родители принимают участие в организации экскурсии в городской музей; в организации проекта «Путешествие по Южному Уралу».

- Создание макетов "Русская изба" и "Башкирская юрта" (Экспонатами являются предметы народов башкирского и русского 19- 20 в:  домашняя утварь, орудия труда, одежда, самотканые скатерти и много другое. Дети являются не просто пассивными созерцателями, а становятся любопытными «почемучками»);

- Стенд "Хозяйка медной горы" (На Урале, веками жили и трудились талантливые мастера, только здесь мог изваять свой каменный цветок Данила-мастер, и, где-то здесь, уральские мастера видели Хозяйку медной горы. Действительно уральцы очень любят свою природу, но довольно плохо знакомы с богатством Уральского сказочного литературного наследия. А ведь образы, созданные Павлом Бажовым, имеют непосредственное отношение к национальной самоидентификации. Сам Бажов, по современным меркам, самый настоящий культовый писатель, создавший новую уральскую мифологию на основе легенд и  преданий).

- Лэпбук "Край родной" (представленные дидактические игры "мы уральцы", "собери картинку", "Выбери нужный элемент" и др. являются хорошим методом закрепления полученных знаний, а также обогащения представлений о культуре народов Южного Урала".

Заключение

Период реализации проекта по региональной программе «Наш дом — Южный Урал» показал: заметно повысилась активность родительской позиции как субъектов образовательного и воспитательного процесса в ДОУ; увеличилось количество обращений родителей на индивидуальные консультации специалистов, с вопросами к воспитателю, повысился уровень развития родительской компетентности; значительно возрос интерес к мероприятиям, проводимым детским садом, а также количественный состав их участников.

Исходя из опыта и результатов нашей работы, можем с уверенностью сказать, что создание макетов, картотек, лэпбуков имеет большое значение для сотрудничества нашего дошкольного учреждения с семьей. Дети с гордостью представляют «экспонаты», которые они нашли или создали вместе с родителями. Работа по знакомству детей с бытом и культурой края была бы неполной без участия родителей. Они являются нашими помощниками в оснащении, пополнении предметами старины. Представленный материал позволяет познакомить детей с природными, культурными, социальными особенностями нашего народа, города и края.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 18.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области