Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект урока развития речи

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

министерство образования, науки и молодёжной политики республики коми

Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

Технологическая карта

урока развития речи

Автор: Кочанова Екатерина Евгеньевна

г. Сыктывкар, 2020 г.

Технологическая карта урока развития речи

Тема урока. Изложение по коллективно составленному плану «Первая вахта» (УМК «Школа России»)

Учебный предмет:

Класс:

Русский язык

4

Цели урока:

Деятельностная: создать условия для формирования УУД

Содержательная: учить создавать текст, исходя из задач автора

Технологии, методы:

ПДО: подводящий и побуждающий диалог; чтение вслух, чтение про себя

Основные понятия, термины:

Текст, текст повествование

Тип урока:

Урок обучения создания текста (изложение)

Планируемый результат:

Предметный

- Определяют тему и основную мысль текста;
- Составляют план текста под руководством учителя;

- Соблюдают нормы построения текста;

- Подробно излагают содержание повествовательного текста;

- Знают фразеологический оборот «души не чаять»;

- Совершенствуют навыки чтения про себя и вслух;

- Проводят языковой анализ под руководством учителя;

- Понимают задачу автора;

- Определяют тип речи, стиль речи текста;

- Знают особенности текста повествования;

- Умеют делить текст на части и озаглавливать эти части;

- Умеют выделять опорные слова;

- Умеют писать текст с опорой на план.

Личностный:

Метапредметный:

Список использованной литературы

- Учебник «Русский язык», В. П. Канакина, В.Г. Горецкий, 4 класс. 1 ч. «Школа России», 2014г.

Организация пространства:

Формы работы по организации деятельности детей: фронтальная, индивидуальная

Ресурсы:

- карточка с темой урока, карточки с заданиями, карточка с задачами урока, презентация

- учебник УМК «Школа России», Русский язык, 4 класс, 1 часть

Этапы урока

Задачи этапа

Наглядность, оформление доски

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Садятся

- Меня зовут Екатерина Евгеньевна, и сегодня урок русского языка проведу у вас я.

II. Мотивация детей на учебную деятельность.

- Замотивировать учащихся к учебной деятельности (Л.)

- Совершенствовать мыслительные операции (П.)

- Совершенствовать умение определять главную задачу урока (П.)

- Ребята, сегодня мы с вами будем писать изложение. Отгадав загадку, сможете узнать, о чём будет это изложение.
Для школьной детворы
Желанней нет поры,
Причём бывает эта
Пора длиною в лето.

Каникулы

- Верно, это каникулы.

- Прочитайте тему урока на доске: Подробное изложение повествовательного текста «Первая вахта».

- Значит, чем сегодня на уроке будем заниматься?

Писать изложение

III. Чтение текста изложения

- Совершенствовать умения чтения текста вслух и про себя (Пр.)

- Теперь откройте учебники на стр.10, найдите упр.8.

- Ребята, прочитайте текст про себя.

- Прочитаем текст еще раз только вслух.

- Кто хочет прочитать текст полностью, громко, чётко и выразительно?

IV. Содержательный анализ текста, словарная работа

- Расширить словарный запас детей (Пр.)

- Объяснить значение фразеологического оборота «души не чаять» (Пр.)

- Совершенствовать умения извлекать информацию из иллюстраций (П.)

- Прививать навыки промежуточной рефлексии (Р.)

- Где проводил каникулы Саша?

На большом корабле

- Кто такой Василий Васильевич?

Командир крейсера

- Что такое крейсер?

Крупный военный корабль

- Что значит, «усыновил сироту»?

Взял на воспитание ребёнка, у которого нет родителей

- Что значит, определил в «нахимовское училище»?

- Нахимовское военно-морское училище находится в Санкт-Петербурге. Оно было создано для воспитания и обучения сыновей воинов, погибших на Великой Отечественной войне. Там мальчиков готовят к учёбе в морских военных вузах, где обучаются будущие моряки и капитаны.

- Объясните значение фразеологического оборота «души не чаяли».

Любили, доверяли во всём

- За что матросы любили мальчика?

Он не бездельничал на корабле, помогал

- Что такое палуба?

Пол на судне

- Кто такие сигнальщики?

Матросы или старшина на корабле, которые ведут наблюдения и передают информацию остальной команде

- Как вы понимаете выражение «усердная служба»?

Служба на совесть, трудолюбивая, честная

- Какую награду придумали матросы Саше за усердную службу?

Отстоять первую в его жизни вахту

- Что такое «вахта»?

Вахта, или вахтенная служба — основной вид дежурства на судах. Стоящий на вахте офицер назывался вахтенным начальником, он отвечал за порядок и безопасность корабля и не имел права сходить с верхней палубы, а во время движения корабля – с мостика

- Рассмотрите иллюстрацию под текстом. К какому предложению дана иллюстрация?

Замер нахимовец на вахте

- Как вы думаете, что чувствовал мальчик, когда стоял на первой вахте?

Гордость, счастье

- Почему такая награда выпадает не каждому?

Потому что надо её заслужить, это ответственная работа

- Найдите слова, которыми автор называет Сашу.

Мальчик, сирота, маленький моряк, нахимовец

Промежуточная рефлексия

- Какие вопросы я вам задавала?

Вопросы по содержанию

- Что еще мы здесь сделали? В каких словах разобрались?

Провели словарную работу, разобрались в непонятных словах

V. Выбор способа действия

- Учить правильно определять способ действия (П.)

- Прививать навыки промежуточной рефлексии (Р.)

- Ребята, а как мы будем действовать для того, чтобы лучше написать изложение? Будем учить текст наизусть или подсмотрим секретики у автора и сами побываем в роли автора?

Подсмотрим секретики и сами побываем в роли авторов

- Почему?

Потому что это интереснее, мы многому научимся у автора

Промежуточная рефлексия

- Что мы с вами сейчас выбрали?

Способ действия по написанию изложения

VI. Определение задачи автора

- Совершенствовать умения определять задачу автора и понимать её (Пр.)

- Совершенствовать умения определять тип речи и стиль речи (Пр.)

- Совершенствовать умения выделять тему и главную мысль текста (Пр.)

- Прививать навыки промежуточной рефлексии (Р.)

- Назовите тему текста.
(На доске карточка – тема: Первая вахта)

Первая вахта

- Что должны донести до читателя?
(На доске карточка – главная мысль: Доверие – это приятно)

Каждому человеку приятно, когда ему доверяют важное и ответственное дело

- Какую речь будем использовать? Деловую или художественную?
(На доске карточка – речь: Художественная)

Художественную

- Какой тип речи будем создавать?
(На доске карточка – тип речи: Повествование)

Повествование

- Кто повторит, какая задача стояла перед нами? Расскажи по опоре.

Первая вахта
Доверие – это приятно
Речь – художественная
Тип речи – Повествование

Промежуточная рефлексия

- Что мы с вами делали?

Определяли задачу автора: тему, главную мысль, речь, тип речи

VII. Структурный анализ текста, коллективное составление плана (+ языковой анализ, работа над

предложением)

- Учить составлять план текста (Пр.)

- Повторить структуру текста, структуру текста – повествования (Пр.)

- Учить подбирать заголовки к частям текста (Пр.)

- Учить проводить языковой анализ совместно с учителем (Пр.)

- Учить подбирать опорные слова (Пр.)

- Прививать навыки промежуточной рефлексии (Р.)

- Что поможет нам по порядку написать изложение, ничего не забыть?

План

- Сколько частей в любом тексте? Какие?

3: Введение, основная часть, концовка (карточки на доске)

- Но мы же создаем текст-повествование. Назовите его структуру. Что будем говорить в начале? В основной части? В конце?

Начало действия, развитие действия, концовка (карточки на доске)

- Теперь мы сможем составить план нашего будущего текста.

- Прочитайте первую часть.

- О чём напишем в первой части?

О том, где проводил каникулы Саша

- Озаглавьте эту часть. Кто еще как озаглавил? Кто точнее?

Каникулы на крейсере (на доске)

- Подсмотрим секретики автора. Слов какой части речи много в этой части?

Глаголов

- Почему?

Потому что это текст повествование

- Какое интересное, необычное предложение есть в этой части?

Командовал крейсером Василий Васильевич.

- Почему оно необычное?

Оно начинается с глагола

- Почему оно начинается с глагола?

Чтобы выделить глагол

- Прочитайте вторую часть. Сколько абзацев в неё входит?

Два

- О чём напишем во второй части?

О том, что матросы любили Сашу и хотели его наградить

- Озаглавьте эту часть. Кто еще как озаглавил? Кто точнее?

Любимец моряков (на доске)

- Подсмотрим секретики автора в этой части. Какие интересные, необычные предложения есть в этой части?

Любили матросы маленького моряка. Стали матросы думать, как лучше наградить Сашу за усердную службу

- Почему оно необычное?

Оно начинается с глагола

- Почему оно начинается с глагола?

Чтобы выделить глагол

- Как автор называет Сашу?

Маленький моряк, Саша, он, ему

- Зачем он использует столько разных слов?

Чтобы не было повторов

- А какими еще словами можно назвать Сашу?

Мальчик, паренёк

- Какое еще интересное предложение есть в этой части?

Души в нём не чаяли

- Почему оно интересное?

Состоит из фразеологического оборота

- Прочитайте третью часть. Сколько абзацев в неё входит?

Два

- О чём напишем в третьей части?

О награде Саши – первой вахте в его жизни

- Озаглавьте эту часть. Кто еще как озаглавил? Кто точнее?

Замер на вахте (на доске)

- Подсмотрим секретики автора в последней части. Найдите глаголы в этой части.

Замер, хочется, не получается, выдают, сияют, не радоваться, выпадает

- Зачем автор использует столько много глаголов?

Чтобы показать развитие действия

- Почему в предложении «Глаза выдают – так и сияют от радости» стоит тире?

Потому что автор поясняет после тире, как глаза его выдают

- Найдите еще одно предложение с тире. Прочитайте его.

Да и как не радоваться, когда Саше доверено важное дело – охрана флага корабля

- Подумайте, почему автор здесь тоже поставил тире?

Автор с помощью тире выделяет, показывает, какое важное дело было доверено Саше

- Сейчас к каждому пункту плана выпишем опорные слова, которые вам помогут при написании изложения. Подумайте самостоятельно, какие главные слова, которые помогут вам в написании изложения, вы бы выписали к первому пункту плана?

Командовал, Василий Васильевич, усыновил, определил, нахимовское училище

- Какие слова вы бы выписали ко второму пункту плана?

Души в нём не чаяли, не бездельничал, сигнальщики, палуба, наградить, усердная служба, разрешили отстоять, первая вахта

- Какие слова вы бы выписали к третьему пункту плана?

Нахимовец, сияют от радости, важное дело, охрана флага, такое счастье

- По опорным словам на доске попробуйте составить предложения. Как начнёте своё изложение?

Каникулы Саша проводил на большом корабле…

- Как продолжите?

Командовал крейсером Василий Васильевич…

- Молодцы!

Промежуточная рефлексия

- Что мы с вами составили?

План

- Зачем нам план?

Чтобы не пропустить части изложения, чтобы всё было по порядку

- Что еще делали?

Подсмотрели секретики автора

- Какие слова выделяли?

Опорные слова

- Зачем нам опорные слова?

Чтобы было легче написать изложение, не запутаться

VIII. Орфографический анализ текста

- Повторить написание трудных слов (Пр.)

- Повторить способ проверки в проверяемых словах (Пр.)

- Прививать навыки промежуточной рефлексии (Р.)

- Вставьте пропущенные буквы и подберите проверочное слово.

Пров…дил

Б…льшой

Нагр…дить

Разр…шили

Вып…дает

Пом…гал

Водит

Больше

Награда

Прорешивать

Падает

Помощник

- Давайте хором прочитаем слова на слайде так, как они пишутся.

Командовал

Матросы

Сигнальщики
Нахимовское

Корабль

Крейсер

Промежуточная рефлексия

- Что мы с вами делали?

Повторили написание некоторых слов

IX. Перечитывание текста

- Сейчас послушайте текст еще раз, кому нужно, те могут следить за текстом в учебнике.

X. Письмо изложения детьми

- Учить создавать текст по коллективно-составленному плану (Пр.)

- Приступайте к написанию изложения, опираясь на план, данный на доске и опорные слова.

XI. Редактирование изложений

- Учить по памяткам оценивать работу друг друга (Р.)

- Учить редактировать свою работу (Р.)

- Прививать навыки промежуточной рефлексии (Р.)

- Закончили писать изложения. Давайте попробуем его отредактировать. Помогут нам в этом памятки.

- Давайте познакомимся с памятками. Возьмите Памятку № 1 «Умеет ли ученик пользоваться планом?».

- Возьмите Памятку № 2 «Умеет ли ученик выражать свои мысли?»

1. За какие выражения можно похвалить?

2. За какие точные высказывания можно похвалить?

3. За какие неудачные выражения можно сделать замечание? Дай совет, как исправить эти неудачные выражения.

4. Сделай вывод: умеет ли ученик выражать свои мысли?

- Сейчас мы послушаем работу Васи, а Кристина будет её оценивать по памятке № 1.

Промежуточная рефлексия

- Что мы сейчас делали?

Оценивали работы друг друга по памяткам

- Зачем нужно проверять, редактировать работу?

Чтобы она стала лучше

XII. Итог урока. Рефлексия. Д/з

- Учить содержательной, деятельностной рефлексии урока (Р.)

- Учить оценивать свою работу на уроке (Р.)

- Как же вы действовали по созданию текста?

Провели словарную работу, работу по содержанию, выбрали способ действия, определили задачу автора, составили план, подсмотрели секретики автора, выделили опорные слова, повторили написание некоторых слов

- Здорово! А теперь возьмите листок с рисунком крейсера и раскрасьте его в:

Зелёный цвет, если вы хорошо работали на уроке, у вас получилось написать изложение, не было трудностей;

Жёлтый цвет, если вы работали на уроке не очень активно, но на некоторые вопросы старались отвечать, у вас получилось написать изложение, но были небольшие трудности;

Красный цвет, если вы работали на уроке не активно, у вас не получилось написать изложение, было трудно и не интересно.

- В какой цвет ты раскрасил крейсер? Почему?

- Спасибо всем за работу! Урок окончен! До свидания.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области