Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


«Формирование у детей 6-7 лет культуры здорового образа жизни» из опыта работы подготовительной группы

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

«Формирование у детей 6-7 лет культуры здорового образа жизни»

(из опыта работы подготовительной группы)

Одной из главных задач образовательной области физического развития – воспитание ценностного отношения детей к здоровью и человеческой жизни, развитие мотивации к сбережению своего здоровья и здоровья окружающих людей. Овладение элементарными нормами правилами здорового образа жизни (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.)

В своей практической деятельности используем следующие здоровье сберегающие технологии:

- физкультурно-оздоровительные технологии.

Отдельные приёмы этих технологий используем в разных формах организации воспитательного процесса: на занятиях, в прогулках, в режимных моментах, в свободной деятельности. На прогулках проводим подвижные, малоподвижны игры, спортивные упражнения. В процессе образовательной деятельности используем динамические паузы с целью предотвратить утомляемость детей, гимнастику для глаз, дыхательную и пальчиковую гимнастику.

С целью осуществления профилактики простудных заболеваний (закаливание, прогулки на свежем воздухе) проводим бодрящую гимнастику(которая включает в себя упражнения в кровати, возле кровати, босохождение для профилактики плоскостопия по массажным коврикам, в сочетании с воздушными ваннами в хорошо проветренном помещении, дыхательную гимнастику)

- здоровье сберегающие образовательные технологии

С целью обучения детей простейшим нормам и способам поведения, способствующих сохранения и укрепления здоровья, сформирования положительного отношения к собственному здоровью, к ЗОЖ используем коммуникативные игры, беседы, и т.д. Планируем показ видеофильмов и прослушивание аудиозаписей соответствующей тематики.

- профилактические здоровье сберегающие технологии

Следим за соблюдением техники безопасности: исправность оборудования в группе и на участке, соблюдением правил безопасного поведения детей во время всех режимных моментов, регулярно проводим беседы по ОБЖ (в совместной деятельности, индивидуальной работе, ООД)

В работе с родителями используем информационное пространство (консультации, санбюллетени, индивидуальные беседы, журнал «Здоровье» (в т.ч. используем соц.сети).

Мы считаем, что ребята стали более сознательно к своему здоровью и здоровью своих близких. У них в достаточной степени сформированы КГН, представление о взаимосвязи поведения и здоровья человека, дети выражают своё отношение к здоровью, сохраняют его. Знания о здоровье, которые формируются у детей в дальнейшем станут, основой для мотивации ЗОЖ, на последующих этапах жизни.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 24.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области