Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


“Вклад физической культуры в экономику”

Статья посвящена вкладу в экономику физической культуры

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

“Вклад физической культуры в экономику”

Симоненко Павел Витальевич

Студент Брянского государственного университета ,ФИТ 0-19-Ин.

Данная статья посвящена вкладу в экономику физической культуры

Ключевые слова: физическая культура, спорт, социально-экономическое развитие, экономика

Всеми известна роль физической культуры и спорта для здоровья нации. Развитию спорта и его инфраструктуры придавалось большое значение в бывшем СССР, признается это и современным российским государством. Значимость спорта для страны ,для людей выражается в его расширенном финансировании, увеличении количества спортивных учреждений и сооружений .Обязательно наличие базы для сохранения и улучшения физического и духовного здоровья граждан .Кроме того, видя статистику, нужно обратить внимание на необходимость вмешательства государства в вопросы воспитания потребности в занятиях физической культурой у широких масс граждан. Показатели здоровья и физической подготовки детей, молодежи, призывников, количество курильщиков в РФ, рост алкоголизма и наркомании говорят об остроте проблемы развития массового спорта. Конечно, экономический эффект от физической культуры невозможно выразить прямолинейно. На улучшение производительности влияет сразу несколько факторов, таких как: дисциплина труда ,организация этой дисциплины, социальные мероприятия, личный настрой и самочувствие человека. Этим показано, что трудоспособность человека зависит от уровня его физической культуры. В лаборатории функциональной диагностики ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта было выяснено, что спортсмены болеют в целом реже и менее продолжительно, чем “нефизкультурщики”.

Так в расчете на 1000 человек по поводу обращения к врачу с ангиной, было выявлено , что у спортсменов в 2.8 раза меньше обращений, чем у обычных работников. Если по данным Н.Н. Алфимова с соавторами (1982), у спортсменов в расчете на 1000 человек приходится 300-400 случаев заболеваний, то по расчетам А.Я.Юркевича в ленинградской промышленности на 1000 рабочих, насчитывается 1000-1200 заболеваний.

Научные и статистические исследования подтверждают, что люди, активно и регулярно занимающиеся спортом, в 1,5 раза меньше страдают от утомляемости, в 2 раза реже болеют заболеваниями органов пищеварения, в 2,5 раза реже – гипертонической болезнью, в 3,5 раза реже – хроническим тонзиллитом, в 2 раза реже – гриппом. Как результат, лица, активно занимающиеся спортом, в 2,3 раза реже пропускают работу по состоянию здоровья" (Концепция, 2005).

2.Заключение

Огромный экономический и социальный эффект от реализации программ развития массовой физической культуры и спорта бесспорен. Посредством физической активности и спорта школьники, студенты и работники всех сфер хозяйственной деятельности приобретают и развивают в себе такие качества, как самодисциплина и целеустремленность, самоконтроль и самонаблюдение, учатся подавлять в себе лень и душевную слабость. Придавая большое значение свободному времени в жизни общества К.Маркс предсказывал, что свободное время “само в свою очередь, как величайшая производительная сила обратно воздействует на производительную силу труда”(1).Физическая культура, став одной из постоянных форм проведения свободного времени людей, оказывает все более серьезное влияние на производительную силу.

Литература

1.В.В.Меньшиков"Движение - основа здоровья и активного долголетия"Москва 1985

2. 2006. Концепция Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы". Распоряжение Правительства РФ N 1433-р. М., 2005.

Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ. Официальный сайт, 2008. URL: http://minstm.gov.ru.

Сажина М.А. Экономическая теория. М., "Норма", 393 с., 2009.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области