Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Проблемы денежного обращения в Российской Федерации

Рассмотреть теневую экономику в качестве главной проблемы денежного обращения в Российской Федерации

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Проблемы денежного обращения в Российской Федерации

Федорова Ирина Владиславовна

Магистрант

Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина – филиал

РАНХиГС

Аннотация. В представленной статье рассмотрены проблемы денежного обращения в РФ. В качестве основной проблемы рассматривается теневая экономика и факторы ее функционирования. Основной путь решения проблем денежного обращения - развитее безналичных форм расчета.

Ключевые слов: теневая экономика, денежное обращение, темпы роста, безналичный расчет.

Денежно-кредитная политика Центрального банка Российской Федерации в условиях нестабильности и волатильности внешних и внутренних условий экономики страны неизбежно сталкивается с рядом проблем.

На основании анализа показателей текущего состояния сферы денежного обращения можно сделать вывод, что в настоящее время нет устойчивой тенденции к снижению доли денежного обращения. оборот ликвидности, так как длительное время этот показатель в структуре денежной массы (М2) составляет от 33 до 37%.

Это подтверждают и расчеты темпов роста наличных и безналичных средств, проведенные на основе статистических данных ЦБ в денежно-кредитной сфере.

Это связано со спецификой ведения бизнеса на территории Российской Федерации, неразвитой инфраструктурой и низким уровнем правового регулирования в сфере безналичного обращения денег, а также потребностями теневой экономики в денежных ресурсах.

Систематическое снижение скорости обращения денег в денежном агрегате М2 отрицательно сказывается на состоянии денежно-кредитной сферы, темп снижения составляет около 11% в год, что не только свидетельствует о замедлении темпов роста денежной массы. экономическая деятельность по производству и продаже товаров, работ и услуг, а также чрезмерное насыщение денежного обращения в целях производства и распределения продуктов, виды, которые по своей природе не могут обеспечить высокую скорость трафика.

Снижение темпов денежного обращения является результатом, помимо упомянутых выше негативных экономических, правовых и социально-экономических факторов, повлиявших на структуру денежного обращения, также и спроса теневой экономики на деньги.

В Российской Федерации нет институциональной структуры, которая позволяла бы регулировать и контролировать денежное обращение внутри государства. Этот вывод подтверждает тот факт, что во всех промышленно развитых странах существуют системы государственных институтов, регулирующих деятельность банковской системы и национальной валюты в стране. Каждый из элементов такой системы имеет ряд сдержек и противовесов, которые вместе с другими государственными учреждениями позволяют ему регулировать движение денежной массы в стране.

Основным направлением в организации денежного обращения в развитых странах является планомерное развитие безналичных форм денежного обращения с целью повышения эффективности и наблюдаемости их национальных экономик. Результатом такой денежно-кредитной политики является сокращение доли наличного денежного обращения до 7-10% и его практически полное вытеснение из производства и распределения товаров, работ и услуг, а значит, денежные средства функционируют на этапе конечного потребления товаров населением.

Одна из проблем - влияние теневой экономики на денежное обращение.

Теневая экономика - это систематическая (регулярная) экономическая деятельность, не зарегистрированная и не контролируемая официальными властями, осуществляемая с целью получения доходов и сокрытия их от налогообложения.

В основе теневой экономики лежат процессы теневой экономики, под которыми понимаются отдельные хозяйственные операции, связанные с куплей-продажей товаров, работ и услуг, которые в силу особенностей их выполнения не могут быть зарегистрированы в органах государственной статистики.

Следует отметить, что основным признаком или основным фактором, обеспечивающим ведение теневых экономических процессов, является использование в них наличных денег, поскольку операции с наличными деньгами в силу их специфики не могут контролироваться государством. Таким образом, можно утверждать, что наличные деньги (и бартер) являются незаменимым компонентом теневых экономических процессов, обеспечивая сокрытие этого вида деятельности налоговыми органами, правоохранительными органами и государственной статистикой.

Это подтверждают и статистические данные, так как количество наличных денег в российской экономике составляет 11,3% ВВП. Для сравнения, в странах ЕС этот процент составляет 3-9%, в США - 2-3%, в Японии - 1,7%.

При этом оценка количества наличных денег без учета иностранной валюты на руках у граждан России, размер которой, по разным оценкам, составляет до 1 трлн. руб.

Основой возникновения и ведения теневых процессов (операций) являются наличные деньги, поскольку в настоящее время отсутствуют методы государственного контроля за их движением.

Сегодня доля теневой экономики в ВВП в России составляет, по разным оценкам, от 25 до 50%, а размер теневого сектора экономики в стране, в котором он не представляет угрозы для национальной экономики. экономия, по признанию большинства экспертов, находится в пределах 5-10% ВВП.

При этом, помимо потери государством налоговых поступлений, проблема состоит в том, что «серый» доход, полученный от параллельного предприятия, в основном в денежной форме, не инвестируется (за редким исключением) в бизнес. экономики, и часто являются благодатной почвой и основным источником финансирования для развития деловой преступности, терроризма и незаконного оборота наркотиков в Российской Федерации.

Сегодня в Российской Федерации более 90% неформального сектора интегрировано в формальную экономику.

Следует отметить, что данная интеграция направлена ​​не на плавный выход теневой экономики в «свет», а на расширение сфер функционирования этой сферы и укрепление существующих позиций.

Истоки теневой экономики, вызванные сферой денежного обращения, порождаются рядом факторов, в том числе:

- дезинтеграция структурных позиций существующей денежной системы и уровней управления;

- неконтролируемое денежное обращение в ответ на денежно-кредитную политику ЦБ РФ;

- состояние нестабильности в банковском секторе - отсутствие институциональной основы для доверия к национальным банкам и проводимой банковской политики.

Нельзя не заметить такой негативный эффект обслуживания денежного оборота наличными деньгами (около 30-35% в составе денежной массы М2), как потеря его управляемости из-за невозможности эффективного мониторинга (мониторинга) движения денежных потоков. Трудно регулируемая концентрация наличных денег в регионах приводит к реальной зависимости эмиссионной деятельности российского центрального банка от развития стихийных принципов денежного обращения и, в частности, от миграции наличных денег.

При использовании безналичных денег становится очень сложно скрыть теневую прибыль от налогов и приобрести незаконно проданные активы. Конечно, все это не означает, что безналичные расчетно-платежные инструменты нельзя использовать для финансирования теневых видов экономической деятельности.

Таким образом, на сегодняшний день теневая экономика является одной из ключевых проблем, не позволяющих развиваться денежному обращению в должной мере. Основным инструментом решения данной проблемы должно стать распространение безналичных форм расчета, это позволит контролировать денежный оборот организаций и уменьших негативные последствия теневой экономики в РФ.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 23.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области