Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дом детского творчества №1»
Методическая разработка
конспекта учебного занятия
по адаптированной дополнительной общеразвивающей программе
«Бальные танцы»
Разработал (а):
А.Е. Камышова,
педагог дополнительного образования
Новокузнецкий городской округ, 2020
Дата занятия: 29.10.2020
Возраст учащихся: 16-18 лет
Продолжительность: 40 мин
Форма обучения: очная
Направленность: художественная
Тип занятия: комбинированный
Тема занятия: «Фигурный вальс»
Цель: преобщение
Задачи:
Методы обучения: словесный, наглядный, практический
Формы организации учебного процесса: индивидуальная работа
Форма организации деятельности детей: проведение занятий с использованием средств искусства
Образовательные технологии: практико-ориентированная
Оснащение занятия:
Ход занятия
1. Организационный этап.
- Здравствуйте, ребята! Тема нашего занятия «Фигурный вальс».
2. Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
- И сегодня мы с Вами окунемся в мир исторического бального танца. Где мужчины настоящие кавалеры, а девушки-дамы.
3. Актуализация знаний. Проверка знаний ранее изученного материала.
- Но прежде чем начать мы с вами повторим ранее изученный танец «Вальс знакомств».
4. Изложение нового материала. Первичное усвоение новых знаний и способов действия.
- Теперь мы приступим к изучению схемы «Фигурного вальса».
Изучение схемы танца.
Исходное положение:
Пары равномерно располагаются по кругу, при этом дамы образуют внешний круг, кавалеры - внутренний.
Начальная позиция - кавалер стоит спиной в центр, дама - лицом. Движение по линии танца.
Схема танца
Такты 1-2 Лодочка: балансе в сторону по линии танца и против нее.
Такты 3-4 Соло по линии танца.
Такты 5-8 Повторение тактов 1-4. (Вариант: в зеркальном отображении - против линии танца)
Такты 9-16 Балансе-менуэт: балансе вперед/назад и смена мест (2 раза). Пары держатся правыми руками.
Такты 17-24 Променад: шассе кавалеров и вальсовое вращение дам.
Такты 25-32 Четыре полных вальсовых поворота.
5. Первичная проверка понимания.
-Сейчас задача каждой пары, станцевать схему танца одним. Задача всех остальных внимательно смотреть, а затем указать на ошибки и предложить способы решения проблемы.
6. Первичное закрепление новых знаний, применение их на практике.
- Давайте попробуем станцевать «Фигурный вальс» все вместе.
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок, их коррекция.
- Сейчас мы обсудим все ваши ошибки и разберем их в индивидуальном порядке.
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
-Ваша задача до следующего занятия посмотреть видео с танцем, отметить для себя важные моменты в манере исполнения и отношении партнеров к друг другу.
9. Рефлексия (подведение итогов занятия).
-Какая фигура для Вас оказалась более трудной в исполнении?
-Какие трудности возникли с партнером?
-Получилось ли у Вас проникнуться той эпохой?
Используемые источники:
1. http://ballroom-dances.ru/
Выстраиваемся в две линии (мальчики, девочки).
III. Повторение ранее изученной схемы танца «Вальс знакомств»
IV.Основная часть
Практическая часть занятия. Изучение схемы танца.
Исходное положение:
Пары равномерно располагаются по кругу, при этом дамы образуют внешний круг, кавалеры - внутренний.
Начальная позиция - кавалер стоит спиной в центр, дама - лицом. Движение по линии танца.
Схема танца
Такты 1-2 Лодочка: балансе в сторону по линии танца и против нее.
Такты 3-4 Соло по линии танца.
Такты 5-8 Повторение тактов 1-4. (Вариант: в зеркальном отображении - против линии танца)
Такты 9-16 Балансе-менуэт: балансе вперед/назад и смена мест (2 раза). Пары держатся правыми руками.
Такты 17-24 Променад: шассе кавалеров и вальсовое вращение дам.
Такты 25-32 Четыре полных вальсовых поворота.
V. Итог урока
VI. Поклон