Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 9 «Золотая рыбка»
Подготовила:
инструктор по физической культуре
Румянцева Юлия Анатольевна
Сценарий физкультурного досуга в младшей, средней группе «Идём в зоопарк»
Цель: формировать у детей представление о животных, живущих в зоопарке, обогащать и развивать двигательный опыт детей.
Материал для занятия: фигурки животных, картинки с изображением животных, вольеры, сделанные из конструктора и кубиков, билеты, дуга, гимнастическая скамейка, игрушечные бананы, обручи, удочки, рыбки, зелёная бумага, разрезные картинки с изображением капусты и моркови, листочки, ложки, вода.
Ход занятия: Клоун встречает детей в зале.
Клоун: Сегодня мы пойдём в зоопарк! Вы были в зоопарке?
Встаём друг за другом! Вперёд!
Ура! Сегодня в первый раз
Нас в зоопарк ведут гулять.
И постараемся сейчас
Мы всех зверюшек увидать.
Дети идут «по мостику», перепрыгивают через ручей, перелезают через бревно, обходят ёлочки змейкой, подлезают под дугой – ворота - вход в зоопарк.
Как много здесь зверей!
Дети берут по одной мягкой игрушке. Встают по кругу. Выполняют ОРУ (разминку) под песню «Утро начинается».
После сажают игрушки на стульчики.
Клоун: Посмотрите, кто это!
На экране - «Лошадка»
В зоопарке есть лошадка
За высокою оградкой.
Там она копытцем бьет,
В путь дорогу нас зовет.
Невозможно отказаться,
На лошадке покататься.
Под песню «Лошадка» дети идут друг за другом, перешагивая через пенёчки, затем скачут прямым галопом.
На экране «Медведь»
Бурый мишка очень славный.
Он в зверинце самый главный,
Самый умный и серьезный.
На меня он смотрит грозно.
Проводим игру «Мишка косолапый»
Атрибуты: игрушка- медведь
Организация: дети вместе с воспитателем отходят на другой конец зала,со словами:
Мишка косолапый манит деток лапой,
Приглашает всех гулять,
В догонялки поиграть…
подходят к медведю, тот их догоняет, дети убегают на стульчики.
На экране «Кенгуру»
Носит мама кенгуру
В теплой сумке детвору,
А ребятки- кенгурятки
Целый день играют в прятки.
Прыгаем на 2х ногах с продвижением вперёд друг за другом.
На экране «Обезьяны»
Обезьяна два банана,
Кушала на ветке -
Я не жадина, один-
Подарю соседке!
Дети идут друг за другом и подпрыгивают до «банана»
На экране «Кролики»
Пушистые крольчата -
Весёлые ребята.
Их лакомство - морковка,
Грызут её крольчата ловко.
Проводим игру «Кролики в клетке»
Атрибуты: обручи по количеству детей
Организация: дети прыгают свободно по залу, на сигнал «Кролики в клетку» занимают свободный обруч.
На экране «Утки»
Я к воде теперь пойду.
Кто там плавает в пруду?
У кустов, где незабудки,
Стерегут рыбёшку утки.
Рядом выводок утят,
Все утята есть хотят.
Им о чём-то говоря,
Утки крякают: - Кря-кря!
Исполняют «Танец маленьких утят»(1 куплет и припев)
Клоун: Ребятки, а давайте поиграем со зверюшками!
Проводим игру «Найди своё место»
Атрибуты: 3 мягких игрушки из «зоопарка», 3 стульчика
Организация: дети встают вокруг игрушек, разделившись на 3 круга, под музыку бегают врассыпную по залу, по окончании - в свой круг.
Клоун:А ещё детей в зоопарке катают на карусели!
Проводим игру «Карусель»
Все встают в круг, берутся за руки,со словами:
Еле-еле-еле-еле завертелись карусели,
(Начинают движения по линии танца)
А потом, потом, потом,
Всё бегом, бегом, бегом
(побежали)
Тише, тише не спешите, карусель остановите
(снижают темп бега)
Раз, два, раз, два
Вот и кончилась игра!
Ребята, вам понравилась наша игра? Приходите, ещё поиграем! До свидания!