Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 63669 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



Проект "Покормите птиц зимой"

Цель проекта Формировать основы экологической культуры, экологические знания о зимующих птицах, бережное отношение к птицам, желание помочь. Задачи Формировать у детей общие представления о птицах, как о живых существах, имеющих ряд общих внешних признаков крылья, перья, клюв, две ноги, но в тоже время, отличающихся друг от друга приспособлением к определенным климатическим условиям, способом питания - расширить знания детей о зимующих птицах, - учить вести наблюдение за конкретными объектами зимующими птицами нашего края - познакомить с интересными фактами из жизни зимующих птиц - привлечь детей и родителей к помощи птицам зимой - развивать творческие способности детей и интерес к жизни птиц - пополнить предметно-развивающую среду.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

МБОУ «Наводовская ОШ»

филиал Наводовский детский сад

Экологический проект «Покормите птиц зимой»

Средняя группа

Выполнила:

Воспитатель: Леонтьева Галина Анатольевна.

д. Никифоровская

2021г

Экологический проект

в средней группе

«Покормите птиц зимой»

Покормите птиц зимой! 
Пусть со всех концов 
К вам слетятся, как домой, 
Стайки на крыльцо. 
Приучите птиц в мороз 
К своему окну, 
Чтоб без песен не пришлось 
Нам встречать весну!

Актуальность проекта

В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников имеет актуальное значение. Именно в период дошкольного детства происходит становление личности, формирование начал экологической культуры. Экологическое воспитание - это воспитание нравственности, духовности. С одной стороны дети - дошкольники с интересом относятся к живой природе, а с другой стороны проявляют жестокость и равнодушие. Поэтому очень важно воспитывать у детей интерес и любовь к природе, учить беречь окружающий мир. И начинать эту работу нужно с ближайшего к ребёнку окружения. Большинство современных детей редко общаются с природой. Птицы окружают нас повсюду. Их значение в жизни человека и в природе очень велико. Они уничтожают бесчисленное количество насекомых, поддерживая экологический баланс в природе, радуют нас своим пение. Птицам трудно приходится зимой. Нередко они голодают. Много птиц погибает во время сильных морозов. Синички, например, за ночь теряют до 10% своего веса при температуре ниже -10. Но даже в самые сильные морозы птички могут выжить, если у них будет достаточно корма. Особенно трудное время наступает для птиц в конце зимы, когда почти весь корм повсюду съеден. Вот и летят птицы поближе к жилью людей. Задача взрослых вызвать интерес у детей к зимующим птицам, сострадание, желание узнавать новые факты из жизни, научить помогать им.

Название проекта: «Покормите птиц зимой»

Тип проекта: Информационно-познавательный

Вид проекта: Групповой

Продолжительность: Краткосрочный

Участники проекта Дети средней группы, родители, воспитатели

Организатор проекта: Воспитатель: Леонтьева Г.А.

Интеграция образовательных областей: Познавательная, социально-коммуникативная, художественно- эстетическая, речевая, физическая

Цель проекта: Формировать основы экологической культуры, экологические знания о зимующих птицах, бережное отношение к птицам, желание помочь.

Задачи: Формировать у детей общие представления о птицах, как о живых существах, имеющих ряд общих внешних признаков (крылья, перья, клюв, две ноги), но в тоже время, отличающихся друг от друга приспособлением к определенным климатическим условиям, способом питания;

- расширить знания детей о зимующих птицах,

- учить вести наблюдение за конкретными объектами: зимующими птицами нашего края;

- познакомить с интересными фактами из жизни зимующих птиц;

- привлечь детей и родителей к помощи птицам зимой;

- развивать творческие способности детей и интерес к жизни птиц;

- пополнить предметно-развивающую среду.

Ожидаемые результаты : Расширение кругозора детей о зимующих птицах;

- проявление у детей интереса к объектам живой природы (зимующим птицам);

-развитие у детей любознательности, познавательной активности, соблюдение детьми правил поведения в природе, умение проявлять заботу о птицах;

- воспитание у детей сострадания и любви;

-активное участие детей и родителей в помощи птицам;

-повышение компетентности родителей по вопросам экологического образования детей;

Этапы проекта:

2.ОСНОВНОЙ (ПРАКТИЧЕСКИЙ) ЭТАП

I. Работа с детьми

ОО «Познавательное развитие»

Наблюдения:

Дидактические игры:

Цель: формировать у детей представление о целостном образе предмета, учить складывать картинку, разрезанную на четыре части, учить узнавать зимующих птиц по характерным признакам; развивать логическое мышление.

Цель: уточнять и закреплять знания детей о внешнем виде зимующих птиц, воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помочь им в зимнее время.

Цель: развивать аналитический слух, расширить знания детей о птицах, упражнять в умении различать их по голосу.

Цель: формировать представления детей о том, чем питаются зимующие птицы, какая еда им вредна, развивать познавательный интерес к жизни птиц.

ООД Ознакомление с природой.

Тема: «Как птицы живут зимой?»

Цель: формировать у детей обобщенное представление о зимующих птицах;, элементарные знания о том, чем кормят птиц зимой, приучать детей заботиться о птицах, наблюдать за ними; развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц; воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»

Тема: «Кормушка»

Цель : Учить изготавливать кормушки для птиц, закрепить знания о кормах пригодных для зимующих птиц. Формировать начало экологического мировоззрения. Воспитывать желание помочь птицам пережить зиму.

Тема: « Подкармливание птиц»

Цель: Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помочь им в зимнее время.

ОО «Художественно-эстетическое развитие»

ООД Рисование

Цель: Учить детей рисовать птичку, передавая форму тела (овальная),частей, красивое оперение. Упражнять в рисовании карандашами. Развивать образное восприятие, воображение. Воспитывать интерес к занятиям по изо деятельности. Т.С.Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду.Средняя группа»

Тема : «Красивая птичка»

Цель: Учить детей рисовать птичку, передавая форму тела (овальная), частей, красивое оперение. Упражнять в рисовании карандашами. Развивать образное восприятие, воображение. Воспитывать интерес к занятиям по изо деятельности.

Т.С.Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа»

ООД Аппликация

Тема: «Воробушки ищут корм»

Цель: Учить составлять изображения воробушка из частей, упражнять детей в вырезывании округлых форм из квадратов , в разрезании круга по прямой, предварительно сложив его пополам. Формировать умение дополнять аппликацию элементами рисования. Развивать мышление, мелкую моторику кистей рук. Воспитывать чуткость, отзывчивость по отношению к птицам.

ООД Лепка

Цель: формировать умения детей лепить птиц конструктивным способом из 4-5 частей разных по форме и размеру; развивать чувство формы, способности к композиции; воспитывать интерес к природе, желание помогать птицам.

ОО «Физическое развитие»

ОО «Речевое развитие»

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

II.Работа с родителями


РЕЗУЛЬТ ПРОЕКТА: