Конспект логопедического занятия для детей 2 класса
«Слова – синонимы»
Цель: формировать умение подбирать «слова – синонимы».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- познакомить с понятием «слова-синонимы»
- развивать умение распознавать и подбирать «слова-синонимы»
Коррекционно-развивающие:
- активизировать и расширять словарный запас.
- развивать логическое мышление.
- стимулировать слуховую память, внимание, зрительное и слуховое восприятие.
- развивать звуко-буквенный анализ слов.
Оборудование: картина – пейзаж зимы, карточки с индивидуальными заданиями.
1. Орг. Момент
Логопед: - Ребята, перед вами картина с изображением зимы. Давайте ее опишем.
Дети: - Морозная, студеная, ледяная, холодная.
Логопед: - Все эти слова близки по смыслу, а разные по звучанию.
- Такие слова называются – синонимы.
Синонимы – слова, близкие по смыслу, но разные по звучанию.
2. Закрепление темы в упражнениях
1. Логопед: - У каждого из вас в карточках в двух столбиках слова.
Соедините стрелкой слова, близкие по смыслу.
дорога вьюга
холод знойный
метель молвить
печальный мороз
жаркий бороться
большой путь
сказать сверкать
блестеть огромный
воевать грустный
2. Логопед: - Подчеркните лишнее слово в каждой строчке.
Прочный, храбрый, крепкий, твердый.
Старый, дряхлый, мрачный, ветхий.
Шалун, проказник, баловник, лентяй.
Верный, вежливый, любезный, воспитанный.
Сказать, произнести, наблюдать, молвить.
3. Логопед: - В каждом ряду синонимов подчеркни слово, в котором признак выражен сильнее.
Праздник, торжество, триумф.
Прохладный, ледяной, холодный.
Чудовищный, ужасный, страшный.
Симпатичный, прекрасный, очаровательный.
Веселье, радость, восторг.
4. Логопед: - Из разбросанных букв соберите слово и прочитайте его.
- А теперь выполним фонетический разбор к слову «стужа».
3. Итог занятия
Логопед: - Какие слова называются «синонимы»? Приведите примеры.