Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Учебно - методическое пособие лэпбук "Мастерская Деда Мороза"

Цель создать условия для всестороннего развития ребёнка на основе проекта "Мастерская Деда Мороза".

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Мастерская Деда Мороза – самое время воплощать творческие замыслы!

Светлана Леонидовна Лалетина собрала и смастерила лэпбук.

Учебно - методическое пособие лэпбук

«Мастерская Деда Мороза».

Лэпбук – новейший способ организации учебной деятельности с дошкольниками. Это - игра, творчество, познание, исследование нового, повторение и закрепление изученного, систематизация знаний, и просто интересный вид совместной деятельности воспитателя и детей. Лэпбук является и средством для развития ребёнка, и предполагает использование современных технологий: коллективной, подгрупповой, личностной индивидуализации; социально-коммуникативной, проектной, игровой технологий и развивающего обучения.

Для реализации проекта «Мастерская Деда Мороза» была создана для детей интерактивная книга - лэпбук, где ребёнок имеет возможность действовать с ней: доставать и раскладывать карточки, выполнять различные задания, мастерить поделки, раскрашивать картинки и т. д. В лэпбуке собран материал по образовательным областям: познавательное развитие, речевое, художественно – эстетическое, социально – коммуникативное, физическое развитие.

Цель: Создать условия для всестороннего развития ребёнка на основе проекта «Мастерская Деда Мороза».

Лэпбук представляет собой папку, прочную картонную основу, на которой наклеены конверты, большие и маленькие, сделаны в виде карманов, в которых собран изучаемый материал, логические и творческие задания, упражнения, игры.

На странице №1 помещено письмо для детей от Деда Мороза.

В нём сказано о том, что каждый год тысячи мальчиков и девочек со всего света берут в руки ручки, кладут перед собой листок бумаги и рассказывают Деду Морозу, какой новогодний подарок они хотели бы получить. Но для этого нужно сначала потрудиться: приложить усилия, показать силу воли, научиться чему то, поделиться опытом, помочь кому либо. Дед Мороз не любит дарить подарки ленивым детям. Их желания он может и не исполнить.

Путеводителем по страничкам лэпбука является вырезанная картинка из картона – белочка. Она может перемещаться от одной странички к другой. Белочка вместе с детьми путешествует, помогает, оценивает их действия.

На странице №2(последняя страница лэпбука в развёрнутом виде), в конверте адвент календарь, оформлен в виде зимних рукавичек. На каждой рукавичке с обратной стороны есть карман, в который вложена записка с заданиями. В них представлены и раскрыты все виды детской деятельности: отгадывание загадок, разучивание стихов, пословиц, поговорок, изготовление символа года, вырезание снежинок, украшание окон, картинок, экспериментирование, игры. Адвент календарь приносит праздник, дарит радость в ожидании праздника. Таким образом, дети закрепляют названия дней недели, считают, сколько дней осталось до Нового Года, ждут сюрприз, формируя и проявляя свои личностные качества.

На странице №3 собраны загадки, пословицы, поговорки о труде, приметы зимы, которые находятся в книжках – малышках в виде новогодних шариков. В нижнем кармашке книга «В лесу родилась ёлочка» со стихами, текстами песен. «Волшебный мешочек» с символами Нового года: колокольчик, ёлка, дед мороз, снеговик, снегурочка, ангелочек.

На этой страничке дети развивают навыки чтения, внимание, память, умение рассуждать, знакомясь с традициями, символами Нового года.

На страницах №5, №6 представлены задания в конвертах от Деда Мороза:

украсить окна, обвести трафареты, раскрасить картинки, собрать разрезные картинки, послушать CD диск с новогодними песнями, аудио сказками, посмотреть м/ф «Снеговик Почтовик», «Дед Мороз и серый волк», «Когда зажигаются ёлки». Поиграть в дидактическую игру «Волшебный мешочек»,

в ней дети учатся отгадывать предметы на ощупь.

Речевые игры с белочками «Прятки». Позволяют активизировать словарь, закрепить навык употребления в речи предлогов «на», «над», «за», «под».

Под чтение стихотворения – считалки «белочки» прячутся на страничках лэпбука.

Например: Слышу, слышу, слышу, слышу

Кто потопал и куда!

Белка прыгнула на крышу, и пропала без следа!

1, 2, 3, 4, 5 я иду искать! (Н. Пикулева)

Можно расставить белочек по росту, посчитать, согласовывая существительные с числительным в роде числе и падеже.

Почитать художественную литературу, подобрать соответствующие картинки, вырезать, приклеить, сложить, смастерить.

На странице №6 настольный театр, русская народная сказка «Снегурочка».

Схемы с опытами: вода и снег, в которых исследуется различное состояние воды, экспериментируем, знакомимся со строением снежинки.

С помощью схемы подвижных игр на развитие быстроты, ловкости, выносливости предоставляется возможность детям поиграть:

«Два Мороза», «Царь горы», «Снежки».

Такой лэпбук можно разработать к любому празднику и лексической теме.

Думайте, творите и развивайтесь вместе с нами.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 18.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области