Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе.
«Мои любимые игрушки».
Цель: Развитие речи детей.
Задачи:
Активизировать словарь, учить детей по словесному указанию, находить предметы по описанию.
Воспитывать чувство сопереживания, бережное отношение к игрушкам, аккуратность.
Материал: корзина с игрушками(заяц, медведь, мяч).
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дети, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. – А можем мы свою улыбку кому-нибудь подарить?
Дети (Да).
Давайте улыбку подарим гостям (дети дарят улыбки).
гости ( Спасибо!)
Улыбка всегда располагает к общению. Я Рада, что у вас хорошее настроение.
2.Вводная часть.(Введение в учебно-игровую ситуацию. Введение сказочного героя медвежонка.)
-Ребята, к нам пришел сегодня гость, но он стесняется.
Давайте отгадаем кто же это?
Хотите узнать?
Загадка
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну –ка, кто же назовёт?
(Медведь)
-Молодцы!
-А где же у нас медведь? Давайте посмотрим вправо, влево, а теперь посмотрим на меня и позовём (Дети зовут Медведя)
Тишина. Ищут его и находят.
-Да - это Медведь. Пригласим его в гости?
-Да (дети ведут Медведя к себе)
3. Основная часть.
Ребята, сейчас за окном осень, мишка, стал готовиться к спячке и приготовил для вас сюрприз, который находится в этой красивой корзине.
Что же там? Сейчас я посмотрю, а в корзине игрушками. Они брошенные, обиженные. Вы хотите им помочь (Да)
Но сначала давайте угадаем, какая игрушка спряталась в нашей корзине.
Отгадывание загадок:
- Кто это? (Зайка).
Зайка
Зайку бросила хозяйка —
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
(Рассматривание зайку ,уши, глаза, нос и т.д).
Какая игрушка? (Мячик).
А давайте мы с мячиком поиграем. Я вам бросаю мяч, а вы мне.
-Ой ребята Вы не устали?
Физминутка
- А мишка хочет поиграть с вами. Давайте поиграем.
" Медведь и дети"
Мишка по лесу гулял, ( шагают )
Мишка деточек искал,(поворот в лево в право)
Долго, долго он искал,
Сел на травку, задремал.(присели на корточки)
Стали деточки плясать,(пляшем , пяточки)
Стали ножками стучать,(топать)
Мишка, Мишка, ты вставай,
Наших деток догоняй.
(Вернуться на стульчики)
Беседа
Воспитатель: Ребята, а вы любите играть в игрушки, а в вашей группе есть игрушки?
(Да)
А как нужно играть в игрушки?
Дети: Не ломать, не бросать.
-Ребята , а мишка еще хочет с вами поиграть, игра называется , что лишнее
Дидактические упражнения «Чего не стало» и «Что изменилось».
Ребята, посмотрите на эти игрушки (5-6 штук) и постарайтесь запомнить. А теперь заройте глазки. (Воспитатель убирает одну игрушку). Откройте глазки, посмотрите и скажите. какой игрушки не хватает.
(Проводится 2-3 раза, а затем игрушка не убирается, а переставляется. Дети отвечают на вопрос: «Что изменилось»).
А мишке пора в лес , он устал. Давайте попрощаемся!
-До свидания.
Заключительная часть.
Кто сегодня к нам приходил?
А еще какие игрушки к нам приходили?
молодцы!
А вам понравилось играть с мишкой?