МБДОУ «Детский сад № 63»
Нижегородская область, г.Дзержинск
Кратковременный проект в средней группе
«Наш друг – светофор»
Срок реализации: кратковременный проект (одна неделя)
Вид проекта: творческий, информационный
Участники проекта: воспитанники группы, воспитатель
Разработал:
Воспитатель Храмова Н.В.
2020 год
Цель: формировать у детей знания о правилах дорожного движения, желание соблюдать эти правила, обучать предвидеть опасность, показать важность соблюдения правил дорожного движения.
Задачи:
- расширять и закреплять у детей знания о сигналах светофора;
- обогащать словарь детей;
- развивать игровую деятельность детей;
- расширять знания названий и обозначений дорожных знаков для пешеходов и водителей;
- расширять знания о том, в каком месте можно переходить дорогу и как ее переходить;
- расширять словарный запас загадками.
Предварительная работа:
- чтение стихотворения Н.Гончарова «Постовой»
- беседа «Как правильно переходить дорогу»
- игра «Светофор»
- дидактические игры: «Угадай машину», «Виды транспорта»
- беседа-рассказ «Наши верные друзья на улицах и дорогах»
- отразить полученные знания в аппликациях и играх.
Ход занятия:
Воспитатель: «Ребята, посмотрите, сколько сегодня к ним пришло гостей. Давайте поздороваемся с ними».
Воспитатель: «А настроение у вас хорошее?»
Воспитатель: «Давайте это хорошее настроение подарим гостям».
(Дети дуют на ладошку)
Воспитатель: «Сегодня я хочу вас пригласить в страну «Правил дорожного движения».
Воспитатель: «Давайте с вами представим, что мы гуляем по этой необычной стране. Много улиц. По ним движутся много легковых и грузовых машин, автобусы, и никто никому не мешает потому, сто для них существуют правила дорожного движения. А запомнить их нам поможет наш сегодняшний друг, который и пригласил нас в эту страну».
Отгадайте загадку:
Три разноцветных круга
Мигают друг за другом,
Светятся, моргают,
Людям помогают!
Дети: «Светофор»
Воспитатель: «Зачем он нужен, ребята?»
Дети: «Чтобы регулировать движение»
Воспитатель: «Дети, что-то Светофор какой-то грустный. Не заболел ли он? Посмотрите внимательно на него. Что-то в нем не хватает?»
Дети: «Световых сигналов»
Воспитатель: «Да, ребята, действительно, Светофор растерял свои световые сигналы. А без сигналов ему никак нельзя. Давайте поможем Светофору «.
Воспитатель: «Сигналы светофора расположены в определенной последовательности. В самом верху какой сигнал?»
Дети: «Красный»
Воспитатель: «Какой сигнал расположен в середине?»
Дети: «Желтый»
Воспитатель: «А какой сигнал расположен внизу?»
Дети: «Зеленый»
Воспитатель: «Молодцы! А теперь Светофор хочет поиграть. На Светофоре в разной последовательности будут загораться сигналы, а вы мне объясните, что она означают».
Игра «Сигналы светофора»
Дети: «Красный свет – самый строгий. Стой! Дороги дальше нет. Путь для всех закроет»
Воспитатель: «Правильно»
Дети: «Зеленый свет говорит – Переходи, путь открыт!»
Воспитатель: «Молодцы! Справились с задачей. Светофор приготовил для вас загадки. У него есть помощники, называются они дорожные знаки. Вы слышали про них?»
Дети: «Да»
Воспитатель: «Итак, первая загадка. Слушайте внимательно.
Что за знак такой висит?
Стоп – машинам не велит.
Пешеход! Идите смело
По дорожке черно-белой.
Дети: «Знак «Пешеходный переход»
Воспитатель: «Зачем нужен этот знак?»
Дети: «Он показывает нам, где можно переходить дорогу»
Воспитатель:
Ездят здесь одни машины,
Грозно их мелькают шины.
У тебя велосипед?
Значит Стоп! Дороги нет!
Дети: «Знак «Движение на велосипеде запрещено»
Воспитатель: «А о чем говорит нам этот знак?»
Дети: «Предупреждает, что здесь на велосипедах очень опасно»
Воспитатель:
Я хочу спросить про знак,
Нарисован знак вот так.
В треугольнике – два братца,
Все куда-то мчатся.
Самый важный знак на свете,
Это просто рядом… (Дети)
Воспитатель: «А о чем нам говорит этот знак?»
Дети: «Этот знак обозначает «Осторожно дети». Водитель издалека видит этот знак и сбавляет скорость, потому что в этом месте дорогу могут переходить дети».
Воспитатель: Знак водителей стращает,
Въезд машинам запрещает!
Не пытайтесь сгоряча
Ехать мимо кирпича!»
Дети: «Знак «Въезд запрещен».
Воспитатель: Если ты собрался с другом
В зоопарк или в кино,
Подружиться с этим знаком
Вам придется все равно,
Он домчит вас быстро, ловки,
Знак….
Дети: «Автобусная остановка»
Воспитатель: « А о чем говорит нам этот знак?»
Дети: «Здесь останавливаются автобусы»
Воспитатель: «Вот видите, сколько помощников на дороге у светофора! А сейчас мы с вами представим, что мы водители. А вы знаете, кто это такие?»
Физкультминутка:«Мы – шоферы»
Едем, едем на машине, (Имитируют движения рулем)
Нажимаем на педаль. (Согнуть ногу в колене и вытянуть)
Газ включаем, выключаем, (Рычаг поворачивают к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль (Приставляют ладонь ко лбу)
Дворники счищают капли (Руки сгибают в локтях перед собой, ладони
раскрывают)
Вправо, влево. Чистота! (Наклоняют руки влево, вправо)
Волосы ерошит ветер. (Над головой шевелят пальцами)
Мы — шоферы хоть куда! (Поднимают вверх большой палец руки)
Воспитатель: «Ребята, нашему Светофору интересно, знаете ли вы виды транспорта? Давайте поиграем в игру «Виды транспорта». Посмотрите на экран и скажите, какой вид транспорта вы видите?»
(Автомобиль, автобус, велосипед)
Дети: «Наземный»
Воспитатель: « А это какой вид транспорта?»
(Корабль, подводная лодка, лодка)
Дети: «Водный»
Воспитатель: «Молодцы ребята. А сейчас поиграем еще в одну игру.»
Дидактическая игра с мячом «Можно и нельзя»
Воспитатель: «Я бросаю одному из вас мяч, говорю, что делают дети на улице. Ловите мяч и говорите, можно или нельзя»
Воспитатель: «Светофор наш стал радостным от правильных ответов. И мы сейчас повеселимся».
Музыкальная пауза: музыкальная игра «Мы сейчас пойдем направо».
Воспитатель: «Молодцы! Помогли нашему Светофору, отгадали его загадки, вспомнили знаки дорожного движения, о правилах дорожного движения».
Дети прощаются со Светофором.