Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект занятия по рисованию " Зимняя сказка"

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Программное содержание:

-Продолжать изучать жанр живописи “пейзаж”

-Способствовать развитию мелкой моторики рук через прорисовывание мелких деталей и пальчиковую игру.

-Воспитывать любовь к природе, интерес к изменениям в природе, желание перенести увиденное на бумагу с помощью красок.

Средства обучения6 репродукции картин зимнего пейзажа, альбомные листы формата А4, краски акварельные, кисти (тонкие и толстые), стаканы с водой, алгоритм рисования дерева, салфетки, подставки для кисточек, простой карандаш, аудиозапись.

Словарная работа: пейзаж, пейзажист, горизонт.

Предварительная работа: Наблюдение за природой зимой на прогулке, рассматривание иллюстраций с изображением зимней природы, чтение сказок и рассказов о зиме, слушание музыки П.И. Чайковского “Времена года”, беседа с детьми на тему “Какого цвета зима?”.

Ход ОДД

1.Организационный момент. Приветствие “Здравствуй, небо”

-Доброе утро!

-Дети, где мы были на прошлом занятие? (в картинной галерее).

-Я предлагаю вам снова отправиться в картинную галерею и ещё раз полюбоваться зимними картинами.

-Сейчас вы закроете глаза,  и мы перенесёмся в картинную галерею (звучит волшебная музыка).

-Откройте глаза. Вот мы с вами оказались в картинной галерее.

(стоят мольберты с прикреплёнными к ним репродукциями картин).

2.-Беседа по картине.

-Дети, а что изображено на всех этих картинах? (деревья. лес, зима).

-Как называются картины, на которых изображена природа? (пейзаж).

-Почему вы так думаете?(потому что здесь изображена природа, деревья).

-А как называю художников, которые изображали природу(пейзажисты).

-А каких пейзажистов вы помните (Шишкин, Саврасов, Левитан).

-Посмотрите, как по разному написаны эти картины! Что вы можете сказать про деревья?

-Что ещё объединяет эти картины? (на этих картинах изображена зима).

-Какой снег зимой? (белый, пушистый, серебристый, мохнатый, махровый, молочный, чистый, воздушный, тяжёлый, искристый).

-Какие краски использует художники? (белую, синюю, голубую).

-Это тёплые или холодные цвета? (холодные).

2.Дети, я предлагаю создать свою картинную галерею. Для этого нам надо пройти в нашу творческую мастерскую (дети проходят, садятся за столы).

-Сегодня мы с вами будем рисовать свой “Зимний пейзаж”. И чтобы он у вас получился таким же красивым, рисовать пейзаж можно в такой последовательности (показ). (Напомнить последовательность рисования дерева).

-Дети, в лесу сколько растёт деревьев? (много).

-Правильно, мы нарисуем много деревьев, чтобы получился красивый зимний лес.

-Сначала выполним задание на расслабление  мышц глаз.

Справа деревья (глаза вправо)

Слева деревья ( глаза влево)

Вдруг пошёл снег (поморгали)

С ветки неожиданно упал большой ком снега(закрыть ладонями глаза).

-Вот теперь можно рисовать. Сначала рисуем простым карандашом.

(Самостоятельная работа детей. Звучит музыка).

-Чтобы наши пальчики отдохнули, стоя сделаем для них гимнастику.

“Наши ручки замерзаю.        (кулачки крепко прижать друг к другу)

Поиграем-ка немножко        (разжать кулачки, хлопать в ладони)

Да похлопаем в ладошки

Хлоп, хлоп, хлоп.

Пальчики, чтоб их согреть (прижать ладони друг к другу, тереть ладонь о                               ладонь)                        

Пальчики, чтоб их согреть     (растираем руки)

Сильно надо растереть.

Пальчики мы согреваем,

Их сжимаем-разжимаем!       (сжимаем и разжимаем кулачки)

-Вот теперь можно начать рисовать красками.  (звучит спокойная музыка)

(Дети рисуют, воспитатель наблюдает, оказывает необходимую помощь).

Физминутка  (музыкальная) “У оленя дом большой”

3. Анализ работ.

-Можете встать и посмотреть, какие пейзажи у нас получились.

-Как вы думаете у кого получилась самая заснеженная работа?

-У кого самый густой лес?

-У кого самые высокие сугробы?

-А у кого самая аккуратная работа?

4. Итог занятия.

-Дети, напомните мне, о каком жанре живописи мы сегодня говорили?(пейзаж).

-Молодцы, ребята! Вы все очень хорошо постарались, как настоящие художники-пейзажисты!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области