Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Методическая разработка

Пополнять и закреплять знания о правилах поведения на улице сформировать представление о работе инспектора-регулировщика закрепить значение сигналов светофора и уточнить значение дорожных знаков.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Проект: «Безопасный переход»

Проект разработала:

Каргина Е.В. , Редина А.В. воспитатель

МБОУ ЦРО ОДПО городского округа Самара Дошкольные группы

Тип проекта:

- по числу детей – групповой;

- по доминирующему методу – практико-ориентированный с участием родителей, инспектора ГИБДД;

- по продолжительности – краткосрочный (1месяц).

Тема проекта: «Безопасный переход»

Цель проекта:

1.Формировать потребности усвоения правил дорожного и пешеходного движения на улице

Задачи:

1.Через поисковую деятельность прививать детям практические навыки ориентирования в дорожно-транспортной ситуации, дорожных знаках, сигналах светофора, разметке дороги.

2.Пополнять и закреплять знания о правилах поведения на улице; сформировать представление о работе инспектора-регулировщика; закрепить значение сигналов светофора и уточнить значение дорожных знаков.

3.Развивать познавательный интерес, умение детей своевременно и самостоятельно указать на проблемную ситуацию и делиться с окружающими людьми приобретенным опытом.

4.Активизировать работу по пропаганде правил дорожного движения и безопасного образа жизни среди родителей.

Образовательная область: познавательное развитие детей, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Участники проекта: дети старшей группы, родители, воспитатели, инспектор ГИБДД.

Актуальность темы:

Важно как можно раньше развить практические навыки безопасного пешеходного движения.

Результат будет высоким, если ребенок будет активным участником педагогического процесса, если у него будет возможность лично принимать участие, проявлять самостоятельность под присмотром взрослого, который будет направлять ребенка, а не руководить.

План реализации проекта:

1.Изучить необходимую литературу.

2.Определить группу участников проекта:

-дети старшего дошкольного возраста

-воспитатели

-родители

-инспектор ГИБДД

3.Подготовить мультимедийную презентацию

4.Проведение организованной образовательной деятельности в группе по данной теме

5.Создание стенгазеты на тему «Безопасный переход»

6.Подготовить загадки в стихотворной форме про дорожные знаки

7.Проведение заседания детского клуба «Всезнайки» с детьми старшего дошкольного возраста «Светофор»

8. Изготовление фотоальбома

9. Экскурсия и рейд с инспектором ГИБДД.

Ожидаемый результат:

1.Сформируются и закрепятся знания о ПДД.

2.Сформруются знания детей о работе светофора.

3.Повысится интерес к безопасности дороге и на улице, работе инспекторов ГИБДД.

4.Дети будут не только сами соблюдать ПДД, но также привлекать к этому ровесников и взрослых.

Продукты проекта:

Фотоматериалы

Стенгазета «Безопасный переход»

Конспект заседания клуба «Всезнайки» с детьми старшего дошкольного возраста «Светофор»

Фотоальбом

Материалы:

1.Демонстрационный материал:

-макет светофора

-образцы дорожных знаков

-форма и жезл инспектора ГИБДД

-дидактические игры по ПДД

-плакаты, иллюстрации, мультимедийные презентации, отражающие дорожные ситуации.

- интерактивная доска

2.Участок дороги с пешеходным переходом и светофором на территории детского сада

3.Уголок дорожного движения в группе

4.Методическая литература.

Формы реализации проекта:

1.Проведения организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы на темы: «Безопасный переход», «Светофор - мой друг»; беседы с детьми на данную тему.

2.Индивидуальные консультации с родителями о формировании навыков у детей ориентирования в дорожно-транспортной ситуации.

3.Составление фотоальбома на тему ПДД.

4.Сбор наглядного иллюстрационного материала (настольные игры, форма и принадлежности инспектора ГИБДД, макет светофора)

5.Оборудование участка дороги с пешеходным переходом на территории детского сада.

6.Проведение выставки рисунков и поделок на тему «Дорожные знаки»

7.Создание стенгазеты.

8.Проведение досуга на определение уровня усвоения детьми практических навыков ориентирования дорожно-транспортной ситуации, дорожных знаках, сигналах светофора, разметки дороги совместно с инспектором ГИБД.

Заседание клуба «Всезнайки» для детей старшего дошкольного возратса на тему «Безопасный переход»

Цель: определить уровень знания детей о ПДД.

Оборудование: группа, оформленная в стиле улицы: проезжая часть, пешеходный переход, дорожные знаки, иллюстрации с дорожно-транспортными ситуациями, форма инспектора регулировщика.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята! Как вы думаете: для чего мы с вами сегодня собрались? (Ответы детей) Мы с вами собрались для того, чтобы снова поговорить о правилах дорожного движения! И не просто поговорить, а проверить насколько вы знаете эти правила.

Сколько на улицах транспорта! И с каждым днем его становится все больше. Все машины куда-то спешат: торопятся доставить груз на стройки, на заводы, быстрее перевезти пассажиров. Вы уже все знаете, что все автомобили едут не как им захочется, а по определенным правилам. Знать и выполнять правила поведения на улице должны и мы с вами - пешеходы.

А кто же помогает следить за тем, чтобы не нарушались законы улиц и дорог? (ответы детей).

Я сейчас вам загадаю загадку:

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горю и день и ночь –

Зеленый, желтый, красный!

Самый строгий красный свет.

Если он горит,

Стоп! Дороги дальше нет,

Путь для всех закрыт.

Мы три родные брата,

Мы светим с давних пор

В дороге всем ребятам

Зовемся???

Ответ детей: Светофор!

Воспитатель: Верно. А где вы встречали светофор? Ребята, а кто знает стихи о дорожных знаках и светофоре?

Ответы детей:

Знак «Уступи дорогу»:

Если видишь этот знак,
Знай, что он не просто так.
Чтобы не было проблем,
Уступи дорогу всем!

Знак «Движение запрещено»:

Этот знак ну очень строгий,
Коль стоит он на дороге.
Говорит он нам: «Друзья,
Ездить здесь совсем нельзя!»

        Знак «Въезд запрещен»:

Знак водителей стращает,
Въезд машинам запрещает!
Не пытайтесь сгоряча
Ехать мимо кирпича!

        Знак «Место для разворота»:

В этом месте круглый год
Совершают разворот!

        Знак «Обгон запрещен»:

Знак любителей обгона
Объявляет вне закона.
В этом месте, сразу ясно,
Обгонять других опасно!

        Знак «Пешеходный переход»:

Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!

        Знак «Движение без остановки запрещено»:

Ты, шофер, не торопись,
Видишь знак, остановись!
Прежде чем продолжить путь,
Осмотреться не забудь.

        Знак «Движение пешеходов запрещено»:

В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
«Вам ходить запрещено!»

        Знак «Место стоянки»:

Коль водитель вышел весь,
Ставит он машину здесь,
Чтоб, не нужная ему,
Не мешала никому.

        Знак «Поворот запрещен»:

Эти знаки на пути
Ни за что не пропусти.
Есть у них одна забота –
Запрещать нам повороты.

        Знак «Остановка запрещена»:

Здесь машину не грузи,
Не паркуй, не тормози.
Этот знак всем говорит:
«Тот не прав, кто здесь стоит!»

        Знак «Стоянка запрещена»:

Тормозить здесь можно смело,
Но нельзя стоять без дела.
Пассажиров ты сажай
И скорее уезжай!

        Знак «Главная дорога»:

Вот он знак, каких немного:
Это главная дорога!
Если едешь ты по ней,
Всех становишься главней,
И тебе, как будто Богу,
Уступают все дорогу!

        Знак «Автомагистраль»:

С ветерком и без печали
Мчимся мы по магистрали.
Там, где этот знак стоит,
Путь ничто не преградит!

        Знак «Подземный пешеходный переход»:

Знает каждый пешеход
Про подземный этот ход.
Город он не украшает,
Но машинам не мешает!

        Знак «Место остановки автобуса,
троллейбуса, трамвая и такси»:

В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.

        Знак «Тупик»:

Этот знак наверняка
Доведет до тупика.
Ну, а дальше – хоть лети,
Потому что нет пути!

        Знак «Ограничение максимальной скорости»:

Сообщает знак бесстрастно:
«Ехать здесь быстрей опасно!
Так что будьте вы добры
Снизить скорость до поры!»

        Знак «Ограничение минимальной скорости»:

Говорит знак: «В самом деле,
Что плетешься еле-еле?
Будь ты хоть трехглавый змей,
Ехать медленней не смей!»

        Знак «Рекомендуемая скорость»:

Сообщает знак всем этот:
«Вот вам скорость! Лучше нету!
Мой послушайте совет,
Будет вам зеленый свет!»

Воспитатель:Отлично,молодцы, а сейчас послушайте следующую загадку:

Посмотри, силач какой

Встал на нашей мостовой

Быстро руку протянул

Ловко палочкой взмахнул

Все машины сразу встали

Дружно встали в три ряда

И не едут никуда.

Дети все вместе: инспектор регулировщик

Ведущий: правильно!

Ведущий: Ребята, посмотрите: кто изображен у нас на доске? (инспектор ДПС)

Вы правильно догадались, инспектор ДПС. Скажите мне, пожалуйста, кто из вас знает, что обозначают эти буквы «ДПС»

Ответ детей: Дорожно-патрульная служба

Воспитатель: Верно. Скажите, пожалуйста, а для чего нужна эта служба? Может быть люди смогли бы обойтись и без нее?

Ответы детей: Для безопасности пешеходов на дороге.

Воспитатель: Конечно. Без этой службы не будет порядка на дороге.

Предлагаю вам немножечко размяться и поиграть в игру .

Проводится игра «Светофор». (Правила игры: на красный свет дети стоят, на желтый приседают, на зеленый – ходьба на месте.)

Воспитатель: Молодцы, вы прекрасно знаете для чего нужен каждый цвет светофора!

Воспитатель: Ребята, какие вы большие молодцы!

Сегодня, ребята, мы с вами вспомнили много чего интересного и полезного о правилах дорожного движения. Мы с вами знаем, как они важны. И если мы не будем нарушать эти правила, то непременно превратимся в примерных и ответственных пешеходов.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области