Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Занятие по развитию речи в подготовительной группе " В мире сказок "

Обогащать словарный запас, формировать интонационную выразительность речи в процессе исполнения сказки, развивать связную речь.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Занятие по развитию речи.

Тема: «В мире сказок»

Цель:Обогащать словарный состав, развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, мышление, память.

Задачи:

Предварительная работа:

План занятия.

Ход занятия:

Добрый день, ребята! Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. И подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе собрались. Мы приветливы, радостны, здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя доброту, красоту. А выдохните через рот обиды и огорчения. А теперь пожелайте доброго дня друг другу и поздоровайтесь с нашими гостями (присаживаемся на стульчики).

Воспитатель: «Ребята, а вы любите сказки?»

Дети: «Да!»

Воспитатель: «А какие сказки вы знаете?»

Дети: «Золотой ключик, Снегурочка и т.д.»

Воспитатель: «Ребята, а на какие группы можно разделить сказки?»

Дети: «Сказки о животных, волшебные, бытовые, авторские, русские народные сказки»

Воспитатель: «Давайте подумаем, почему сказки объединили в группу русских народных сказок?»

Дети: «Потому, что это произведение устного творчества русского народа»

Воспитатель: «А какие это сказки?»

Дети: «Теремок, Лисичка-сестричка и серый волк и т.д.»

Воспитатель: «Скажите, пожалуйста, а авторские сказки чем отличаются от русских народных сказок?»

Дети: « Эти сказки имеют одного автора, писателя»

Воспитатель: «Какие вы знаете авторские сказки?»

Дети: «Буратино, Красная шапочка и т.д.»

Воспитатель: «Кто написал сказку «Буратино»?»

Дети: «Алексей Толстой»

Воспитатель: «А сказку «Красная шапочка»?»

Дети: «Шарль Перро»

Воспитатель: «Ещё вы назвали группу сказок про животных. Почему группу так назвали?»

Дети: «Герои этих сказок дикие звери. Животным присущи человеческие черты»

Воспитатель: «Какие вы знаете сказки про животных?»

Дети: «Три медведя, Волк и семеро козлят, Кот в сапогах, Красная шапочка и т.д.»

Воспитатель: «Хорошо, молодцы! Какую группу вы ещё не назвали?»

Дети: «Бытовые»

Воспитатель: «Почему она так называется?»

Дети: «В сказке описываются события повседневной жизни, здесь нет чудес. Есть реальные герои - муж, жена, солдат»

Воспитатель: «Какие вы знаете бытовые сказки?»

Дети: «Каша из топора, Корешки да вершки, Курочка ряба и т.д.»

Воспитатель: «И последняя группа, это?»

Дети: «Волшебная»

Воспитатель: «Почему так назвали группу?»

Дети: «В этих сказках главный герой борется с чудовищами, преодолевает препятствия и побеждает зло»

Воспитатель: «Какие вы знаете волшебные сказки?»

Дети: «Сказка о рыбаке и рыбке, По щучьему велению, Золушка и т.д.»

Воспитатель: «Какие вы молодцы! А вы знаете из чего состоит сказка?»

Дети: «Зачин, середина, концовка»

Воспитатель: «Как обычно начинается сказка? С каких слов?»

Дети: «В некотором царстве …, жили-были …, это случилось давно …»

Воспитатель: «А какими словами заканчиваются сказки?»

Дети: «Стали они там жить поживать …, Вот и сказке конец, а кто слушал молодец и т.д.»

Воспитатель: «Ребята, а скажите, пожалуйста, чему учат сказка?»

Дети: «Заставляет задуматься, добру»

Воспитатель: «Героем, каких сказок помогали животные?»

Дети: «Конек-горбунок, Бычок-смоляной бочок и т.д.»

Воспитатель: «А в какой сказке волк испугался зайца?»

Дети: «Сказка о храбром зайце»

Воспитатель: «Ребята, а вы знаете где хранилась Кощеева смерть в сказке «Царевна-лягушка»?»

Дети: «На море на океане есть остров, на том острове дуб стоит, под дубом сундук зарыт, в сундуке — заяц, в зайце — утка, в утке — яйцо» в яйце игла — смерть Кощея!»

Воспитатель: «Героиня какой сказки и за что получила в награду кусок льда?»

Дети: «В сказке «Морозко»,Марфушка в награду за лень получила лёд»

Воспитатель:«В какой сказке главная героиня превратилась в облачко?»

Дети:«В сказке «Снегурочка»»

Воспитатель:«Какие вы молодцы! Всё знаете про сказки и их очень любите. А хотите очутиться в сказке?»

Дети:«Да!»

Воспитатель:«Тогда устраивайтесь поудобнее и смотрите сказку. Сказка называется «Зайчик-рыбак»»

Сказка «Зайчик - рыбак».

Ведущий:

Зайчик удочку нашел,

Удить рыбу он пошел

Накопал червей лопаткой,

Взял с собой капусты сладкой.

Скачет зайчик по кустам…

Зайчик: (поёт)

Трам-там-там,

Трам-там-там.

В речке чистая водичка,

Будет окунь и карась

Рыбка, рыбка, попадись,

Рыбка, рыбка, берегись!

Ведущий:

Вмиг Сорока прилетела –

До всего Сороке дело.

Сорока:

Мне, Сороке – Белобоке,

Все известно.

Все, что вижу,

Все, что знаю,

Интересно.

Я на дереве сижу,

Во все стороны гляжу:

Кто проедет,

Кто пройдет –

От меня он не уйдет.

Зайчик:

Здравствуй,

Здравствуй. Белобока!

Ты откуда?

Сорока:

Издалека.

Что в ведерке?

Зайчик:

Червячки,

Удочка и поплавки.

Я рыбак бывалый

Побежал за рыбкой,

За большой и малой.

Сорока:

Я Сорока-Белобока

Знаю, где река-протока,

Карасей там пруд пруди.

Зайчик:

На протоку побегу,

А ты Лисичке ни гу-гу.

Сорока:

Ладно, ладно,

Разве можно?

Я про то не расскажу,

Я секретом дорожу.

Зайчик:

До свидания!

Сорока:

До свидания!

(помахали, заяц убежал)

Появляется белка.

Ведущий:

Белка по лесу гуляет,

Землянику собирает.

Белка:

Как я по лесу пойду,

Землянику я найду.

Положу ее в корзину.

Насушу ее на зиму.

Эх, по лесу пойду,

Эх, ягоды найду.

Сорока:

Белка, Белочка, постой!

Ты куда спешишь?

Белка:

Домой.

Сорока:

У меня такой секрет,

Никому не скажешь?

Белка:

Нет.

Сорока:

Зайчик удочку нашел,

Удить рыбку он пошел.

Зайчик там на берегу,

Ты Лисичке ни гу-гу.

Белка:

Ладно, ладно,

Разве можно?

Буду очень осторожна.

Никому на белом свете

Я про то не расскажу,

Я секретом дорожу.

(Белка уходит, Сорока "летит" в сторону).

Появляется Ёж.

Еж:

Если только захочу,

Я иголки наточу.

И схватить мои иголки

Не посмеют даже волки,

Даже змейки от меня

Уползут, как от огня.

Сорока:

Ежик, Ежик, подожди,

Еж:

Некогда, ежата ждут...

Сорока:

Посиди, хоть пять минут.

(садятся рядом)

У меня такой секрет!

Никому не скажешь?

Еж:

Нет.

Сорока:

Зайчик там на берегу,

Ты Лисичке ни гу-гу.

Еж:

Никому на белом свете

Я про то не расскажу.

Я секретом дорожу.

Ведущий:

Ежик очень торопился.

Он Сороке поклонился.

Тут Сороке бы лететь,

Задержал ее Медведь.

Сорока:

Мишка, Мишенька, Медведь,

Хочешь вместе посидеть?

Медведь:

Я спешу, проголодался...

Сорока:

Вот уж сразу заломался.

Расскажу тебе тайком,

Как стал Зайчик рыбаком.

Зайчик там на берегу,

Ты Лисичке ни гу-гу.

Медведь:

Никому на белом свете

Я про то не расскажу,

Я секретом дорожу.

(Медведь уходит, Сорока "улетает').

Скачет Зайчик, увидел реку.

Зайчик:

Вот уже река-протока,

Это вовсе недалеко,

Под березкой посижу,

На протоку погляжу.

(Зайчик садится, его не видно).

Летит Сорока.

Сорока:

Я Сорока-Белобока

Знаю, где река-протока,

Зайчик там, на берегу.

Я Лисичке ни гу-гу.

Расскажу я двум лягушкам,

По секрету комару,

А уже от комара

Пусть узнает мошкара.

(Улетает.)

Зайчик:

Вот Сорока, вот болтушка!

Что же делать? Как тут быть?

Как Лису перехитрить?

Не пойду я на реку!

Ведущий:

Скачет Зайчик по кустам.

Зайчик:

Трам-там-там, трам-там-там.

(Сел, выходит Лиса)

Лиса:

День была на берегу.

Обежала всю тайгу,—

Там гнались за мной собаки.

Зайки нет, все это враки.

Сорока:

Ты, Лиса, не кипятись.

Лиса:

А, ты здесь?

Ну, берегись!

Говорила про Зайчишку?

Сорока: (удивленно)

Да откуда ты узнала?

Лиса: (сердито, возмущенно)

Всему лесу ты болтала.

Где Зайчишка? Как узнать,

Где теперь его искать?

Убегают друг за другом. Скачет заяц.

Зайчик:

Как я рад. Как я рад,

Что увидел здесь ребят!

Я совсем-совсем не трус,

А Лисы чуть-чуть боюсь.

Ведущий:

Зайчишка, прячься, мы тебе поможем!

Песня Лисы.

Между сосен и берез

Промелькнет мой рыжий хвост.

Я Лисичка, я Лиса,

Всему свету я краса.

Звонко песню запою,

Всех зверят перехитрю.

Лиса:

Добрый день, детишки!

Нет ли здесь Зайчишки?

Ведущий:

Скажем дети:

Зайки нет, Зайки нет!

(Лиса убегает, выходит Зайчик)

Зайчик:

Вот спасибо! Вот спасибо!

Наловлю теперь я рыбы.

Сейчас, сейчас, и рр-раз!

(Поймал. появляется Рыбка Золотая)

Ведущий:

Только хотел Зайчик

Положить рыбку в ведро,

Как вдруг она заговорила.

Рыбка:

Отпусти меня, Зайчик, на волю.

Я исполню все твои желанья.

Зайчик:

Ступай себе на простор,

Но только, чур, уговор:

Исполни три моих желания

И первое желание –

Вкусная морковка!

Рыбка:

Хорошо, Зайчик!

(и уплывает,Ловит морковку.)

Зайчик:

Ах, какая вкусная морковка

(закидывает удочку)

Рыбка, рыбка, покажись.

Рыбка:

Что надобно тебе Зайчик?

Зайчик:

Морковкой я полакомился.

Исполни моё второе желание.

И хочу сделать приятное для наших ребят.

Рыбка:

Хорошо, Зайчик.

Я использую твое второе желание.

(вылетает мяч и звучит музыка)

Ведущий:

Давайте, ребята, встанем и с нашим Зайчиком поиграем в игру «Передай мяч».

Пока звучит музыка вы передаёте мяч по кругу, музыка замолкает и у кого остаётся в руках мяч выходит в середину и танцует.

(Игра повторяется 3-4 раза)

Ведущий:

Молодцы, ребята! Дружно вы поиграли. А сейчас присядем на места.

Заяц:

(закидывает удочку)

Рыбка, рыбка покажись!

Рыбка:

Что надобно тебе, Зайчик?

Зайчик:

Какое же желание загадать третье?

(чешет за ухом)

Морковкой полакомился,

С ребятами поиграл.

Надо бы их угостить

Вкусными конфетками.

Рыбка:

Хорошо, Зайчик!

Я исполню твое желание

Зайчик:

Ой-ой-ой! Какая тяжесть –

Прямо целый бегемот,

Надорву себе живот!

Ведущий:

Поможем Зайке!

(встаём змейкой, тянем)

Сейчас, сейчас! Рр-раз!

(достают мешок с подарками)

Ура! Всё в порядке, браво, браво!

Угощение на славу!

Зайчик, угощай своих друзей и всех гостей!

КОНЕЦ.

Выходят все герои на сцену.

Ведущий:

Роли исполняли:

Сорока – Веселкова Света;

Зайчик – Малков Влад;

Белка – Колпакова Настя;

Ёж – Шутов Тимур;

Медведь – Коновалов Рома;

Лиса – Лушкова Вика;

Рыбка – Веселкова Маша.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 30.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области