Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №438
Приморского района Санкт-Петербурга
ДО «Родничок»
Конспект непрерывной образовательной деятельности
Группа: средняя
Тип занятия: познавательное развитие
Тема:
«Моя семья»
Используемые технологии:
1. Технология развивающего обучения
2. Технология здоровьесберегающего обучения
3. Технология игрового обучения
Воспитатель: Корниенко Ольга Игоревна
Санкт-Петербург
2020
Конспект НОД по познавательному развитию
для средней группы
Тема: Моя семья
Цель: формирование представления о семье
Задачи:
Познавательное развитие:
Речевое развитие:
Художественно-эстетическое развитие:
Социально-коммуникативное развитие:
Физическое развитие:
Ход занятия
Игра «Здравствуйте, ребята!»
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Вы, ребята, котята? (Нет)
Здравствуйте, ребята! Вы, ребята, козлята? (Нет)
Здравствуйте, ребята! Вы, ребята, поросята? (Нет)
А кто вы? У вас есть имя, фамилия?
Дети: Да.
Воспитатель: Ну-ка, ну-ка, не молчите и скорей их назовите!
Дети: Дети называют свое имя и фамилию, передавая предмет друг другу.
Воспитатель: Ну вот, теперь мы знаем, что вы не козлята и не котята, а дети, у которых есть имя и фамилия.
Воспитатель: Проходите, садитесь на стульчики.
Воспитатель: - Дети, к нам в гости пришла кукла Маша.
Маша: Здравствуйте, ребята, послушайте стихотворение.
У меня есть папа, у меня есть мама,
У меня есть дедушка, у меня есть бабушка,
У меня есть братик, а у них есть я.
Это вся моя…
Дети: Семья.
Воспитатель: Ты знаешь, Маша, у каждого из наших детей тоже есть семья! Есть мама и папа, бабушка и дедушка.
Воспитатель: Ребята, вот посмотрите, какой у меня есть волшебный сундучок.
Давайте поиграем в игру: сложим в сундучок ласковые слова для мамы.
Психогимнастика.
- Покажите, какое бывает выражение лица у папы и мамы, когда они радуются, когда у них хорошее настроение.
- А если они сердятся, вас ругают, хмурятся?
Воспитатель: Дети, а давайте покажем, что умеет делать наша мама.
Игра-имитация «Что умеет делать мама».
-Мыть посуду. Варить суп, компот. Стирать.
Воспитатель: - А теперь покажем, что умеет делать папа.
Игра – имитация «Что умеет делать папа».
Пилить – джик-джик. Дрова рубить – руки в замке, махи руками. Забивать гвозди – тук-тук;
Накачивать насосом колеса велосипеда, машины – ш-ш-ш;
Водить машину – имитация руками поворота руля;
Воспитатель: А теперь давайте откроем наш волшебный сундучок и положим в него ласковые слова для мамы. Мама какая?
Дети: Ответы детей (красивая, добрая) А еще она ласковая и нежная.
Воспитатель: А теперь давайте откроем наш волшебный сундучок и положим в него ласковые слова для папы. Папа какой?
Дети: Ответы детей (красивый, хороший) А еще он сильный и смелый, он наш защитник.
Воспитатель: - А теперь давайте поиграем в игру «Кому что подходит».
В обруче лежат разные предметы, мальчики должны выбрать из них те, которые подходят для папы и положить их в синюю корзину, а девочки те, которые подходят для мамы и положить их в зеленую корзину.
Физкульминутка «Семья»
Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)
Кто живет у нас в квартире? (повороты в стороны с подниманием плеч)
Раз, два, три, четыре, пять (Хлопки в ладоши)
Всех могу пересчитать; (указательным пальцем пересчитывают)
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щегол, сверчок и я-
Вот и вся наша семья! (загибают поочередно пальцы на руке)
Рефлексия
О ком мы сегодня говорили? (о маме, папе, бабушке, дедушке… тп)
А как это называется (семья)
Надо любить беречь свою семью, правильно?
Молодцы, ребята!