<Object: word/embeddings/_________Microsoft_Office_Word1.docx>
НОД. Доминирующая область: «Речевое развитие»
Цель:
Закрепить знание содержания сказки и умение самостоятельно ее рассказывать по наводящим вопросам взрослого.
Интегрированные задачи:
Образовательные: Учить отвечать на вопросы по сюжету произведения,
продолжать формировать умения согласовывать слова в предложениях.
Развивающие: Развивать интонационную выразительность речи, речь, внимание, умение координировать движения в соответствии с текстом и показом взрослого.
Воспитательные: Воспитывать умение эмоционально воспринимать содержание сказки, чувство сопереживания за героев сказки.
Интеграция образовательных областей:
«Социально - коммуникативное», «Познавательное развитие».
Используемые технологии: словесные, наглядные, здоровьесберегающие.
Словарная работа.
Обогащение словаря: Михайло Иванович, Настасья Петровна, Мишутка, поменьше.
Активизация словаря: медведь, медведица, сынишка, медвежонок, Маша, большой, поменьше, маленький, три.
Материалы и оборудование: текст русской народной сказки «Три медведя» в обработке А.Толстого, презентация по сказке (ИКТ), куклы три медведя ( пальчиковый театр), декорация «дом медведей в лесу» (ковролин)
Предварительная работа: чтение сказки « Три медведя», рассматривание иллюстраций к сказке, лепка посуды медведей, табурета для медведей, беседы с детьми, подвижная игра «Маша и три медведя».
Ход образовательной деятельности с детьми
(дети стоят полукругом у дивана).
Воспитатель. Ребята, сегодня к нам пришли гости, поздороваемся.
Я хочу пригласить вас в гости к героям сказки. Угадайте, к каким?
Возле леса на опушке,
Трое их живет в избушке,
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки,
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (показ руками).
Дети отвечают: это три медведя. Сказка называется – «Три медведя».
Воспитатель. Мы отправимся туда на волшебном поезде.
Набирает поезд ход
Машинист глядит вперед.
Пусть никто не отстает,
Сказка на полянке ждет.
(дети делают круг и садятся на стулья, на ковре стулья полукругом уже стоят).
Тише дети не шумите,
Нашу сказку не спугните.
Сказка уж давно пришла.
Очень деток ждет она.
Упражнение в интонационной и эмоциональной выразительности:
Воспитатель. Нас встречают герои сказки. Это семья медведей.
Воспитатель здоровается за персонажей сказки с разной интонацией.
Воспитатель предлагает детям повторить фразы героев сказки с интонацией, соответствующей характеру каждого персонажа.
Воспитатель. Вспомним, как зовут медведя?
-Каким голосом заревел медведь папа, когда увидел, что сидели на его стуле? (голос у него громкий, грубый)
-Как зовут медведицу?
-А мама медведица, как зарычала, когда увидела, что ели из ее чашки? (не так громко)
-Как зовут медвежонка?
-А Мишутка, как запищал, когда увидел девочку, в своей кроватке? (звонко)
Игра «Маша и три медведя»
Три медведя в сказке жили, (идут, переваливаясь из стороны в сторону)
Вперевалочку ходили.
К ним девчушка прибежала, (бег на месте)
В дом зашла и увидала: (руки поднимают над головой – крыша)
Стол большущий у окна, (правая рука – в кулак, левая – на кулаке)
Стула три – вот это да!(лев. ладонь вертикально, пр. кулак –горизонт.)
Чашки три и ложки три.(приседают, одна рука на поясе)
Три кровати, посмотри(руки перед грудью согнуты в локтях–«полочка»)
Ела Маша и пила,(показывают, как держат ложку, подносят ко рту)
На кроватку прилегла, (руки перед грудью согнуты в локтях–«полочка»)
И уснула крепким сном.(ладошки сложены, голова – на ладошках)
Что случилось потом?(руки слегка разводят в стороны)
Три медведя воротились ,(идут переваливаясь из стороны в сторону)
Увидев Машу рассердились(руки на пояс, делают сердитое лицо)
Маша очень испугалась(изображают испуганное лицо)
И домой она умчалась.(бег на месте).
Воспитатель.А сейчас нас ждет волшебный экран. Что он нам покажет? (дети проходят к экрану)
Беседа по вопросам ( ИКТ презентация) - дети стоят у экрана.
1.Что случилось, когда девочка пошла в лес?
Кто жил в домике, который она увидела?
2. Что сделала девочка в доме медведей??
3.Кого медведи увидели в спальне?
4.Как закончилась сказка?
Воспитатель: Михаилу Ивановичу понравилось, как вы отвечали на вопросы.
Рефлексия.
Вам понравилось в гостях у медведей?
Воспитатель: молодцы, с заданием справились, теперь можно возвращаться в детский сад.
Воспитатель. Садимся в веселый поезд.
Набирает поезд ход
Машинист глядит вперед.
Пусть никто не отстает,
Детский сад ребяток ждет.
(дети садятся в поезд, возвращаются в детский сад).