Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


"НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе"

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

НООД по ознакомлению с окружающим миром

в старшей группе

Тема: Электроприборы

Цель: Расширять знания об источниках опасности в быту (электроприборы, газовая плита, утюг). Закреплять навыки безопасного пользования бытовыми предметами.

Задачи:

1. «Образовательные» - «Безопасность»

- Обобщать и расширять знания детей об электричестве и его использовании;

- Закрепить знания об электроприборах, о правилах безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту;

2. «Развивающие» - «Безопасность»

- Развивать мыслительную активность, любознательность, логическое мышление, внимание.

3. «Воспитательные» - «Безопасность»

- Воспитывать у детей чувство осторожного обращения с электроприборами.

- Воспитывать умение работать в коллективе.

Время проведения: 8.30 ч - 09.00часов

Место проведения: Актовый зал

Средства:

1. Интерактивная доска

2. Презентация на тему: «,

3. Телефон,

4. Разрезные картинки электроприборов,

5. Мяч

6. Веревка с узелками

Способы:

1.Просмотр презентации

2.Упражнение «Здравствуйте»

3. Мотивация «Машенька»

3. Беседа об электроприборах

4. Дидактическая игра «Собери картинку»

5. И\у «Отгадай загадки»

6. Игра с мячом «Для чего это нужно?»

7. Пальчиковая игра «Ток бежит по проводам»

Ход занятия:

Слайд 1

Воспитатель. Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся!

Упражнение «Здравствуйте»

Упражнение «Здравствуйте»

Здравствуй, утро нежное,

Здравствуй, детский сад, (руки плавно вверх)

Здравствуй, добрый друг, (обращаются друг к другу)

Здравствуй, все вокруг (обнимают себя руками)

Очень рады мы гостям,

Теплоту мы дарим вам! (ладони вместе, дуют, направляя воздух к присутствующим)

Раздаётся телефонный звонок, воспитатель берёт трубку

Мотивация

Слайд 2 «Звонок телефона»

Воспитатель: Алло! Я Вас слушаю. (Внимательно слушает, затем кладёт трубку).

Воспитатель: Ребята, звонила наша знакомая Машенька, она опаздывает в детский сад, но мне показалось, что она очень расстроена. Что же случилось?

Стук в дверь. Воспитатель, открывает дверь.

Машенька говорит грустным голосом.

Машенька: Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: Здравствуй, Машенька! По-моему, ты чем-то расстроена Маша. Расскажи нам, что случилось?

Машенька: Что, что? Вы же знаете, что я очень люблю пошалить. Так вот, со мной столько всего случилось:

Во-первых, я каталась на люстре, а она оборвалась. И меня чуть током не ударило, когда я хотела спуститься на проводе.

Во-вторых, я очень люблю пить чай с малиновым вареньем, поставила чайник и забыла про него. А он кипел, кипел, и весь выкипел и чуть не начался пожар.

В-третьих, я хотела помочь маме погладить белье и обожглась об утюг.

Маша: И еще много чего со мной приключилось.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, хорошие поступки совершила Маша?

Ответы детей:

- Маша поступила плохо.

- Машенька совершила плохие поступки.

Воспитатель: А ты знаешь Маша, наши ребята никогда так не поступают. Они хорошо знают правила пользования электроприборами и всегда их выполняют. Они тебя сейчас научат. Садись по - удобней смотри и внимательно слушай.

Слайд 3 «Холодильник»

Игровое упражнение « Отгадай загадки»

Воспитатель: Ребята, нас окружают предметы, которые как добрые волшебники помогают нам везде. А какие это предмет вы узнаете, отгадав загадки. Вы любите отгадывать загадки.

В нашей кухне целый год

Дед Мороз в шкафу живет.

Слайд 4 «Чайник»

Закипает изнутри
И пускает пузыри.

Слайд 5 «Утюг»

Гладит все, чего касается,
А дотронешься - кусается.

Слайд 6 «Электроплита»

Жарит мясо, варит суп,
Пироги печет.
У нее и там и тут.
Очень горячо. 

Воспитатель: Правильно - холодильник, чайник, утюг, электроплита, ребята, а как можно назвать все эти волшебные предметы одним словом?

Дети: Эти предметы можно назвать электроприборы.

Слайд … «Электроприборы»

Воспитатель: Правильно нас окружают электроприборы, и мы не представляем без них нашу жизнь. Ребята, а какие электроприборы есть у вас дома?

Примерные ответы детей:

У нас дома есть стиральная машина.

А у нас дома есть пылесос.

У нас дома есть швейная машина.

А у нас дома есть микроволновая печь

А у нас дома есть холодильник

А у нас дома есть телевизор

Воспитатель: Я каждому из вас предлагаю сделать Маше подарок, а какой – вы узнаете, собрав картинку. Собирать надо внимательно, чтобы прибор работал исправно.

Воспитатель: Игра называется «Собери картинку».

Дидактическая игра «Собери картинку».

Дети выкладывают электроприборы из разрезных картинок.

Воспитатель: Какой электроприбор у тебя получился? А у тебя?

Дети:

Я собрал пылесос.

Я собрал холодильник.

Я собрал утюг

Я собрал чайник

Я собрал электроплиту

Я собрал…

Воспитатель: Проверьте, правильно ли вы собрали карточки.

Дети сравнивают собранные из разрезных карточек

с электроприборами нарисованными на картинках.

Воспитатель: Теперь у тебя, Маша, есть много приборов помощников.

Маша: Ой, С.А., а я забыла, для чего же нужен каждый электроприборприбор.

Воспитатель: Сейчас ребята тебе расскажут, для чего нужен каждый прибор. Я предлагаю поиграть в игру с мячом. Вставайте ребята в круг.

Игра с мячом «Для чего это нужно?» или «Что делают?»

Воспитатель: Сейчас мы вместе вспомним, какие действия совершают разными электроприборами.

1) Утюгом – гладят бельё.

2) Пылесосом – пылесосят ковры.

3) В холодильнике – хранят продукты.

4) В микроволновке – разогревают еду.

5) В чайнике – кипятят воду.

6) На электроплите – готовят еду.

7) Стиральной машиной – стирают вещи

8) На магнитофоне – слушают музыку.

Воспитатель: Видите, как много электроприборов нас окружает. Они наши лучшие помощники. Все они делают нашу жизнь удобной и разнообразной. Без них человеку было бы трудно.

Воспитатель: Подумайте, ребята, что же такое невидимое сидит в розетке и заставляет домашние машины трудиться? Как вы считаете? А как ты думаешь Артем?

Дети: Электроприборы заставляет работать электрический ток.

Воспитатель: Правильно, ребята. Электрический ток бежит по проводам и заставляет электрические приборы работать. Электрический ток чем – то похож на реку, только в реке течёт вода, а по проводам текут маленькие – премаленькие частицы – электроны

Воспитатель: А сейчас давайте поиграем. Представьте себе, что вы маленькие частицы тока, которые бегут по проводам.

Игра «Ток бежит по проводам»

Дети, перехватывая правой и левой рукой узелки на верёвке, говорят слова:

Ток бежит по проводам,

Свет несёт в квартиру нам.

Чтоб работали приборы,

Холодильник, мониторы.

Кофемолки, пылесос,

Ток энергию принёс.

.

Воспитатель: И ты Маша слушай и запоминай.

Слайд

Игра «Что есть, что было»

Воспитатель: Перед вами на карточках бытовая техника, которая помогает сейчас папам, мамам и вам. Возьмите любую карточку и подумайте, какой предмет заменял его до появления электричества (раскладываются карточки, составляющие пару):

Корыто - стиральная машина

Веник - пылесос

Венчик - миксер

Игла - швейная машина

Свеча - электролампа

Гармонь – магнитофон

Утюг на углях – утюг

Русская печь – электроплита

Маша: А я не умею пользоваться этими электроприборами.

Воспитатель: Наши ребята знают эти правила и научат тебя. Электричество, при помощи которого работают электроприборы опасно для человека. Почему?

Дети: Может ударить током.

Воспитатель: Сейчас мы расскажем тебе о правилах безопасности при пользовании электроприборами.

1 Ребенок

Не дёргай шнур и не тяни

Затея выйдет боком

Порвётся провод и тебя

Ударить может током.

2-ребенок

От короткого замыкания

Может произойти возгорание.

3-ребенок

Никогда в одну розетку

Не включай, мой юный друг,

Телевизор и светильник,

И компьютер, и утюг.

4-ребенок

Если все приборы разом

Ты в одну розетку включишь,

То пожар проводки сразу

В этой комнате получишь.

5-ребенок

Если ты включил утюг

Убегать не надо вдруг.

Закрывая в доме дверь

Всё ли выключил, проверь.

6-ребенок

Нельзя оставлять без присмотра

Включенные электроприборы.

7-ребенок

Ты малыш запомнить должен

Будь с розеткой осторожен.

С ней никак нельзя играть

Гвоздики в неё совать.

8-ребенок

Сунешь гвоздик ненароком

И тебя ударит током.

Дело кончится бедой

Ток в розетке очень злой.

- Электричество опасно – это каждый должен знать!

- Нельзя пользоваться неисправными электроприборами!

- Нельзя вставлять в розетку разные предметы, нельзя браться мокрыми руками, трогать оголенный провод, выдергивать вилку за провод.

Игра на интерактивной доске «Четвертый лишний»»

Воспитатель:

Маша: Молодцы, ребята, теперь я знаю для чего нужны электроприборы и как ими пользоваться. В следующий раз я буду очень аккуратна. Спасибо Вам ребята, а мне пора домой. До свидания!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области