Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Работа лагеря 2020

Воспитание детей. Занятия по интересам. Развитие творческих способностей.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Отчет о работе летнего оздоровительного лагеря

на базе МАОУ "СОШ №7"

г. Краснокаменска

«Лето – это маленькая жизнь!»

Организация летнего оздоровительного лагеря - одна из интереснейших и важнейших форм работы с обучающимися во время летних каникул. Основная миссия лагеря дневного пребывания - организация свободного времени детей, их отдыха, укрепления здоровья в летний период.

В нашей школе такой лагерь существует давно, летом дети приходят сюда с удовольствием. Срок работы оздоровительного лагеря на базе МАОУ "СОШ №7" - 21 день (с 06.08.2020 по 29.08.2020 года).

Основной целью летней оздоровительной кампании было создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время летних каникул, в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями для лагеря с дневным пребыванием детей.

Целью летней оздоровительной  работы  было: 

В соответствии с поставленными целями решались следующие задачи:

 Детям совершенно необходима смена деятельности, смена впечатлений.

 Летний лагерь -  место интересного времяпровождения, свободного общения с друзьями, педагогами, которые их понимают, участвуют вместе с ними в различных мероприятиях, не требуют от них невыполнимого и не ставят оценок.

Вот и этим летом наша школа распахнула двери для 78 ребятишек от 6 до 14 лет.

Лагерь начал работу 6 августа. В этом году мы изучали кинематограф – «Кино-LIFE!». У каждого отряда своя студия, а каждый день отдельный фильм.

Для ежедневного отдыха детей были обустроены: игровые комнаты, спальные комнаты для мальчиков и для девочек, места для проведения гигиенических процедур и комфортная столовая для приема пищи.

С целью закаливания, укрепления физического и духовного здоровья, лагерю был предоставлен спортивный зал, бассейн и кабинет музыки для реализации креативной линии, индивидуальных особенностей детей, социализации ребенка в коллективной деятельности через разнообразные формы и методы организации досуга.

Воспитательная работа была организована в следующих направлениях:

Все дети были распределены на 5  отрядов: «Экстремалы», «3 D», «Покемоны», «Фантазеры», «Дружба».

Работа сразу закипела, ведь работа с детьми была доверена талантливым, неповторимым и преданным своему делу педагогам: Муриной Е.С., Башуровой В.А., Боровской Н.И., Верхотуровой А.В., Барабанщиковой С.М., Черных М.В., Шеметовой О.Ю., Золотаревой Д.В., Загузиной М.А., которые умело вели своих воспитанников по тропинкам доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонек любознательности и  веры в себя, под руководством несменного начальника лагеря Повой Нелли Георгиевны.

За всю смену в лагере проведено около 35 мероприятий (больших и маленьких), было организовано посещение плавательного бассейна, реализовывались оздоровительные мероприятия под руководством организатора Смирновой Г.Н. и физрука - Золотухина Д.Е..

Проводились мероприятия по физическому воспитанию, соответствующие  возрасту детей, состоянию их здоровья, уровню физического развития и физической подготовленности.

Физкультурно-оздоровительная работа в лагере включала следующие мероприятия:

Контрольное взвешивание в начале и конце смены проводила фельдшер ООМПН в ОО - Красникова Т.И

медиком организованы  минутки здоровья, медицинский осмотр в начале и в конце лагерной смены, она следила за качеством приготовления пищи, оказывала медицинскую помощь. И  с огромным удовольствие участвовали в мероприятиях.

Комплексный анализ эффективности оздоровления детей в условиях детского оздоровительного лагеря дал возможность оценить эффективность оздоровления каждого ребенка. Благодаря здоровому рациональному питанию, регулярным оздоровительным процедурам и правильному режиму дня находящиеся в лагере дети поправились в среднем на 0,5 – 1 кг и выросли на 1-2 сантиметра.

Гигиеническое воспитание детей в лагере проводилось медицинским работником и педагогическим персоналом.

Цель гигиенического воспитания детей - закрепить гигиенические навыки и умения, углубить знания, полученные в школе и семье.

Гигиеническое воспитание детей в детском оздоровительном лагере строилось на пропаганде здорового образа жизни.  Были проведены:

Большое внимание в лагере уделялось патриотическому, нравственному, эстетическому и экологическому воспитанию.

В лагере работали кружки, организованные педагогами дополнительного образования.

Экологическому воспитанию способствовали экологическая игра "Природа – твой друг!", в ходе которой дети смогли расширить знания о природе.
В целях обеспечения безопасности жизнедеятельности детей были проведены следующие мероприятия: просмотр мультфильма «Основы безопасности жизнедеятельности человека в опасных и чрезвычайных ситуациях», в ходе которого повторили основные правила поведения на природе, на улице и дома; конкурс рисунков на противопожарную тематику

Были проведены акции: «Движение с уважением!» и «Пешеходный переход!»

Были проведены мероприятия нравственно-эстетического цикла. В частности, особенно запомнились праздники: «Любимая сказок», "Мисс Лето - 2020", "Мистер Лето - 2020". Сколько выдумки, творчества, фантазии проявили ребята вместе со своими наставниками.

Проведены мероприятия социальной направленности: игра на знакомство «Будем знакомы» и на сплочение коллектива, беседа «Правила внутреннего распорядка, обсуждение законов лагеря, правила поведения в лагере».

Для детей летнего оздоровительного лагеря было организовано полноценное четырехразовое  питание в столовой школы.

Здесь неустанно трудились повара и их помощники. Ежедневно дети с удовольствием съедали завтрак, очень вкусный обед и с нетерпением ждали полдник.

А после приема пищи  можно было заняться  своим любимым делом. Дети рисовали, лепили, строили башни, смотрели фильмы и мультфильмы, читали, просто играли, разгадывали кроссворды, танцевали, пели, играли на свежем воздухе, рисовали на асфальте

В лагере дети занимались общественно-полезным трудом: следили за чистотой в своих спальных комнатах: заправляли кровати; наводили порядок в игровых комнатах: убирали бумагу и игрушки; каждый отряд организовывал ответственное дежурство по столовой: разносили хлеб и расставляли приборы.

 Время, которое ребята провели в смене, им очень понравилось и конечно запомнилось. Они провели его с пользой для себя и своего здоровья.

Смена в лагере закончилась и подводя итог, дети отметили, что каждый день пребывания в лагере был полон эмоций, насыщен мероприятиями и зарядом бодрого  настроения и здоровья.

За активное участие в конкурсах и мероприятиях дети награждались грамотами.

Ожидаемые результаты

Способы и методы оценки и проверки результативности

Оздоровление и отдых 78 мальчишек и девчонок.

Листок здоровья, сравнительные результаты контрольного взвешивания детей в начале и в конце смены

100 % участие детей в реализации программы в течение смены

Табель посещаемости лагеря, наблюдения

Реализация творческих способностей детей через 100 % занятость в кружках

Конкурсы творческих работ, наблюдения

Мотивация на активную жизненную позицию в формировании здорового образа жизни и получении конкретного результата от своей деятельности

Анкетирование

Самореализация детей

Участие в конкурсах

У детей сформировались умения работать и жить в коллективе, стремление к самостоятельной творческой деятельности, навыки развивающие инициативу, организаторские способности, ответственность и возможность принимать самостоятельные решения, а также дополнительные знания в различных направлениях деятельности школьного лагеря.

 В полной мере можно сказать, что задачи, поставленные на начало сезона, воспитателями были выполнены в полном объёме.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области