Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Программа ЮиД

Дорожно – транспортный травматизм стал проблемой. Особенно страшны трагедии, связанные с гибелью детей. А дети — это самое ценное и дорогое, что есть в жизни каждого человека. Ежегодно на дорогах России совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего является незнание детьми элементарных основ правил дорожного движения. Дети наиболее часто подвергаются несчастным случаям на дороге в силу своего психофизиологического развития. Они не обладают способностью оценивать скорость и расстояния небольшой рост не позволяет получить полный обзор дорожного движения они не могут переместить свой взгляд с близких объектов на дальние, и наоборот, с той же скоростью, что и взрослые им трудно определить с какой стороны поступают звуковые сигналы. Всё это и другие особенности развития детей, говорят о том, что невозможно приспособить поведение детей к условиям дорожного движения только путем обучения, к ним нужен особый подход при сообщении знаний о ПДД. Избежать этих происшествий можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста. Воспитание правильного отношения к соблюдению ПДД становится важнейшей необходимостью, как для взрослых, так и для детей. Как предупредить несчастные случаи на дороге с детьми, снизить уровень детского дорожного травматизма Форм и методов профилактической работы в этом направлении предостаточно, но одной из наиболее эффективных является вовлечение старших дошкольников в отряд юных инспекторов движения. Создание в дошкольной образовательной организации отрядов юных инспекторов дорожного движения – ЮИД – является самым действенным способом формирования у детей дошкольного возраста навыков дисциплинированного пешехода, культуры безопасного поведения на улицах и дорогах.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

ПРОГРАММА

Отряда

Юных Инспекторов Движения

для детей от 6 до 7 лет

СОДЕРЖАНИЕ

I. Целевой раздел

1.1. Паспорт программы

4-5

1.2. Пояснительная записка

6

1.3. Цели и задачи реализации программы дошкольного образования

8

1.4. Принципы и подходы к реализации программы

9

II. Содержательный раздел

10

2.1. Формы, способы, методы и средства реализации программы

2.2. Инструментарий к педагогическому обследованию уровня освоения программы

12

2.3. Образовательная деятельность в рамках реализации программы по формированию навыков безопасного поведения дошкольников на дорогах для детей от 6 до 7 лет

15

2.10. Образовательная деятельность в рамках реализации программы по взаимодействию с родителями воспитанников от 6 до 7 лет

17

III. Организационный раздел

3.1. Материально-техническое обеспечение программы, обеспеченность методическими материалами и средствами обучения и воспитания

19

3.2. Список литературы, рекомендованной для чтения детям в детском саду и дома

21

3.3. Учебный план программы

22

Список литературы

23

I. ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ

1.1ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

Наименование программы

Программа Юных инспекторов движения «ЗЕБРА» для детей 6-7 лет

Разработчик Программы

Воспитатель высшей квалификационной категории: Аразбай Светлана Васильевна

Исполнитель программы

МАДОУ г. Нижневартовска ДС №32 «Брусничка»

Тел. 8(3466)65-20-09, 53-80-84, 53-80-83

Факс.8(3466)65-20-09

Юридический адрес

628617, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,

город Нижневартовск, улица Пермская, дом 1 а

Сведения о дошкольном образовательном учреждении

МАДОУ г. Нижневартовска  ДС №32 «Брусничка», создаёт условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного дошкольного образования, которое носит светский характер. Обеспечивает воспитание, обучение и развитие детей в возрасте от 2 до 7 лет.

Цель Программы

Привлечение детей к организации пропаганды безопасного движения на дорогах и улицах среди детей младшего и среднего возраста.

Задачи Программы

Образовательная направленность

Социально – педагогическая.

Возрастной состав детей от 6 до 7лет.

Сроки реализации программы

Программа рассчитана на 1 год (2016-2017г.)

Механизм реализации программы предусматривает:

Проведение мероприятий

в соответствии с годовым планом ДОУ

Программа рассчитана на 1 год: для детей 6-7 лет.

1 раз в неделю, длительность – до 30 минут. В групповой форме.

Педагогическое обследование степени освоения воспитанниками программы проводится 2 раза в год 1 – вводная (сентябрь) 2 - итоговая (май).

В форме решения детьми проблемных ситуаций, викторин, кроссвордов, экзамена, КВН, «Поле чудес» на итоговом занятии.

1.2. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Дорожно – транспортный травматизм стал проблемой. Особенно страшны трагедии, связанные с гибелью детей. А дети — это самое ценное и дорогое, что есть в жизни каждого человека. Ежегодно на дорогах России совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего является незнание детьми элементарных основ правил дорожного движения. Дети наиболее часто подвергаются несчастным случаям на дороге в силу своего психофизиологического развития. Они не обладают способностью оценивать скорость и расстояния; небольшой рост не позволяет получить полный обзор дорожного движения; они не могут переместить свой взгляд с близких объектов на дальние, и наоборот, с той же скоростью, что и взрослые; им трудно определить с какой стороны поступают звуковые сигналы. Всё это и другие особенности развития детей, говорят о том, что невозможно приспособить поведение детей к условиям дорожного движения только путем обучения, к ним нужен особый подход при сообщении знаний о ПДД. Избежать этих происшествий можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста. Воспитание правильного отношения к соблюдению ПДД становится важнейшей необходимостью, как для взрослых, так и для детей. Как предупредить несчастные случаи на дороге с детьми, снизить уровень детского дорожного травматизма? Форм и методов профилактической работы в этом направлении предостаточно, но одной из наиболее эффективных является вовлечение старших дошкольников в отряд юных инспекторов движения. Создание в дошкольной образовательной организации отрядов юных инспекторов дорожного движения – ЮИД – является самым действенным способом формирования у детей дошкольного возраста навыков дисциплинированного пешехода, культуры безопасного поведения на улицах и дорогах.

Программа «ЗЕБРА» разработана в рамках Федерального закона «О безопасности дорожного движения», закона Российской Федерации «О безопасности», на основе программы Даниловой Т.И «Светофор».

Целью деятельности отряда ЮИД является объединение детей и взрослых, заинтересованных в снижении дорожно-транспортного травматизма. В ходе работы по программе реализуется целый ряд воспитательных, обучающих и развивающих задач. Дети осваивают навыки инспектирования, учатся работать команде и выполнять индивидуальные задания, развивают в себе такие качества личности, как коммуникабельность, эрудиция и т.п.

Нормативно-правовое обеспечение программы

1.3. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

ЦЕЛЬ: Обучить детей дорожной грамоте, привить навыки безопасного поведения на дороге. Привлечение детей к организации пропаганды безопасного движения на дорогах и улицах среди детей младшего и среднего возраста.

ЗАДАЧИ:

Образовательные задачи:

Развивающие задачи

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Образовательные:

- овладение базовыми правилами поведения на дороге;

- готовность решать дорожно-транспортные ситуации;

- формирование у детей самостоятельности и ответственности в действиях на дороге;

- развитие творческих способностей;

- формирование устойчивого познавательного интереса.

Воспитательные:

- формирование культуры поведения в процессе общения с дорогой;

- привитие устойчивых навыков безопасного поведения в любой дорожной ситуации.

Социальные:

- формирование сознательного отношения к своим и чужим поступкам;

- развитие отрицательного отношения к нарушениям ПДД.

1.4 ПРИНЦИПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Программа строится на основе общих принципов учебного процесса. Содержание этих принципов сводится к следующему:

II. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ

2.1 МЕТОДЫ И ФОРМЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

МЕТОДЫ

Наглядные:

Использование интерактивного оборудования, для просмотра презентаций, обучающего видео.

Использование демонстрационного и раздаточного материала.

Рассматривание плакатов, карточек, наборов обучающих иллюстраций…

Словесные:

Беседы с детьми о правилах дорожного движения; обыгрывание и решение проблемных ситуаций. Заучивание и демонстрация представлений по ПДД…

Практические:

Работа в тетрадях, работа на интерактивной доске,

Игровые:

Дидактические, сюжетно-ролевые, творческие и режиссерские игры с использованием атрибутов, макетов улиц города, театрализованные игры и драматизации сказок, рассказов, стихотворений по правилам дорожного движения.

ФОРМЫ

СРЕДСТВА

ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ

Информационное оснащение (папки передвижки, газеты…)

Памятки, буклеты

Консультации

Родительские собрания

Круглые столы

Родительские клубы

Анкетирование

Викторины, КВН и др.…

Ценностные ориентиры содержания образовательной деятельности способствуют:

Умственному развитию – дети получают и закрепляют знания по ПДД, учатся логически мыслить, отвечать на вопросы, составлять рассказы по заданным темам, грамотно излагать свои мысли, пополняют словарный запас терминами по дорожной азбуке.

Нравственному воспитанию – на занятиях у воспитанников формируется культура поведения в транспорте, дорожная этика.

Трудовому воспитанию – учащиеся изготавливают атрибуты для игр.

Эстетическому воспитанию – учащиеся участвуют в конкурсах рисунков, плакатов, литературных викторинах, фотоконкурсах. На занятиях учащиеся работают с наглядными материалами;

Физическому воспитанию – на занятиях проводятся подвижные и малоподвижные игры, физ. минутки, эстафеты.

2.2 ИНСТРУМЕНТАРИЙ К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ОБСЛЕДОВАНИЮ УРОВНЯ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ

Педагогическое обследование уровня знаний, умений и навыков детей по безопасности дорожного движения.

Дата проведения: Воспитатели

Фамилия, Имя

Улица

Транспорт

Светофор

Итог

сентябрь

май

сентябрь

май

сентябрь

май

сентябрь

ма

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Начало года: Низкий - Средний - Высокий-

Конец года: Низкий - Средний - Высокий-

ТЕСТЫ

Тест 1

I. По какой части дороги должен ходить пешеход?

- По проезжей части. - По тротуару.

- Какое транспортное средство можно отнести к общественному?

- Легковой автомобиль. - Грузовой автомобиль.

- Автобус.

- При включении зеленого сигнала светофора можно ли сразу начинать переход?

- Можно. - Нельзя.

Тест 2

I. Как называется место пересечения дорог?

- Тротуар. - Перекресток.

- Проезжая часть.

II. На какой сигнал светофора можно переходить дорогу?

- На желтый. - На зеленый.

- На красный.

III. Где можно играть в различные игры?

- На проезжей части. - На тротуаре.

- Только на специально оборудованной площадке.

Тест 3

I. В какую сторону необходимо посмотреть, прежде чем начать переходить дорогу?

- Направо. - Налево.

- Прямо.

- Где нужно ожидать трамвая, если нет посадочной площадки?

- На проезжей части или тротуаре. - На проезжей части или обочине.

- На тротуаре или обочине.

- Что обозначает зеленый мигающий сигнал светофора?

- Запрещает дальнейшее движение через перекресток.

- Разрешает движение, но предупреждает, что вскоре будет включен красный свет.

- Другое.

Тест 4

I. Можно ли ехать на велосипеде, у которого не работает тормоз?

-Можно. - Нельзя.

-Можно, но с маленькой скоростью.

- Что означает мигание желтого сигнала светофора?

- Можно переходить дорогу, убедившись в безопасности.

- Переходить дорогу запрещено. - Светофор неисправен.

Как называют людей, идущих по дороге?

- Пешеходы. - Водители. - Пассажиры.

Тест 5

I. Можно ли переходить через проезжую часть, если на основном светофоре включен красный сигнал, а на пешеходном — зеленый?

- Да. - Нет.

II. Какой стороны тротуара нужно придерживаться при движении?

- Правой. - Левой. - Середины.

Тест 6

I. В каком месте можно переходить улицу?

- В любом месте. - Там, где есть пешеходный переход.

- Какой знак должен подать велосипедист, поворачивая налево?

- Вытянутая вверх левая рука. - Вытянутая в сторону левая рука

- Поднятая вверх правая рука.

- По какой стороне пешеходного перехода или тротуара должен двигаться пешеход?

- По той стороне, где больше места. - По правой стороне.

- По любой.

2.3. Перспективный план работы для детей от 6 до 7 лет


п./п.

Мероприятия

    Дата

1.

День безопасности дорожного движения 1 сентября  под девизом  «Зебра пришла в Брусничку»

СЕНТЯБРЬ

2.

Принять участие во всероссийской акции 
« Внимание дети»

3.

Посвящение в ЮИД

4.

Развлечение по ПДД «Незнайка и фиксики»

7.

Принять участие в акции: «Засветись»

ОКТЯБРЬ

8.

Мозговой штурм «Экзамен в ГИБДД»

9.

Провести рейды «Юный пешеход», «Ребёнок-пассажир».

10.

Выставка рисунков - плакатов «Пристегните ребенка»

14.

Неделя «Нет жертвам ДТП», посвящённая Всемирному Дню памяти жертв ДТП

НОЯБРЬ

15.

Акция «Пропусти пешехода».

16.

Викторина: «Лучший знаток ПДД».

17.

Презентация: «Автомобили»

20.

;

Праздник «Азбука безопасности»

ДЕКАБРЬ

21.

Занятие, «Какими станут наши улицы без машин».

22.

Как правильно перейти дорогу?

23.

Зимний месячник безопасности дорожного движения.

25.

Беседа на тему: «Сами не видят – другим показывают».

ЯНВАРЬ

26.

Выступление агитбригады

27.

Конкурс рисунков «Мы за безопасность  на дорогах».

28.

Путешествие в страну дорожных знаков.

29.

Конкурс лучшего знатока ПДД

ФЕВРАЛЬ

30.

Участие в широкомасштабной акции «Безопасные дороги детям».

31.

Викторина «Красный, желтый, зеленый».

32.

Фотовыставка: «Я в кресле»

34.

Весенний декадник «Дорога и дети».

МАРТ

35.

Просмотр обучающего видео по ПДД

36.

Памятки родителям по ПДД «Советы родителям».

37.

КВН «Загадки светофора».

40.

Конкурс по знанию ПДД.

АПРЕЛЬ

41.

Интерактивные игры по ПДД

42.

Соревнования ЮИД и агитбригады

43.

Итоговые занятия для подведения мониторинга

46.

Выставка рисунков «Внимание, дети»

МАЙ

47.

Неделя безопасности дорожного движения.

48.

Праздник «Уважаемый светофор»

49.

С/Р. игра «Регулирование дорожного движения. Сигналы регулировщика»

2.4.Перспективный план работы с родителями по правилам дорожного движения (дети от 6 до 7 лет)

Месяц

Мероприятие

Сентябрь

Групповое родительское собрание «Безопасность детей – забота взрослых»

Анкетирование родителей

Октябрь

Участие в акции: «Засветись»

Папка передвижка « Я катаюсь во дворе…»

Ноябрь

Памятка для родителей « Кресло - не роскошь, а спасенная жизнь»

Фотовыставка: «По дороге в детский сад»

Декабрь

Январь

Конкурс плакатов: «Соблюдай ПДД, помогай ГИБДД»

Февраль

Совместное мероприятие: «Что? Где? Когда?» с использованием интерактивного оборудования SMART notebook

Март

Встреча с сотрудником ГИБДД

Апрель

Родительское собрание «Наши достижения»

Консультация «Дорога в будущую школу»

Содержание программы деятельности отряда ЮИД

Познавательная деятельность

направлена на приобретение дополнительных знаний о правилах дорожного движения и овладение умениями оказания первой медицинской помощи, и это осуществляется с использованием следующих форм работы:

Информационная деятельность

Пропагандистская деятельность

ставит своей целью проведение массово-разъяснительной работы по пропаганде дорожного движения среди дошкольников, школьников, взрослых:

Патрульная деятельность

III. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ

3.1 Перечень учебной - методической литературы

Для дошкольных образовательных учреждений

1. Баряева, Жевнеров, Загребаева: «Азбука дорожного движения»,2007

2. Т.Ф.Саулина "Три сигнала светофора",2008

3. Белая  К.Ю. Как обеспечить безопасность дошкольника, 2001

4. Е.И.Шаланова "Правила безопасности - Дорожного движения",2009

5. Коган М.С." Правила дорожные знать каждому положено",2008

6. Т.Ф. Саулина «Ознакомление дошкольников с ППД», 2013

7. ."Правила дорожного движения в системе обучения дошкольников" автор сост. Т.Г.Кобзева, И.А.Холодова, Г.С.Александрова,2011

8. Пикулева Н. "Дорожная азбука",2007

9.  К.В.Петрова «Как научить детей ППД». Планирование занятий, конспекты, кроссворды, дидактические игры, 2013

10. Н.В.Елжова "ПДД в детском саду", 2013

11 Лиходед В. "Уроки светофор",2013

12. Шорыгина Т.А «Беседы о правилах дорожного движения с детьми 5-8 лет» ,2011

13. Е.Я.Хабибуллина "Дорожная азбука в детском саду",2013

14.Черемашенцева О.В «Основы безопасного поведения дошкольников: занятия, планирование, рекомендации»,2008

15. Данилова Т.Н Программа «Светофор» Обучение детей дошкольного возраста Правилам дорожного движения»,2016

16. Гарнышева Т. «Как научить детей ПДД? Планирование занятий, конспекты, кроссворды, дидактические игры»,2013

17. О.А. Скорлупова «Правила и безопасность дорожного движения. Тематические недели в детском саду»,2008

18.Вдовиченко Л.А: «Ребенок на улице: Цикл занятий для детей ст. дошк. Возраста. Правила поведения на дороге и ПДД»,2011

19. Авдеева, Стеркина, Князева: «Безопасность. Учебное пособие по основам безопасности детей. ФГОС»,2016

20. Конкурсы, викторины, праздники по правилам дорожного движения

для школьников / Н.В. Ковалева – Изд. 3-е – Ростов н/Д.: Феникс,

2007. – 160 с.

21. Дарья Орлова: « Правила дорожного движения для школьников и малышей»,2007

22.​   Белая, Зимонина, Кондрыкинская: «Твоя безопасность. Как вести себя дома и на улице, Дидактический материал.»,2008

23. Извекова Н.А «Правила дорожного движения для детей дошкольного возраста»,2007

3.2 Список литературы, рекомендованной для чтения детям

3.3 Учебный план по изучению программы отряда ЮИД

Учебный план

Содержание работы

Количество мероприятий

в неделю

в месяц

в год

Мероприятию по тематическому плану

1

4

36

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области