Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Расплата за гениальность

Посвящается к 180 – летию Великого русского композитора Петра Ильича Чайковского

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Посвящается к 180 - летию

Великого русского композитора

Петра Ильича Чайковского

«Расплата за гениальность»

Человеческая природа и гений ее - это абсолютно разные полярные вещи. Человек может быть одним существом, а гений - это дар!

Из слов П.И. Чайковского «Вдохновения нельзя выжидать, да и одного его недостаточно: нужен прежде всего труд, труд, труд. Помните, что даже человек, одаренный печатью гения, ничего не даст, не только великого, но и среднего, если не будет адски трудиться».

Жизнь П.И. Чайковского была полна земных страстей, человеческих сомнений, ошибок и страданий. Жизнь и смерть, надежда и отчаяние, любовь и ненависть – это основная линия творчества Петра Ильича Чайковского.

Сочинение для него было радостью и мукой, слишком искренней, чувственной. А это ему прощали не все. Ему было ведомо все: женское и мужское, детское и взрослое, вселенное и простое наше земное. Но именно от земной жизни, Чайковский старательно скрывался. Для Чайковского музыка всегда была реальной жизнью, чем сама жизнь. Одни его считали ангелом, другие грешником, но он всегда находил путь к свету.

В семье, где родился и рос в Воткинске, было 6 детей. В доме часто звучала музыка. С детства это был самый впечатлительный, тонко чувствующий, ранимый, талантливый ребенок с тончайшей нервной организацией. Няня называла его «фарфоровый мальчик». Такая хрупкая, неврастеничная психическая структура, такое острое восприятие жизни и чувствительность сохранились у него на всю жизнь. Услышав музыку Моцарта, пытался повторить ее, а иногда и сочинял свою импровизацию. И тогда у него в голове впервые зазвучала своя музыка, не давая ему покоя.

В 10 лет отец определяет его в училище правоведения, затем он поступает в институт юриспруденции, но с музыкой не расстается. Проработав 2 года, поняв, что ему не хватает музыкального образования, Чайковский кардинально меняет свою жизнь и поступает в Сан-Петербургскую консерваторию на композиторское отделение. Итак, 23 летний студент консерватории, уходя из юриспруденции - получает свободу и бедность.

Из письма Чайковского - сестре: « Я поступил в новь открывшуюся консерваторию…Теперь решительно убедился, что рано или поздно, но я променяю службу на музыку… Буду ли я знаменитый композитор или бедный учитель, но совесть моя будет спокойна, и я не буду иметь тяжкого права роптать на судьбу и на людей».

Чайковский очень болезненно отзывался на критиков. Даже на гос. экзамене, получив «отлично» от профессоров консерватории, критики назвали его самым слабым из учеников и что слава композитора ему не светит. Он стал композитором вопреки всем обстоятельствам, которая ставила против него, его судьба. Может быть, если бы он остался чиновником, он бы прожил нормальную жизнь с нормальной зарплатой, в нормальном доме. Профессия музыканта в 19 веке, была не самой благодарной с точки зрения финансов и будущего, ведь большинство музыкантов этого времени, имели свои основные профессии.

Став преподавателем Московской консерватории, он был так беден, что занимал угол у директора консерватории Николая Рубинштейна. Так началась его самостоятельная жизнь на новом поприще музыканта. Несмотря на большую занятость в консерватории, Чайковский много сочиняет.

Из письма Чайковского – брат: «…Я работаю всегда так, как будто мне необходимо, чтоб завтра все было готово, а если не будет, то мне отсекут голову».

В это время Чайковский выполняет заказы для публикации, которые продавались за 1 день. Знаменитый цикл «Времена года»- яркий пример коммерческой сделки.

Он был всегда в долгах, выбраться из долгового капкана, снова помогло провидение, причем самым неожиданным образом и лице Надежды Филаретовны фон Мекка. Это богатая вдова, услышав музыку Чайковского, предлагает ему коммерческую сделку с необычным договором, что за годы их знакомства они не должны встретиться. И в течение 14 лет исполняя условия договора, она становится спонсором, решив его финансовую проблему.

Из письма Чайковского- Н.Ф. фон Мекк: «Я очень много работаю и, как водиться, очень устаю, - но нисколько не жалуюсь. Слава богу, что еще есть охота работать. А охота, чем дальше, тем больше делается, планы мои растут, и, право, двух жизней мало, чтобы все исполнить, что бы хотелось! Наша жизнь возмутительна коротка!!!».

Он не любил быть в общественных местах. Невыносимыми для него были светские приемы и беседы. Его колотило от ужаса всякий раз, когда он должен был выйти на поклон. Он реагировал на все так болезненно, что просто заболевал в физическом смысле. Люди, разрушали его идеальный, гармоничный мир, который он лелеял внутри себя, доводили его до слез.

Он часто находился в состоянии черной меланхолии, в своем дневнике он называл их «ударики». Он боялся, что за собой не оставит следа, он боялся остаться безызвестным, забвенным. Одной причиной страха – страх смерти. Одной из этой причиной был сон, где он постоянно видел спину уходящей матери, она никогда не оборачивалась, а он так хотел увидеть ее лицо. Ему было 14 лет, когда она, обожаемая и благотворимая им, умерла от холеры.

1868 году от пишет симфоническую фантазию «Фатум». Главная тема- роковая сила, которая мешает счастью. Мрачную музыку холодно приняли критику.

Благодаря Надежде Филоретовне, Чайковский покидает Россию и выезжает в Флоренцию, где полностью отдается сочинению оперы «Пиковая дама».

Он очень любил Родину. Находясь вдали от нее. Причина, по которой Чайковский чаще писал за границей: в России он всегда был окружен людьми, родными, поклонниками и сосредоточится на музыке, не оставалось времени. И только вдали от дома, в тишине и одиночестве он мог спокойно писать.

Надежда Фон Мекк стала финансировать исполнение его произведений в европейских столицах. Чайковского узнал МИР. Он становился популярен, его музыка удивляла европейцев своей европейкостью. А он был счастлив, что в его лице публика аплодировала России.

В период его творческого пути, он был лично знаком с Эдвардом Григом, с Сен-Сансом, Львом Николаевичем Толстым, Николаем Андреевичем Римским-Корсаковым, братьями Антоном и Николаем Рубинштейн, но БОГОМ был для него Вольфганг Амадей Моцарт, которого он благотворил всю свою жизнь.

Из писем Чайковского: « Всем, чем я обязан, в этой жизни, я обязан музыке великого гения Моцарту».

За годы его творчества были созданы 3 балета: «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица». Все эти жемчужины музыкальной культуры, пользуются мировой славой, хотя в то время, после премьеры «Лебединое озеро», критики писали, что в балете Чайковского не хватает фантазии и мелодичности.

«Щелкунчик», не смотря на мелодичность и сказочные переплетения музыки, нельзя назвать музыкой счастья, она создавалась в муках, это глубоко драматический балет. Во время сочинения, Чайковский получил известие о смерти любимой сестры Саши. Эта трагичная музыка «прощание с детством», с тем прекрасным, что было в его жизни.

Из писем Чайковского брату: «…Я тебя уверяю, что единственное спасение в душевном горе- это работа».

Оперу «Евгений Онегин» на стихи А.С. Пушкина, Чайковский не сразу решился написать. Произведение Пушкина, которое считал совершенным, Петр Ильич боялся, что может испортить великое произведение.

Дело решил странный случай. Несколько лет его преследовала некая Антонина Меликова, которая училась на подготовительном курсе в консерватории. Она неустанно искала с ним встреч, а спустя 5 лет написала письмо, в котором объяснялась в любви и сама предложила стать верной женой. Он перечитывал Онегина, в тот момент пришло письмо влюбленной Антонины и он, прочитав его сел и написал «Письмо Татьяны». В его голове смешалось все: влюбленность студентки, его музыка, письмо Татьяны и он увидел, что судьба дает ему шанс.

Все это время, когда он писал «Евгения Онегина», собственная женитьба поглощала его меньше, чем его работа. Они обвенчались почти тайно, родственникам сообщили уже о свершившимся факте.

Теперь Чайковскому уже предстояло жить с этой женщиной в одном доме, спать в одной постели и это приводило его в тихий ужас, и он понял, что он натворил. Эта женщина не была возвышенной, а простой и земной.

В общей сложности они прожили вместе около 3х недель. Представив ее своим родным, друзьям и познакомившись с ее родными, он остался в ужасе от мелочности и склочностью отношений в их семье.

Уехав в Европу залечить раны, он заканчивает «Евгения Онегина». Поняв, что совместная жизнь больше не может продолжаться, Чайковский подает на развод. На просьбу развестись, Антонина не дает согласия. Чайковский и Милюкова так и остаются в браке до конца жизни.

Переписка Петра Ильича Чайковского и Надежды Филаретовны фон Мекк закончилась неожиданно, как и начиналась.

В 50 лет, по словам очевидцев Чайковский выглядел как старик, подойдя к 50 летнему рубежу, он как и в 30 и 40 изводил себя мыслями о собственной несостоятельности, ему часто казалось, что он исписался.

Мысли о жизни и смерти, о темном и светлом началах, о Фатуме, не дававшим ему покоя, теперь становится навязчивым. Он пишет 6 симфонию с рекордной для себя скоростью. Это характеризует его как человека чудовищной работоспособности и трудоголика, который бросил каждую минуту своего земного пребывания на алтарь МУЗЫКИ.

6 симфония становится завершающей страницей творчества и жизни Чайковского. Ее можно назвать автобиографической, где 1 часть-это юность, а 4-смерть. Симфония прозвучала как реквием, как прощание с жизнью.

Премьера состоялась в Петербурге 1893 году. После спектакля, вместе с племянником Бобом и друзьями, они пошли в ресторан на Невском проспекте. Первым делом Чайковский попросил принести стакан холодной воды, узнав, что кипяченой воды нет, он потребовал сырую. Его отговаривали, ведь в городе ходила холера. Чайковский отмахнулся и выпил воду, сетуя на то, что судьба сама решит за него его судьбу.

В городе с миллионным населением, холерой заразились тогда 8 человек. Восьмым был Чайковский. 24 октября его сердце остановилось. Он умер в самом рассвете сил полный надежд и творческих замыслов.

Хоронили Петра Ильича с большими почестями, было очень много народу, все проспекты были битком забиты людьми. Современники говаривали, что так хоронили только царей.

На всей планете, каждые 3 минуты, звучит музыка 2х композиторов: Моцарта и Чайковского – русского гения, самого искреннего из композиторов, прожившего такую тревожную жизнь.

Широких Ольга Федоровна

преподаватель

музыкально-теоретических дисциплин

МБУ ДО ХДШИ

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области