Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 47 «Ёлочка»
г. Рубцовск Алтайского края
658222, г. Рубцовск, ул. Октябрьская, 21
тел. (38557) 2-49-80, 2-43-73
Yolochka47@yandex.ru; http://detsad47.rubtsovsk.ru/
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
«Оденем Катю на прогулку»
(познавательное развитие)
Выполнила: воспитатель
Букшина Татьяна Юрьевна
высшая категория
г. Рубцовск
2020 г.
Интеграция образовательных областей:
Цели:
Материалы к занятию:кукла Катя, корзина с предметами зимней одежды для куклы, алгоритм одевания.
Предварительная работа:
Цель: установление контакта, создание положительной мотивации к предстоящей деятельности. | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Это кукла Катя Платье, туфли Нет На улице зима, холодно, идёт снег. Тёплая одежда | 1.Организационный момент. Воспитатель показывает детям красивую куклу. -Дети, кто к нам пришёл в гости? -Посмотрите, что одето на кукле? -Катя собирается на прогулку. -Скажите, можно сегодня в такой одежде идти гулять? -Почему? -Правильно. -Какая одежда нужна Кате? | |
.продолжать знакомить детей с предметами зимней одежды, их назначением; .расширить словарь( пассивный и активный) за счёт слов: зима, холодно, носки, штаны, кофта, куртка, сапоги, шапка, шарф, варежки; .способствовать запоминанию последовательности одевания на прогулку; .развивать моторику, продолжать учить выполнять движения по показу воспитателя, координируя движения с речью. | ||
Дети вместе с воспитателем выполняют движения согласно тексту Дети одевают куклу согласно алгоритму . Одеваем носки, штаны, кофту, сапоги, куртку , шапку. | -Ребята, чтобы зимой не замёрзнуть на улице нужно не только тепло одеваться ,но и много двигаться. Сейчас мы с вами поиграем и Катю научим. На дворе мороз и ветер. На дворе гуляют дети. Ручки, ручки потирают, Ручки, ручки согревают. Не замёрзнут ручки-крошки, Мы похлопаем в ладошки. Вот как хлопать мы умеем, Вот как ручки мы согреем! Чтоб не зябли наши ножки, Мы потопаем немножко. Вот как топать мы умеем, Вот как ножки мы согреем! -Давайте возьмём корзинку с тёплой одеждой Кати и поможем ей одеться на прогулку. Воспитатель начинает одевать куклу в неправильной последовательности: шапку, ботинки, штаны. -Так надо одеваться на прогулку? - Помогите мне правильно одеть Катю. Воспитатель индивидуально приглашает детей и они помогают одеть куклу в правильной последовательности: носки, штаны, кофту, сапоги, куртку, шапку. -А я одену шарф и варежки. -Молодцы дети! Всё правильно одели Кате. | |
Цели:подведение итогов, воспитывать навыки самообслуживания. | ||
Носки, штаны, кофта, куртка, сапоги, шапка, шарф, варежки. Дети с помощью взрослых одеваются на прогулку. | -Катя, теперь можно идти гулять. Ты тепло одета. -Дети, во что одета Катя? -Теперь Катя хочет посмотреть, как наши дети сами умеют одеваться и потом мы вместе с ней пойдём гулять. Воспитатель берёт куклу и выводит детей в раздевалку. Педагог с помощью куклы напоминает детям правильную последовательность одевания. |