Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Тематическое родительское собрание для родителей детей подготовительных ко школе групп "Скоро в школу"

Повышение компетентности родителей по вопросам психологической, педагогической и социальной подготовки ребенка к обучению в школе. Совершенствование системы совместной деятельности семьи и дошкольного учреждения, направленной на подготовку детей к школьному обучению.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Хомяковой Е.Н. ПОм-1201

Разработка тематического родительского собрания

Тема собрания: «Скоро в школу»

Возраст детей: дошкольный возраст, подготовительная к школе группа.

Цель:  повышение компетентности родителей по вопросам психологической, педагогической и социальной подготовки ребенка к обучению в школе. Совершенствование системы совместной деятельности семьи и дошкольного учреждения, направленной на подготовку детей к школьному обучению.

Задачи:

Формы работы: беседа, дискуссия, игра, анализ.

Участники: родители детей, педагоги группы, психолог.

Подготовка: видеозапись ответа воспитанников на вопросы: «Ты хочешь в школу? Почему ты хочешь пойти в школу?». Проведение диагностики «Уровень готовности ребенка к школе». Подготовка памяток для родителей детей. «Ящичек вопросов, интересующих родителей будущих первоклассников» в раздевалке. Анализ вопросов и поиск ответов на них.

Материалы и оборудование: интерактивная доска, ноутбук, проектор, парты, стулья.

Раздаточный, информационно-аналитический материал:

-перед собранием раздать родителям результаты диагностики «Уровень готовности ребенка к школе», чтобы они могли с ними ознакомиться.

- мультимедийная презентация;

-карточки с основными критериями готовности к школе, магниты для их закрепления на доске.

- карточки для каждого родителя (зеленая, оранжевая, красная);

- памятки, содержащие рекомендации родителям, как привить ребенку желание учиться.

Продолжительность собрания: 60 минут.

Ожидаемые результаты:

Ход собрания:

Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня мы собрались для взаимного общения, обмена опытом, переживаниями, чувствами. Вот и наступил последний год перед поступлением вашего ребенка в школу. В любой семье этот год заполнен не только приятными волнениями и ожиданиями,  но массой непривычных проблем и тревог. Безусловно, вы полны желания, чтобы ваш малыш не только хорошо учился, но и оставался здоровым, успешным человеком.  Это зависит от того как мы ответственно отнесемся к этому вопросу в течение  этого года.  «До школы еще целый год!»- часто мы слышим и думаем, а на самом деле - «До школы только один год». Возраст наших детей от 6 до 7 лет, и совсем скоро у них окончится дошкольное детство и начнется новый важный этап формирования личности со строгим планомерным обучением, с пятибалльной оценкой успехов. Каждый из вас переживает и сейчас я хотела бы помочь определить степень вашего беспокойства по поводу предстоящего школьного обучения. 
       На ваших столах лежат карточки. Поднимите карточку такого цвета, которая отражает степень вашего беспокойства в связи с приближающейся школьной жизнью ребенка (красная – сильное, оранжевая – умеренное, зеленая – отсутствует).

Педагог анализирует результат голосования. Подводит итог.

Каждая семья, отправляя впервые ребенка в школу, переживает, желает, чтобы ребенок учился хорошо и вел себя отлично. Но,  как известно, не все дети учатся хорошо и не все добросовестно относятся к своим обязанностям.  Во многом причина зависит от недостаточной подготовки ребенка к школе. Перед вами   и перед нами сейчас стоит важная, ответственная задача - подготовить ребенка.

В школе с первого дня ребенок встречается со многими трудностями. Для него начнется новая жизнь, появятся первые заботы, обязанности:

а) самостоятельно одеваться, умываться;

б) внимательно слушать и слышать;

в)  правильно говорить и понимать то, что ему говорят;

г) спокойно сидеть в течение 45 минут;

д) быть внимательным;

е) уметь самостоятельно выполнять домашние задание. 

Всё это требуют от малыша, адаптирующегося к новым условиям.

На доске вы видите несколько карточек с характеристиками, ваша задача распределить их от наиболее значимой к наименее значимой, по вашему мнению: состояние здоровья; умение планировать свое рабочее место; умение слушать и слышать; умение читать, считать, писать; хорошая память; умение планировать свою деятельность; умение готовить и убирать свое рабочее место.

Слово предоставляется психологу. (рассказывает основные параметры готовности детей к школе)

Есть общие подходы к подготовке детей к школе (параметры готовности):

Физическая готовность

- хорошее состояние здоровья,

- уровень развития двигательных и физических качеств (ловкость, увертливость, быстрота, сила, выносливость и др.).

- уровень развития культурно – гигиенических навыков и привычек

-закаливание организма, выносливость, хорошая сопротивляемость к заболеваниям

-Хорошо развитая мелкая моторика руки (для письма)

Социальная готовность

Проявляется в умении ребенка подчинять свое поведение законам детских групп и нормам поведения, установленным в классе.

Она предполагает следующие умения: способность включиться в детское сообщество, действовать совместно с другими ребятами, при необходимости, уступать или отстаивать свою правоту, подчиняться или руководить принимать решения, выстраивать личные отношения с одноклассниками и с учителем, а значит, и нести ответственность.

Интеллектуальная готовность

-Умение слушать и слышать и воспринимать информацию.

- Умение планировать свою деятельность, готовить и убирать свое рабочее место.

- Знания, широкий кругозор, эрудиция, умение ориентироваться в окружающем мире

- Высокий уровень развития познавательных процессов (внимания, памяти, мышления, воображения, восприятия) .

- Уровень мыслительной деятельности (анализ, синтез, сравнения, обобщения, смекалка) .

- Уровень специальных навыков (грамота, математика, развитие речи и тд.)

К 6-7 годам ребенок должен знать:

свой адрес и название города, в котором он живет; название страны и ее столицы; имена и отчества своих родителей, информацию о местах их работы; времена года, их последовательность и основные признаки; названия месяцев, дней недели; основные виды деревьев и цветов; домашних и диких животных. Иными словами, он должен ориентироваться во времени, пространстве и своем ближайшем окружении.

Психологическая готовность

Мотивационная, волевая, эмоциональная

Успех ребёнка в школе зависит от: психологической готовности ребёнка к школе – это, прежде всего желание получать знания, отнюдь не всегда интересные и привлекательные, и желание учиться (мотивационная готовность).

 Очень важно с первых дней пробудить у ребенка интерес к школе, поселить в нем желание выполнять каждое задание, как можно  лучше, упорно и настойчиво трудиться. А это уже наша с вами задача. Нам нужно замотивировать его к обучению.

Заранее мы спросили Ваших детей, хотят ли они идти в школу и почему они хотят туда пойти. Ответы были разными. Давайте послушаем, что говорили дети.

Показ видео-беседы.

Как мы можем заметить, желание пойти в школу есть не у всех детей. Мотивация к обучению совершенно разная: кто-то ждет подарок, который пообещали родители, когда начнется школьная пора, кому-то хочется познакомиться с новыми друзьями, и лишь некоторые хотят учиться и получать знания. А как известно, ребенок готов к школе лишь тогда, когда у него появляется тяга к знаниям. Поэтому, дорогие родители, перед нами стоит нелегкая задача: привить детям желание учиться.

Естественная любознательность заложена в нас природой. Однако без внешней поддержки она быстро угасает. Поэтому так важно сформировать и поддерживать среду, в которой ребёнок сможет получать новые знания естественно и легко. Как развить в ребёнке мотивацию достижения успехов в школе?

К чему бы мы ни стремились в жизни, мы делаем это благодаря наличию мотивации. Она может быть отрицательной или положительной. Например, страх перед реакцией родителей на плохую отметку – результат отрицательной мотивации. Данный тип мотивации мешает здоровому развитию личности и негативно влияет на психику ребёнка. Положительная мотивация, напротив, всегда конструктивна и опирается на какой-либо положительный стимул. Сформировать правильную учебную мотивацию первоклассника будет проще, если учесть самые распространённые ошибки родителей.

(раздать родителям памятки «Как привить желание учиться?»)

Ошибка 1. Ребёнок уже умеет читать, писать и считать, а значит, готов к школе!

Интеллектуальная подготовленность вовсе не означает готовности психологической и физической. Так что не спешите отдавать ребёнка в школу пораньше. Ведь ему ещё предстоит научиться управлять своим вниманием, ориентироваться во времени и пространстве, самостоятельно обуваться, справляясь со шнурками или «липучками», и многому другому.

Ошибка 2. Отсутствие контакта со сверстниками

Обеспечьте ребенку комфортную адаптационную среду – занятия в кружках, командные игры и т.д. Помогите ему научиться жить в коллективе и соблюдать общие правила.

Ошибка 3. Тяжёлая психологическая обстановка в семье

Ребёнок, который часто сталкивается с отрицательными эмоциями близких, тратит огромный ресурс на переживания. У него может просто не остаться сил на то, чтобы волноваться ещё и о школьной успеваемости. Стремитесь дать ребёнку чувство опоры, спокойствия. Дайте понять, что взрослые в состоянии справиться со своими проблемами, и что ребёнок в них не виноват.

Ошибка 4. Отсутствие чёткого режима дня

Чётко выстроенный режим дня напрямую способствует не только успешному обучению, но и нормальному физическому развитию ребёнка.  Непривычно высокая нагрузка, недостаточный сон и отсутствие чёткого чередования умственного напряжения с физической активностью и отдыхом – прямой путь к переутомлению.

Ошибка 5. Деструктивные методы воспитания

Деспотичность и гиперопека родителей также опасны для ребёнка, как и чрезмерная либеральность. И то и другое ведёт к неадекватной самооценке. Относитесь к ребёнку с уважением, учите его уважать других и не уходите в крайности. Также очень важно следить за тем, чтобы родители, а также бабушки и дедушки придерживались единой линии воспитания.

Ошибка 6. Проецирование своих страхов и ожиданий

Беспокоиться о будущем ребёнка – вполне естественно для родителя. Однако эти страхи часто не имеют отношения к ребёнку. Примите свой опыт с мудрым спокойствием и дайте ребёнку возможность собственных поисков и открытий! 

Ошибка 7. Сравнение с другими

Создание конкуренции путём сравнения с другими детьми – прямой путь к тревожным состояниям и неуверенности в себе. Всякий человек талантлив по-своему, и ни один не идеален. Одна и та же задача может даваться разным детям по-разному. Положительной мотивации способствует сравнение ребёнка с самим собой – следите за динамикой его школьных успехов и вместе оценивайте результаты.

Для закрепления школьных успехов важна правильная похвала! Хвалите ребёнка не за его способности, а за затраченные им усилия, проявленное упорство и старание. Подчёркивайте важность знаний, а не оценок.

Хорошо подготовить детей к обучению к школе - это значит, как думают некоторые родители, научить детей читать, писать. Но это не так!  Чтению и письму их будут обучать в школе учителя – специалисты знающие методику. Важно подготовить ребенка к школе физически и психологически, социально.

До начала нашей встречи вы подготовили вопросы, которые вас интересуют.

Сейчас мы попробуем с вами разобраться в них и ответить на эти вопросы.

1.Как часто и сколько времени нужно уделять подготовке к школе дома?
Не больше 30 минут, с небольшими перерывами, 2-3 раза в неделю.

2.Нужно ли учить ребенка читать?
Если у ребенка есть желание складывать по слогам, не запрещайте. Акцент желательно сделать на следующие задания: определения позиция звука в слове, деление слов на слоги, определение мягкости, звонкости звуков и.т. д. 

3.Ребенок не проявляет инициативы заниматься дома, что делать?
Предлагайте ребёнку небольшой объём занятий – не более 5 минут. Все занятия проводите в игровой форме: складывайте слоги и слова из макарон, считайте мыльные пузыри, решайте задачи, используя настоящие предметы, фрукты и овощи, пишите письма сказочным героям. Поощряйте самостоятельность, нестандартное мышление ребёнка. Помогайте правильно держать карандаш, ручку.

4.Какие пособия лучше выбирать для занятий дома?
Я советую Вам, выбирать авторские пособия, оформленные рисунками, с крупным шрифтом. Пособия с понятно изложенными заданиями по развитию памяти, внимания, мышления, речи, с весёлыми задачами, головоломками, прописи.

Кроме того, в нашей раздевалке, в уголке «Готовимся к школе» вы всегда можете найти информацию, задания, игры, в которые можно поиграть дома.

А сейчас вновь попробуйте оценить готовность своего ребенка к школе. На столах лежат цветные жетоны. Почему вы так решили?

Спасибо за внимание, готова к сотрудничеству и оказанию помощи!

Решение собрания:

1.Объединить усилия семьи и детского сада в подготовке детей к школе.

2. Способствовать формированию мотивационной готовности ребёнка к школе.

3.Организовать с детьми экскурсию в школу, посещение выставок с целью расширения кругозора, ознакомления со школой,  работой учителя.

4.Играть с детьми в домашние игры, направленные на подготовку к школе.

5.Принимать участие вместе с детьми в мероприятиях познавательной, эстетической и спортивной направленности.

6. Ответственно относиться к посещению подготовительных групп в школе.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области