Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект НОД "Загадки Лисоньки-Лисы"

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Дидактическое обоснование НОД

Тема

«Загадки Лисоньки-Лисы»

Направление

Речевое развитие

Возраст детей

3-4 года (вторая младшая группа)

Цель

Создание условий для развития у младших дошкольников связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи.

Задачи

1. Обучающая: продолжать обучать детей умению составлять описательный рассказ по карточкам-схемам.

2. Развивающая: развивать умение подбирать заместители по заданному признаку (цвету).

3. Воспитательная: воспитывать любовь к русским народным сказкам.

Материал и оборудование

«Чудесный мешочек» с картинками животных, ноутбук, флешка с изображением кругов-заместителей, карточки-схемы, игрушки: лиса, петушок, ёлочка, «волшебный клубочек».

Методы

Наглядные, словесные, практические, игровые.

Структурная

часть НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Форма

организации

(групповая)

Вводная часть.

Мотивация

Вводная часть.

Мотивация

Основная часть

Основная часть

Физкультминутка

Основная часть

Основная часть

Заключительная

часть

Проводит с детьми пальчиковую гимнастику:

Зайка по лесу скакал, (пальчики "скачут" по столу)
Зайка корм себе искал. (пальчиками обеих рук поочерёдно перебираем по столу)
Вдруг у зайки на макушке
Поднялись, как стрелки, ушки. (изображаем ушки ручками)
Шорох тихий раздается:
Кто-то по лесу крадется. (пальчики медленно идут по столу)
Заяц путает следы,
Убегает от беды. (пальчики быстро-быстро бегают по кругу на столе)

Звучит песня «В гостях у сказки»

Из-за ёлочки раздаётся голос петушка:

-Ку-ка-ре-ку!

Обращает внимание детей на это:

- Чей это голос?

-Кто это?

- А где же он?

- Пойдём его поищем!

Из сундучка раздаётся голос петушка:

« Ку-Ка-Ре-Ку! Это я, Петушок, Золотой Гребешок! Хотел я зайчику помочь, освободить ему домик от лисы. Ведь собаки гнали лису из его домика, да не выгнали. Медведь гнал, не выгнал, бычок гнал, не выгнал. Но и меня обхитрила Лиса, заманила в лес да и закрыла здесь! Помогите мне, освободите!»

-Кто же это кричит?

- А вы узнали, из какой сказки петушок?

-Как вы догадались?

-А где же он?

-Пойдём его поищем!

- Что же мы будем делать?

-Давайте попробуем открыть.

Появляется Лиса:

- Ага, не получается у вас открыть сундук?

И не сможете, потому что ключик у меня!

Сначала отгадайте загадки, поиграйте со мной, тогда я отпущу петушка.

(после правильного ответа на ноутбуке появляются цветные круги-заместители, обозначающие героев и ответ-картинка)

Загадки Лисы:

- Прыг-скок, Прыг-скок,

Длинно ушка – Белый бок. (Заяц)

-Рыжая плутовка, кур ворует ловко. (Лиса)

-Ку-ка-ре-ку кричит он звонко,

Крыльями хлопает громко.

Курочек верный пастух

Как зовут его? (петух)

- Резво бегает, играет,

Рогами землю поднимает,

Сено ест, траву жуёт,

И трубит, как пароход! (Бык)

-У меня отличный слух,

Острый взгляд и тонкий нюх,

Сразу лезу с кошкой в драку,

Потому что я (собака)

-Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовёт? (медведь)

Лиса:- Ладно, загадки вы умеете отгадывать!

музыка

- А покажите мне, как ходит лисичка?

-Как прыгает зайчик?

- Как топает медведь?

Привлекает внимание детей

-- Проверим, может быть, сундук откроется? Ведь мы и загадки отгадали, и поиграли.

Лиса: - Я приготовила для вас волшебный мешочек. Выбирайте цветные кружки.

Предлагает детям сесть на стулья у доски.

Лиса: « У меня есть ещё одно задание. Но оно самое трудное! Даже и не знаю, справитесь ли вы?

-Расскажите мне, какие они, эти герои-зверюшки. Если с этим заданием справитесь, так и быть - отпущу петушка!

- Вспомним, что можно рассказать о героях сказки, о зверюшках»

Лиса на доске на схеме передвигает стрелку по частям схемы, спрашивает , что они обозначают: показывает на часть «Большой или маленький»

- Что обозначает эта карточка?

- Если я хочу рассказать, пушистый герой или у него гладкая шёрстка, какая карточка мне поможет? Передвигает стрелку «Пушистый или гладкий»

Передвигает стрелку на карточку «Цвет»

- На что указывает эта карточка?

Передвигает стрелку на карточку «Где живёт: в лесу или у человека»

- Что обозначает эта карточка?

Лиса предлагает детям выбрать картинки героев сказки:

- А у меня есть картинки героев этой сказки.

-Выбирайте!

-А теперь расскажите. какие же герои сказки?

-Кто расскажет?

Ставит в «окошко» на схеме картинку, которую выбрали дети.

Составление вместе с детьми описательных рассказов по героям сказки.

Лиса говорит детям:

« Я принесла вам сегодня новую карточку!

-Посмотрите. Как вы думаете, что она обозначает?»

Привлекает внимание детей к карточке, которая обозначает, какие части тела есть сказочных героев.

Выставляет на доске карточку «Части тела»

- Лисичка, послушай, что мы расскажем про тебя.

Предлагает детям подойти к сундучку.

Лиса: «Придётся отдать вам ключик!

- Да я просто поиграть с вами хотела!

- Вот вам ключик!»

Открывает замок, освобождает петушка:

- Вот и Петя-Петушок.

Голос петушка:

«Спасибо! Вы меня освободили! Теперь я смогу помочь зайчику, и он будет жить в своей избушке!»

Звучит музыка «В гостях у сказки»

Выполняют пальчиковую гимнастику

Ответы детей

Дети ищут, откуда раздаётся звук.

Находят за ёлочкой сундучок, приносят его.

Слушают письмо

Ответы детей

Дети пытаются открыть сундучок.

Ответы детей

Выполняют движения, жесты, мимику

Ответы детей

Дети пытаются открыть сундучок, не получается.

Дети выбирают цветные кружки-заместители героев сказки: лисы, зайчика, петушка, собачки, медведя и бычка, находят пару по цвету и садятся на стулья полукругом у доски.

Ответы детей

Ответы детей

Дети выбирают картинки героев сказки.

Ответы детей

Дети по очереди ставят в «окошко» картинку героев сказки и составляют по схеме описательный рассказ.

Дети вместе с воспитателем открывают замок .

Стоя у окна

Стоя на ковре у ёлочки

Стоя на ковре

Стоя около воспитателя

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области