Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Функциональная грамотность на уроке музыки

Цель исследования- раскрыть роль и содержание функциональной грамотности как части музыкальной культуры.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Галенко Анастасия Андреевна

МБОУ «СОШ № 61 г. Челябинска»

Учитель музыки

Функциональная грамотность на уроках музыки

Хочу начать с определения, что же такое функциональная грамотность?

Функциональная грамотность – это базовые навыки жизни в обществе, которые будут востребованы, чем бы человек ни занимался.

Требования к современному образованию, стремительно изменились в последние годы. Сегодня главными функциональными качествами личности являются инициативность, способность нестандартно и творчески, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться на протяжении всей жизни. Все данные функциональные навыки формируются в условиях школы.

Сейчас, мы с вами разберёмся, зачем это всё нужно учителю музыки?

В современных условиях, благодаря развитию музыкальной индустрии, ориентации школьников в области музыки формируются, главным образом, под воздействием средств массовой коммуникации и общения со сверстниками.

Педагог должен раскрыть перед подростком систему целевых ориентаций, которые бы определили ближайшие, средние и дальние перспективы. Учитель должен начать с того, чтобы помочь ребенку увидеть в своем окружении доступную близкую цель по самосовершенствованию, которая принесет ему радость.

Урок музыки может способствовать наиболее полно раскрыть все внутренние психологические качества учащихся (мышление, воображение, память, волю и др.), воспитать эмоционально-чувственную сферу психики (чуткость, умение познавать глубину душевных переживаний) и, что самое главное - это постоянная возможность. Помогает учащимся познать мир, воспитывает художественный вкус, творческое воображение, любовь к жизни, к человеку, к природе и своей Родине.

Наш предмет за эти годы очень изменился! Во времена СССР в школе проходил обычный урок «пения», на котором учитель только разучивал и оттачивал навыки пения, а теперь это - урок «музыки». Такой урок как раз требует компетентности учителя, потому что на уроках мы формируем музыкальную грамотность личности, духовный мир подрастающего поколения через изучение творчества композиторов, музыкальных терминов и понятий.

Во - первых, учитель музыки должен грамотно построить свой урок так, чтобы ученикам было интересно и познавательно, а не скучно, они смогли расширить свой кругозор, и музыкальные знания, полученные в ходе урока, пригодились бы им в дальнейшей жизни.

Во - вторых, ученики в конце учебного года могут вступить в дискуссию «Зачем нам нужна музыка?» И после бурных обсуждений, мы придём к выводу, что за год обучения мы стали культурно одарёнными благодаря урокам музыки.

Общая грамотность развивается у учащихся, когда я даю задание:

- Написать небольшое сочинение - поделиться своими впечатлениями о прослушанном музыкальном произведении или песни;

- Подготовить реферат по биографии и творчеству композитора;

- Ответить на вопросы по теме, не испытывая затруднений в построении фраз, подборе слов, так как на столах лежат музыкальные словари с определениями настроения в музыке;

- Заполнить какие-либо анкеты на музыкальную тему, бланки с заданиями.

Список использованной литературы

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 24.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области