Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Урок по окружающему миру. 2класс

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект урока окружающего мира во 2 классе

на тему «Мы - пассажиры»

Учитель:         Алексеева Нина Витальевна

Место работы:        МБОУ Адычинская СОШ им. В. С. Чирикова

Должность:         Учитель начальных классов

Предмет:         Окружающий мир

Тема урока:        Мы - пассажиры

Класс:         2

Предметная программа и ее автор: «Школа России» (учебник: Плешаков А.А. Окружающий мир». 2 класс. В 2 ч. – Москва, Просвещение, 2012 г.)

Тип урока:        урок усвоения новых знаний

Цель: познакомить учащихся с правилами безопасного поведения на общественном и индивидуальном транспорте во время движения и на остановках.

Задачи:

Образовательные: познакомить с правилами пользования общественным транспортом;

Развивающие: содействовать формированию и развитию учебно-информационных  и интеллектуальных умений (сравнивать, обобщать, формулировать вопросы,  объяснять); содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся;

Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к «Правилам движения» и умение использовать дорожную грамоту с целью безопасности жизнедеятельности участников

Формировать УУД:

Личностные УУД: 

-формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;    

-формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;                                                                                

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;                                                

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

- самостоятельно формулировать цель урока, уметь осознанно и произвольно строить высказывания;                                                                                          

-осуществлять синтез как составление целого и частей;                                                        

-проводить анализ объектов с целью выделения признаков;                                                    

-решение проблемы, построение логической цепи рассуждений;                                      

-уметь пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни, которые помогут предотвратить их от несчастного случая на улицах и дорогах.                           

Регулятивные УУД:

-принимать и сохранять учебную задачу;                                                                        

-в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;                                          

-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;      

-самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнении, как по ходу его реализации, так и в конце действия;                                        

-формирование положительной адекватной дифференцированной самооценки на основе критерия успешности реализации социальной роли «хорошего ученика».

Коммуникативные УУД: 

-допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении в взаимодействии;                                                                                                                            

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;                                                                                            

-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Планируемые результаты:                                                                                                           

Предметные: знать правила безопасного поведения на общественном и индивидуальном транспорте во время движения и на остановках;

Личностные:

-формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе;                                                                                                                                          

-формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;                                                                                    

 -развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

Метапредметные: 

-строить сообщения в устной форме;                                                                                

-проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.

Необходимое аппаратное и программное обеспечение:        

Компьютер, мультимедийный проектор, экран,  презентация

Материал:        Окружающий мир: 2 класс -  учебник; светофорики у каждого ребенка.

Ход урока:

- Здравствуйте, садитесь. Сегодня урок окружающего мира проведу я, меня зовут Нина Витальевна.

Начинается урок,

Он пройдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Хорошо запомнить.

2. Актуализация 

- Ребята, сегодня на уроке я предлагаю нам отправиться в путешествие. Согласны?

- Но на чём же мы туда поедем? А вот на чём. Отгадайте загадку.

Что за чудо этот дом!

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины,

А питается бензином. (Автобус).

-Молодцы, это автобус. Мы отправимся с вами на автобусе. Посмотрите маршрут нашего путешествия. (Остановка…) вот мы познакомились с маршрутом нашего путешествия.

-Но, прежде ответьте, кем мы становимся, садясь на транспорт (Пассажирами)

3. Постановка цели урока: 

- Теперь подумайте, какова будет тема нашего сегодняшнего урока. Наша сегодняшняя тема связана со словом пассажиры.

- Да, молодцы, тема сегодняшнего урока «Мы-пассажиры»

- Что нового узнаем, что мы, может быть, повторим?

- Т.к. тема урока пассажиры то… Вспомним правила поведения на транспорте.

4. Работа по теме урока: 

Давайте начнем наше путешествие. Прежде чем поехать, мы должны дойти до автобусной остановки. Пока мы не сели на транспорт мы являемся пешеходами.

Физминутка

Постовой стоит упрямый

Людям машет: Не ходи!

Здесь машины едут прямо

Пешеход, ты погоди!

Посмотрите, улыбнулся

Приглашает нас идти

Вы машины, не спешите

Пешехода пропустите!

Ходьба на месте1,2,3,4

движения руками, в стороны, вверх, в стороны, вниз 1,2,3,4

руки перед собой1,2,3,4

руки в стороны1,2,3,4

руки на пояс, улыбка1,2,3,4

шагаем на месте1,2,3,4

хлопки руками1,2,3,4

прыжки на месте1,2,3,4

Вот мы благополучно дошли до остановки. Как вы думаете, какие правила должны соблюдать люди на остановках.

2. Садиться в транспорт и выходить из него только после полной его остановки. Входить в задние двери, а выходить из передних дверей транспорта.

3. Прежде чем зайти, выпусти тех, кто выходит из транспорта.

4. Не входить в переполненный автобус, троллейбус, трамвай.

Вот приехал наш автобус, мы дождались пока все вышли, и заходим в автобус.

Усаживаемся на свободные места. Едем, через некоторое время мы подъехали на первую остановку.

Остановка первая «Правильная»

-Как во всех общественных местах, на общественном транспорте тоже есть правила поведения. Правила поведения на общественном транспорте. А вы знаете как нужно пассажирам вести себя в транспорте?

Давайте, рассмотрим ситуации на странице 62. Определите, всё ли здесь верно? И попробуем сформулировать правила поведения в общественном транспорте.

Можно помогать людям пожилого возраста (уступать места пожилым людям и инвалидам, женщинам с тяжёлыми сумками) Правильно

Нельзя висеть на подножке движущегося транспорта (не отвлекать водителя во время движения, не заслонять стекло кабины водителя, не высовывать руки и голову из окон, не препятствовать закрытию двери не прислоняться к дверям во время движения) Не правильно

Нельзя расталкивать пассажиров (не шуметь, не толкаться, не прыгать и не бегать по салону (вагону), не мешать движению) Не правильно

Нужно заплатить за проезд кондуктору (не забывать оплатить свой проезд или предъявить проездной документ) Правильно.

Теперь закрываем учебники. Послушайте рассказ.

В автобус вошла старушка, все места были заняты. Мальчик, увидев бабушку, предложил: «Бабушка, вы далеко не уходите, постойте рядом, я через две остановки выхожу».

Правильно ли поступил мальчик? (неправильно, Старшим нужно уступать место)

Вывод: мы знаем и соблюдаем правила поведения на общественном транспорте.

Едем дальше.                                                                      

Остановка вторая «Волшебная»

На эту остановку мы тоже не выходим, сидим. Смотрим в окно и рассматриваем улицы.

Гимнастика для глаз

А следующий рассказ вы мне поможете рассказать. Там, где я буду молчать, вы добавляете подходящие по смыслу слова

Однажды Володя поехал в театр. В автобусе он сидел около окна и с интересом рассматривал улицы.

Вдруг в автобус вошла женщина с маленьким мальчиком. Вова встал и сказал женщине: «…» (Садитесь, пожалуйста!) Женщина обрадовалась и очень вежливо поблагодарила: «…» (Спасибо!) Вдруг автобус неожиданно остановился. Вова чуть не упал и сильно толкнул какого-то мужчину. Мужчина хотел рассердиться, но Вова сразу же сказал: «…» (Извините, пожалуйста!)

Как называются слова, которые вы добавляли? (Волшебные слова)

Почему эти слова так называются? (Люди, которые их произносят, превращаются в настоящих волшебников. Они становятся добрыми, ласковыми, внимательными. Люди, которые слышат эти слова, отвечают им добротой, лаской и заботой.)

Вывод: находясь в общественном транспорте надо соблюдать правила поведения и нельзя забывать говорить друг другу волшебные слова.

Остановка третья «Светофорная»

У вас на партах лежат светофоры, но у них не горят огни. Вам необходимо правильно расположить цвета светофора в нужном порядке. Только мы отгадываем загадку и приклеиваем нужный нам цвет, там где он должен находиться.

-Сейчас я буду читать стихотворение, а вы на своих светофорчиках зажигайте нужный свет.

Внимание!

Есть сигналы светофора,

Подчиняйся им без спора!

Бурлит в движенье мостовая,

Бегут авто, спешат трамваи.

Покажите правильный ответ:

Какой для пешехода свет?

(Дети открывают окошечко с красным кружком) Работаем аккуратно, заклеиваем и прижимаем.

Особый свет – предупрежденье!

Сигнала ждите для движенья..

(Дети открывают окошечко с желтым кружком)

Зажегся следующий свет

Он разрешает нам идти

Какой горит при этом свет?

(Дети показывают окошечко с зелёным кружком)

Проверяем. У нас получился вот такой светофор (Учитель показывает)

-Правильно! Молодцы!

Для тебя горят они

Светофорные огни.

Красный – стой!

Жёлтый – жди!

А зелёный свет – иди!

- Вы очень хорошо знаете сигналы светофора.

Вывод: каждый пешеход должен знать сигналы светофора.

Отложили наши светофорчики. Едем дальше.

Игра-физминутка «Светофор»

- я буду показывать цвета светофора, если загорится желтый – вы делаете хлопки в ладоши, если зеленый – ходьба на месте, если красный – приседание.

Остановка четвертая «Загадкино»

- Немножко отдохнем и отгадаем загадки:

Доска для шахмат на боку, что за машина не пойму? ( Такси).

По асфальту едет дом

И народу много в нём,

А под крышей дома – вожжи,

Ехать он без них не может. (Троллейбус).

Чтоб тебя я повёз,

Мне не нужен овес,

Накорми меня бензином,

На копыта дай резину.

И тогда, поднявши пыль,

Побежит… (автомобиль).

Спозаранку за окошком

Стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома. (Трамвай).

Он в безбрежном океане

Туч касается крылом.

Развернется - над лугами

Отливает серебром. (Самолет.)

Конь стальной

Овса не просит,

А пашет и косит. (Трактор.)

Братцы в гости снарядились.

Друг за друга уцепились

И помчались в путь далек,

Лишь оставили дымок. (Поезд, вагоны.)

Без разгона ввысь взлетает,

Стрекозу напоминает,

Отправляется в полет быстроходный...(Вертолет)

Вот закончилось наше путешествие на автобусе. Но прежде, чем выйти из автобуса мы должны проверить, всё ли вы поняли из нашего путешествия, попробуем составить памятку пассажира. Работа в парах

Памятка пассажира:

1.Не мешать другим входить в транспорт.

2.Оплачивать проезд.

3.Уступать место старшим.

4 Не шуметь, не толкаться.

5.Не высовываться из окон.

6.Не перевозить взрывчатые вещества, животных.

7.Не отвлекать водителя разговорами.

8.Не есть мороженое, не сорить.

Молодцы, можем выходить из автобуса.

Вот закончилось наше путешествие.

8.Подведение итогов: 

Как вы думаете, зачем нужно выполнять правила поведения в транспорте? (Для своей безопасности, для безопасности окружающих)

Оценки

9.Рефлексия: Если нам понравилось наше путешествие прорисуйте улыбку на светофорчиках …

Технологическая карта урока  

Учитель

Алексеева Нина Витальевна

Место работы

МБОУ Адычинская СОШ им. В. С. Чирикова

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Окружающий мир

Тема урока

Мы - пассажиры

Класс

 2

Предметная программа и ее автор

«Школа России» (учебник: Плешаков А.А. Окружающий мир». 2 класс. В 2 ч. – Москва, Просвещение, 2012 г.)

Тип урока

урок усвоения новых знаний

Цель и задачи урока

Цель: познакомить учащихся с правилами безопасного поведения на общественном и индивидуальном транспорте во время движения и на остановках.

Задачи:

Образовательные: познакомить с правилами пользования общественным транспортом;

Развивающие: содействовать формированию и развитию учебно-информационных  и интеллектуальных умений (сравнивать, обобщать, формулировать вопросы,  объяснять); содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся;

Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к «Правилам движения» и умение использовать дорожную грамоту с целью безопасности жизнедеятельности участников

Формировать УУД:

Личностные УУД: 

-формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;    

-формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;                                                                                

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;                                                

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

- самостоятельно формулировать цель урока, уметь осознанно и произвольно строить высказывания;                                                                                          

-осуществлять синтез как составление целого и частей;                                                        

- проводить анализ объектов с целью выделения признаков;                                                    

-решение проблемы, построение логической цепи рассуждений;                                      

- уметь пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни, которые помогут предотвратить их от несчастного случая на улицах и дорогах.                           

Регулятивные УУД:

-принимать и сохранять учебную задачу;                                                                        

-в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;                                          

-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;      

-самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнении, как по ходу его реализации, так и в конце действия;                                        

-формирование положительной адекватной дифференцированной самооценки на основе критерия успешности реализации социальной роли «хорошего ученика».

-Коммуникативные УУД: 

-допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении в взаимодействии;                                                                                      

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;                                                                                            

-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Планируемый результат

Предметные: знать правила безопасного поведения на общественном и индивидуальном транспорте во время движения и на остановках;

Личностные:

-формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе;                                        

-формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;                  

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

Метапредметные: 

-строить сообщения в устной форме;                                        

-проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

Компьютер, мультимедийный проектор, экран,  презентация

Материал

Окружающий мир: 2 класс -  учебник; светофорики у каждого ребенка.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области