Конспект занятия «Поиграем с зайкой».
Цель: развитие мелкой моторики рук детей раннего возраста посредством игр и упражнений.
Задачи:
1.Развивать мышление, мелкую моторику, координацию движений.
2.Способствовать формированию у детей бережного отношения к диким животным.
3.Расширить кругозор детей, создать атмосферу радости и удовольствия.
4.Обогатить кругозор детей разнообразными сенсорными впечатлениям.
Ход занятия.
1.Приветствие «Здравствуйте!»
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)
2. Сюрпризный момент «Кто спрятался за шторой?»
- Сегодня к нам из леса прибежал гость, но он боится выходить, прячется за шторой. Давайте откроем штору и посмотрим, кто же там такой боязливый. Да это же заяц! давайте успокоим его, скажем ему: «Не бойся, зайка!» Ведь мы не обидим зайку. Наоборот, поиграем с ним и еще много интересных дел сделаем.
3.Пальчиковая игра «Зайчик»
Зайка, зайка, где твой хвост? (хлопки) — Вот, вот, вот! (руки за спиной)
Зайка, зайка, где твой нос? (хлопки) — Вот, вот, вот! (показать нос)
Зайка, зайка, лапы где? (хлопки) — Вот, вот, вот! (показать руки)
Зайка, зайка, ушки где? (хлопки) — Вот, вот, вот! (оказать ушки)
Динамическая пауза с зайкой.
- А сейчас ребятки превращайтесь в зайцев.
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыг – прыг,скок.
Ходьба по ортопедическим пазлам (шишки, кактусы, трава, ежики,
морские камушки, шипы).
4. Игра с прищепками «Зайки»(дети прикрепляют прищепки к своим зайчишкам из разноцветного картона, прищепки подбирают по цвету).
- Сделайте зайцам ручки и ножки из прищепок. Но будьте внимательны, берите прищепки того же цвета, какого цвета ваш зайчик.
5. Рисование пальчиками «Следы»
На подносах с манной крупой дети оставляют отпечатки двух пальчиков одновременно, двигаясь по всей плоскости подноса.
6. Пальчиковая гимнастика «Строим домик для зайчика»
Молоточком я стучу,
Дом построить я хочу.
Строю я высокий дом,
Будет жить наш зайка в нем.
7. Беседа (постановка проблемы)
-Ребята, мы совсем забыли про зайчика. А он пришел к нам в гости. А что принято делать для гостя (здороваться с ним, угощать)
-А чем же мы будем угощать зайчика (Морковкой, капустой…)
Угощение – морковка и капуста. Дети раскладывают в 2 корзинки.
Угощение для зайчика и готово. Как вы думаете, зайчик доволен
8.Давайте развеселим зайчика- станцуем и споем для него.
Звучит песня «На полянке зайки танцевали». Дети поют и танцуют.
9.Подведение итогов занятия.