Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Коррекционная работа на дошкольном логопункте

• своевременное выявление нарушений развития речи воспитанников • определение их уровня и характера • устранение несложных нарушений речи • профилактика более серьёзных нарушений речи у воспитанников • консультативно-методическая, просветительская работа среди педагогов, родителей законных представителей воспитанников ДОУ • организационная • диагностическакя • коррекционная • профилактическая • научно-методическая • взаимосвязь с другими участниками коррекционного процесса

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Коррекционная работа на дошкольном логопункте.

Профессия логопеда – одна из наиболее гуманных, глубоко затрагивающих взаимоотношения с пациентами, что требует от специалиста высокой культуры и образования . Работа должна приносить большое удовлетворение, осуществляться с любовью и желанием помочь.

«Дошкольное детство - уникальный возрастной период. От того, как будет чувствовать себя ребёнок, поднимаясь на первую ступеньку лестницы познания, что он будет переживать, зависит весь его дальнейший путь к знаниям.»

Все, конечно, знают, что ребёнок не рождается со сложившейся речью. Постепенно, шаг за шагом , он учится правильно и чётког произносить звуки, связывать между собой слова, строить предложения, ясно и последовательно излагать свои мысли. Но, к сожалению, иногда речевое развитие происходит с опозданием или с особенностями развития. В этом случае, таким детям нужна помощь специалиста, исправляющего нарушения речи.

На базе МДОУ д\с «Жемчужина» функционирует логопедический пункт для оказания коррекционной помощи детям в возарасте от 4, 9 до 7 лет. Логопункт обеспечивает индивидуализированный подход к коррекции речевых нарушений. Он осуществляет коррекционную работу, направленную на своевременное выявление и устранение нарушений речевого развития дошкольников. Ведь любое нарушение речи в той или иной степени могжет отразиться на деятельности и поведении ребёнка в целом . Поэтому так важно заботиться о своевременном развитии речи детей, уделять внимание её чистоте и правильности.

Основными задачами логопедического пунктаДОУ являютсвя:

своевременное выявление нарушений развития речи воспитанников;

определение их уровня и характера;

устранение несложных нарушений речи;

профилактика более серьёзных нарушений речи у воспитанников;

консультативно-методическая, просветительская работа среди педагогов, родителей (законных представителей) воспитанников ДОУ.

В течение учебного года на логопедическом пункте проводится работа по различным направлениям:

организационная;

диагностическакя;

коррекционная;

профилактическая;

научно-методическая;

взаимосвязь с другими участниками коррекционного процесса.

Основной формой коррекциоработы являются индивидуальные занятия. Коррекционно-развивающая работа в соответствии с логопедическими заключениями проводится непосредственно с детьми, зачисленными на логопункт, в течение всего учебного года.

На логопедический пункт зачисляются дети дошкольного возраста, имеющие:

фонетическое недоразвитие речи;

фонетико-фонематическое недоразвитие речи;

не резко выраженное общее недоразвитие речи.

Для работы логопедического пункта в ДОУ выделено специальное помещение, которое отвечает педагогическим и санитарно-гигиеническим требованиям, правилам пожарной безопасности и для проведения индивидуальных и подгрупповых занятий с детьми, консультаций для родителей и педагогов. Кабинет оснащён всеми необходимыми методическими пособипями. Для коррекции звукопроизношения служит настенное и индивидуальные зеркала, перед которыми проводится значительнакя часть занятий; имеются логопедические зонды, карточки - для выполнения артикуляционной гимнакстики, так же, наглядные пособия и игры, киспользуются по мере необходимости во время занятий.

При построении занятий педагог учитывает психофизические и индивидуальные особенности детей, все занятия проводятся в игровой форме.

Общий успех коррекционного обучения в условиях логопункта определяется работой логопеда, родителей и педагогов ДОУ.

По окончании занятий с ребёнком и выпуске его из логопункта родителям даются рекомендации для закрепления полученных знаний.

В 2017-2018 учебном году списочный состав обучающихся на логопункте составил 56 детей старшего дошкольного возраста. И это только часть обследованных детей, посещающих детский сад. Каждая форма работы по-своему приносит «плоды» в работе учителя-логопеда. А самый главный и приятный «плод» - это , конечно же,достижения и успехи наших детей; это взаимопонимание с родителями и радость от общения с ними.

Автор статьи: логопед Сунцова Светлана Евгеньевна.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области