Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Открытое мероприятие "Дорогами войны"

Цель мероприятия создать условия для формирования чувства гордости за свою Родину, сохранения памяти о подвиге наших солдат в Великой Отечественной войне, отдать дань чести и памяти ветеранам в связи с 75-летием победы. Задачи. • Развивать интерес обучающихся к историческому прошлому нашей страны, военной истории Отечества. • Противодействовать попыткам фальсифицировать события Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. • Охватить учащихся с 5-9 классы.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Сценарий открытого мероприятия «Дорогами войны».

Подготовила: Пузынина Д.В.

К 75-летию Великой Победы.

Цель мероприятия: создать условия для формирования чувства гордости за свою Родину, сохранения памяти о подвиге наших солдат в Великой Отечественной войне, отдать дань чести и памяти ветеранам в связи с 75-летием победы.

Задачи.

Развивать интерес обучающихся к историческому прошлому нашей страны, военной истории Отечества.

Противодействовать попыткам фальсифицировать события Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

Охватить учащихся с 5-9 классы.

Ожидаемые результаты.

В образе учеников сформировать гордость за деяния наших предков, уважения к военной истории России, проявление чувства благородства, заботы о людях пожилого возраста, готовности к защите Родины.

Ведущий 1:- Четыре года! 1418 дней. 34000 часов. И более 27 миллионов погибших русских людей!

Ведущий 2:- Мы живём в эпоху больших масштабов, мы привыкли к крупным цифрам, мы с лёгкостью произносим: тысяча км в час, миллион тонн сырья, миллиард рублей прибыли… Представляете. Что это значит?

Ведущий 1:- 27 миллионов – на две с половиной тысячи километров. Это значит: девять с половиной тысяч убитых на километр, 30 человек на каждые два метра земли!

Ведущий 2:- 27 миллионов погибших за 1418 дней, значит: 18000 убитых ежедневно, 850 человек в час, 20 человек каждую минуту.

Ведущий 1:- 27 миллионов погибших в соотношении ко всему населению Советского Союза тех лет – это значит: каждый четвёртый житель нашей страны погиб на Великой Отечественной войне.

Ведущий 2:- А сколько было раненых? Сколько молодых парней остались инвалидами на всю жизнь? А сколько вдов и сирот? Разве цифрами возможно измерить человеческое горе? Разве цифрами можно определить героизм русских людей?

Ведущий 1:- Разве за цифрами можно увидеть конкретного человека, его лицо, глаза, услышать его голос и смех, понять, о чём он мечтал, к чему стремился?

Ведущий 2:- Но мы хотим, нам необходимо увидеть, услышать, понять их, бросавших своё мальчишеское тело под разрывы снарядов и на кинжальный пулемётный огонь; наших прадедов, месивших своими обмороженными, стёртыми в кровь, опухшими ногами осеннюю грязь и зимний снег, жгучий песок и чавкающую глину, прошедших за 1418 дней эти самые 2600 км, чтобы на ступенях поверженного Рейхстага наконец – то устало присесть и сказать с облегчением: «Всё, ребята…конец…»

Ведущий 1:- Мы хотим сегодня вместе с вами попытаться вспомнить военные дороги наших прадедов, вспомнить, как это было…

Ведущий 2:Сентябрь 41-го года. Враг подошел к столице. Лучшие сыны России ценою великих жертв, ценою тысяч жизней отстояли Москву, отбросили фашистские полчища от любимого города.

Осталась в памяти людской

Навечно битва под Москвой

Она была преддверьем даты

Победы главной в сорок пятом…

Выступление 7 класса.

Крупнейшее событие Второй мировой войны, в ходе которого решалась судьба не только нашей страны, но и всей планеты.

Битва, которая по размаху, напряжению и последствиям превзошла все вооруженные столкновения прошлых времен.

Сражение, положившее начало перелому в ходе боевых действий и победоносному завершению войну в Берлине в мае 1945 года.

Все это – о Сталинградской битве, длившейся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943-го.

Выступление 8 класса.

- Подвиг Советского народа на Огненной дуге принадлежит не только прошлому. Он живет в настоящем, в его уроках, доставшимся наследникам Великой Победы. Факты современной жизни показывают, что уроки той героической поры должны не только незыблемо оставаться в памяти народной, но и активно помогать возрождению России. Знание о подвиге на Курской дуге, память о нем – это достойные ориентиры и нравственная опора грядущим поколениям, на основе которых они будут строить новую жизнь, укреплять уверенность и надежду на будущее.

ЧТЕЦ: Земля, овеянная славой,

Навеки сердцу дорога:

И слева памятник, и справа,

Здесь поля русского оправа -

Орловско-Курская дуга. (В.Семернин)

Выступление 9 класса.

Битва за Ленинград является одной из решающих битв Второй мировой войны и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города. Ленинградское сражение охватило почти всю северо-западную часть страны и длилось более трёх лет. На защиту города Ленинграда поднялись все его жители: 500 тыс. ленинградцев строили оборонительные сооружения, 300 тыс. ушли добровольцами в народное ополчение, на фронт и в партизанское отряды.

Блокада города и вражеские обстрелы продолжались 900 дней. За это время на Ленинград обрушилось свыше 100 тыс. фугасных и зажигательных авиабомб, фашисты выпустили 150 тыс. снарядов. (Слайд «Оборона Ленинграда»).

Выступление 5 класса.

День Победы! Этот день – не просто замечательный праздник, в этот день закончилась война, страшная и жестокая, которая длилась четыре долгих годаАкт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии был подписан в пригороде Берлина 8 мая в 22:43 по центрально-европейскому времени (по московскому времени 9 мая в 0:43). Именно из-за этой разницы во времени День окончания Второй мировой войны в Европе отмечается 8 мая, а в Советском Союзе - 9 мая.

В начале 1945 года советские войска, развернув крупномасштабную атаку, вошли на территорию Польши и Чехословакии, а также восточной Пруссии и Силезии. 2 мая 1945 года советские войска взяли Берлин и 8 мая заставили Германию пойти на безоговорочную капитуляцию.

Выступление 6 класса.

- Отгремела война, свой кровавый собрав урожай.

Сколько лет пронеслось, сколько новых забот пережито!

Время мчится вперёд, время к новым спешит рубежам,

Но никто не забыт, и навеки ничто не забыто!

Наша жизнь, наша светлая радость в жестоких боях

Вашим подвигом, доблестью, жертвою вашей добыто,

В вашу честь на земле обелиски до неба стоят.

Нет, никто не забыт, и навеки ничто не забыто!

В каждом доме вы живы и в каждом свершившемся дне,

В каждой детской улыбке звучите победной сюитой,

В каждом сердце стучите, приходите в каждой весне.

Нет, никто не забыт, и навеки ничто не забыто!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области