Конспект игры-занятия в группе раннего возраста
на тему: « Игрушки».
Подготовила воспитатель Бородина Т.Г.
Цель: Активизировать и расширять словарный запас по теме «Игрушки»;
Задачи: - обучать находить к небольшому стихотворению соответствующие картинки
- развивать мышление, внимание, память.
- воспитывать бережное отношение к игрушкам, книгам, аккуратность.
Предварительная работа: Чтение стихотворений А. Барто «Игрушки», беседа «Мои игрушки».
Оборудование: игрушки - котёнок, мишка, мячик, лошадка, заяц, грузовик, кораблик ,бычок,
Ход игры-занятия.
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, кто пришёл к нам в гости…
(На скамейке - зайка, мишка, мячик, бычок, лошадка, , грузовик, кораблик).
Воспитатель: А как мы можем назвать, одним словом? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, игрушки.
Воспитатель: А кто из вас знает стихотворения про эти игрушки?
(Дети с помощью воспитателя читают стихотворения А. Барто «Игрушки»).
Воспитатель: Ребята, чтобы наши игрушки всегда были красивые, что надо делать? (ответы детей)
Воспитатель: Ухаживать за ними – не ломать, мыть, расчёсывать.
Воспитатель: Ребята, а как играют машинкой, чтобы она не ломалась? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно надо ее катать за верёвочку, нельзя её бросать ,ломать..
Воспитатель: А как вы думайте можно ли оставлять игрушки на улице? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, нельзя оставлять игрушки, а то они обидятся и уйдут к другим ребяткам
Воспитатель: Ребята, необходимо беречь игрушки: надо играть осторожно, чтобы они не падали. А если упадут, что может случиться с игрушками? (ответы детей)
Воспитатель: Могут сломаться, разбиться.
Воспитатель: Посмотрите, а ведь эти игрушки разные…Это мягкие игрушки. С ними можно не только играть, но и брать с собой в кроватку. А ещё с ними можно танцевать, играть в подижныеигры. Давайте поиграем в игру «Киска к деткам подошла… .
Играем 3-4 раза
Воспитатель: Ребята, а что лежит на столе? (ответы детей)
Книжка? Наверное, она очень интересная.
Воспитатель: Посмотрите, все картинки перепутались…
Что нарисовано на этих картинках?
(Воспитатель раскладывает на столе картинки, дети называют.)
Воспитатель: Наведём порядок? Я буду читать вам стихотворение, а вы должны найти подходящую картинку.
(Воспитатель читает, дети подбирают картинки с изображением игрушек.)
Воспитатель: Вот видите, какие мы молодцы. Теперь наша книжка в порядке.
Воспитатель: Ребята, скажите, можно рвать книжки? (ответы детей)
Воспитатель: А ломать игрушки? (ответы детей)
Воспитатель: Почему нельзя? (ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите, а у нас все игрушки в порядке? Хотите поиграть с ними? Они соскучились и ждут вас.
Воспитатель: Кто сегодня приходил к нам в гости? (ответы детей)