Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Семантико-стилистический анализ художественного текста на примере цикла стихотворений Т.Чертовой "Мужчины тоже пьют чай"

Вопрос определения лексического значения слова широко освящен в трудах отечественных и зарубежных лингвистов. Однако, несмотря на многовековую историю, он до сих не получил не только общепризнанного, но даже хотя бы достаточно ясного ответа. В исследовательской работе сделан семантико-стилистический анализ цикла стихотворений Т.Чертовой "Мужчины тоже пьют чай". Ведь именно точное определение значения слова приводит к правильному истолкованию художественного текста.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Аввакумова Алена Борисовна,

учитель русского языка и литературы

МОБУ НГ "Айыы Кыьата"

Семантико-стилистический анализ художественного текста

(на примере цикла стихотворений Т.Чертовой "Мужчины тоже пьют чай")

Значение слова – это одна из самых неоднозначных и спорных проблем в теории языка. Вопрос определения лексического значения слова широко освящен в трудах отечественных и зарубежных лингвистов. Однако, несмотря на многовековую историю, он до сих не получил не только общепризнанного, но даже хотя бы достаточно ясного ответа. Именно это и является актуальностью нашей темы.

Новизна работы заключается в том, что объектом исследования является поэзия современного поэта.

Цель работы – исследовать семантику лексических единиц художественного текста в их эстетической функции.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

рассмотреть и изучить литературу о семантике слов.

проанализировать цикл стихотворений Татьяны Чертовой "Мужчины тоже пьют чай"

выявить ключевые слова и дать им семантический анализ.

охарактеризовать стилистически окрашенную лексику и определить ее роль и место в художественном тексте.

Объектом исследования является цикл стихотворений Татьяны Чертовой "Мужчины тоже пьют чай". Предмет исследования – ключевые слова и слова со стилистическими пометами.

Анализ семантики лексических единиц в их поэтической (эстетической) функции имеет свои специфические особенности и чрезвычайно важен для понимания природы языка художественной литературы – одного из важнейших объектов науки о значении. Большую роль в понимании семантики слова играет контекстуальное, прагматическое значение. Именно точное определение значения слова приводит к правильному истолкованию художественного текста.

Цикл стихотворений Татьяны Чертовой «Мужчины тоже пьют чай» отличается разнообразием, образностью, богатством и экспрессивностью лексики. «Мужчины тоже пьют чай» – стихотворения от лица мужчины о мужчинах, их чувствах, переживаниях.

Сделав семантико-стилистический анализ данного текста, можем сделать следующие выводы:

1. Всего в цикле 789 слов, из них выявили 4 ключевых слова, отражающие тему и идею стихотворения; 8 ключевых слов, отражающие чувства и переживания героя; личные местоимения: я, ты, мы; контекстные синонимы, выражающие чувства любви и привязанности лирического героя – 4 и метафорическое наименование - 6. Итого 26 лексических единиц.

2. Всего с пометами 56 слов, это всего 8 % от общего количества. Из этих 56 слов с пометами больше всего слов относящихся к разговорному стилю. Их общее количество 27 слов. Так как в цикле описывается интимная жизнь, автор использует много разговорных слов. Но эти слова не загрязняют его, а наоборот украшают, эмоционально окрашивают, добавляют смысл. Автор использует в цикле разговорные слова и контекстные синонимы, выражающие чувства и переживания лирического героя, такие выражения и слова часто использует мужчины. Их речь грубая и резкая. Отсюда и вытекает, что автор специально употребляет простонародные слова, чтобы создать впечатление, что лирическим героем является именно мужчина.

По словам Татьяны Чертовой, мужчины тоже бывают нежными и трепетными, их романтизм запрятан глубоко в душе, которые не часто спешат показать окружающим. Автор использует в цикле разговорные слова и контекстные синонимы, выражающие чувства и переживания лирического героя. А такие выражения и слова часто использует мужчина. Их речь грубая и резкая. В ходе нашей исследовательской работы нами был разработан комментарий к циклу стихотворений Т.Чертовой "Мужчины тоже пьют чай".

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области