Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОУ С ДЕТСКОЙ СЛУЖБОЙ СЕСТЕР МИЛОСЕРДИЯ ГОРОДА САМАРА «БЕЛЫЙ АНГЕЛ»

Цель и задачи знакомство педагогов с новыми формами работы по развитию социального интеллекта дошкольников.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Никитина В.А.

воспитатель

МБДОУ «Детский сад №146» г.о.Самара

Г. Самара, Российская Федерация

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОУ С ДЕТСКОЙ СЛУЖБОЙ СЕСТЕР МИЛОСЕРДИЯ ГОРОДА САМАРА «БЕЛЫЙ АНГЕЛ»

Концепция дошкольного образования центральной задачей ставит развитие целостной личности ребенка. Духовно-нравственный компонент является важнейшей составляющей Федерального государственного образовательного стандарта общего образования.

В современных условиях особую актуальность приобретает вовлечение ребенка дошкольного возраста в процесс освоения истории России, её традиций, культуры, которые обладают огромным потенциалом в преодолении духовно-нравственных проблем воспитания в том числе. Отсюда вытекает, необходимость помочь дошкольнику сформировать индивидуальные интересы, способности и культурные потребности.

Воспитание духовно-нравственной личности ребенка, содействие обретению дошкольниками нравственного востребованного культурного опыта, основанного на традициях нашей страны вот главная цель работы ДОУ в этом направлении. Основные задачи включают в себя: приобщение детей дошкольного возраста к отечественным духовно-нравственным традициям; использование исторического опыта России для воспитания духовно-нравственной личности; воспитание в детях чувства милосердия и сострадания; создание условий для овладения детьми культурными средствами деятельности; формирование у дошкольников гуманного отношения к другим людям.

Эти задачи в нашем детском саду мы успешно решаем в рамках марафона милосердия «Дорогами добра» используя разнообразные формы работы с детьми, педагогами и родителями.

Первым этапом нашего марафона была организация и проведение дней доброты и милосердия «Рождение добра». Беседы с детьми о благотворительности, добре, милосердии пробуждают в дошкольниках неподдельный интерес к этим понятиям, заставляют задуматься об их сути, пробуждают желание творить добро.

Очень важно в данной работе опираться на исторические корни милосердия в нашей стране. На втором этапе данного проекта мы знакомим дошкольников с благотворительной деятельностью в России, которая имеет давнюю историю; рассказываем о великих исторических личностях сыгравших большую роль в развитии милосердия в нашей стране.

Этап третий. В духовном воспитании ребенка - одно из главных задач, является воспитание привычки к делам милосердия. В 2015 году в Самаре начала свою работу детская служба сестёр милосердия «Белый ангел», в которую входят ученики старших классов школ Самары. Мы связались с организатором этой службы и договорились о сотрудничестве. Совместно с сёстрами и братьями милосердия в детском саду были организованы мероприятия, посвященные празднику Пасхи (.,2017 г., 2018 г.,2019 г.), Рождества Христова (., 2018 г., 2019 г., 2020 г.), праздник для дошкольников «Дорогами добра».

Воспитание любви строится на чувстве сострадания, сопереживания, соучастия. Поэтому особо значимыми, в нашем дошкольном учреждении, стали благотворительные акции. Акция милосердия «Дети – детям», организованная отделом церковной благотворительности и социального служения Самарской епархии. Мы передали «Белому ангелу» открытки, детские книжки-малышки, изготовленные детьми совместно с родителями и педагогами, а сёстры милосердия вручил их детям, находящимся на лечении в детском отделении больницы им. Середавина. Это был еще один, значимый этап нашего марафона.

1 июня 2016 года в Самаре в парке им. Ю.А.Гагарина в нашем городе прошёл первый городской праздник милосердия и благотворительности «Белый цветок», в котором мы принимали активное участие. С особой любовью, дети вместе с воспитателями и родителями изготовляли белые цветы к акции «Белый цветок». В сентябре 2017 года прошел второй праздник «Белый цветок», где наши воспитанники выступали с концертными номерами, помогая собрать средства в фонд помощи больным детям. Эта добрая традиция, исполненная милосердием, была продолжена в 2018г. и в 2019 г.

Благодаря проделанной работе дошкольники получили начальные представления о понятиях добро, милосердие, сострадание; узнали об исторических корнях благотворительности в России, об акции «День Белого цветка», о добрых и значимых традициях нашей страны; стали неравнодушными к жизненным проблемам других людей, испытывают сочувствие к человеку, находящемуся в трудной ситуации; получили нравственно-этический опыт взаимодействия со сверстниками, старшими и младшими детьми, взрослыми в соответствии с общепринятыми нравственными нормами.

В заключении хочется отметить: данная концепция работы духовно-нравственного воспитания дошкольников позволяет сформировать гармоничную духовно-здоровую личность ребенка. Марафон милосердия «Дорогами добра» в нашем детском саду не окончен. Работа в этом направлении интересна и важна как взрослым, так и дошкольникам.

Список литературы:

Литвяк Е.В. Праздник белого цветка:детям о Царской семье/ Елена Литвяк. – Минск:Свято-Елисаветинский женский монастырь в г.Минск.2014.

Философия для детей в сказках и рассказах:пособие по воспитанию детей в семье и школе. –Минск:Современное слово,2003

Халикова, Э.А., Колебошина, Н.В., Формирование опыта духовно-нравственного поведения детей 4-7 лет: программа, планирование, занятия и утренники православного календаря/авт.-сост. Э.А. Халикова, Н.В. КАлебошина.- Волгоград:Учитель,2014.

© Никитина В.А., 2020

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области