Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Висы, строевые упражнения

Цель урока Овладение учащимися умениями и навыками при перестроении из двух шеренг в два круга. Задачи урока Образовательные 1.Закрепить умение выполнять комплекс ОРУ. 2.Совершенствовать навыки построения в колонну, шеренгу. 3. Повторить смешанные висы и технику их выполнения.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Технологическая карта урока

по  физической культуре

Дата: 13.10.20

Класс: 4 Б

Тема урока физкультуры: Гимнастика. Висы, строевые упражнения.

Цель урока:

Овладение учащимися умениями и навыками при перестроении из двух шеренг в два круга.

Задачи урока:

Образовательные:

1.Закрепить умение выполнять комплекс ОРУ.

2.Совершенствовать навыки построения в колонну, шеренгу.

3. Повторить смешанные висы и технику их выполнения.

Воспитательные:

1.Через физические упражнения, формировать интерес к физической культуре.

2.Формирование способов позитивного взаимодействия со сверстниками в парах и группах при разучивании упражнений. Развивающие задачи :

1. Развивать у детей силовые качества и ловкость. 2. Развивать умение работать в группе и индивидуально

УУД:

Коммуникативные:

уметь управлять эмоциями при общении со сверстниками и педагогом; взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности; уметь владеть способами взаимодействия с окружающими людьми, приемами действий в ситуациях общения;

Регулятивные:

обнаруживать ошибки при выполнении учебных заданий, анализировать их и объективно оценивать результаты собственного труда;

осуществлять поиск новых возможностей и способов их применения;

использовать установленные правила в контроле способа решения.

Познавательные:

характеристика действий, объективная их оценка на основе освоенных знаний и имеющегося опыта, осуществление логических действий;

самостоятельно формулировать проблемы и нахождение способов их решения.

Предметные:

Формировать потребность в ЗОЖ; формировать способность проявлять дисциплинированность и уважительное отношение к сопернику в условиях игровой деятельности; соблюдать правила;

Планируемые результаты:

Выполнять строевые команды; выполнять висы, подтягивания в висе.

Тип урока : Комплексный

Форма урока: групповая

Технология: Здоровый образ жизни

Инвентарь: гимнастические маты, гимнастические скамейки, свисток.

Место проведения : спортивный зал.

Дидактическая структура урока

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Универсальные учебные действия

Вводная часть 11 мин

1.Построение.

2.Сдача рапорта. 3.Приветствие класса. 4.Сообщение темы, задач урока.

30''

30''

1''

1'

Обратить внимание на спортивную форму, соблюдение дисциплины, дополнительные вопросы и пояснения по ходу опроса

Р: Постановка учебной цели занятия.

Умение организовать собственную деятельность

Ходьба:

-На носках, руки на поясе;

-На пятках, руки на за головой;

- На внешней стороне стопы;

- На внутренней стороне стопы

30"

30"

30"

30"

Спина прямая, взгляд прямой

Бег:

-с высоким подниманием бедра;

-с за хлёстом голени;

-приставными шагами правым и левым боком;

- с выносом прямых ног вперёд;

30"

30"

30"

30"

- выше бедро

- чаще движения

- равнение в шеренге

Р: Умение правильно выполнять двигательное действие

О.Р.У на месте:

1.  И.п.- о.с, руки на пояс,

1- наклон головы вперед

2- назад

3- вправо

4- влево

2. И. п. – о.с, руки на пояс.

1 – поворот головы вправо, левая рука вперед

2 – и.п.

3 – поворот влево, правая вперед

4 – и.п.

3.

И.п. – ноги врозь, руки на пояс

 1 – наклон вправо

 2 – влево

 3 – вперед

 4 – и.п.

4.  И. п.- ноги вместе, руки на пояс.

1- выпад правой вперед

2- и.п.

3- выпад левой вперед

4- и. п.

5. И.п.- стойка ноги врозь, руки вперед;

1-2 мах правой касаясь левой;

3-4 мах левой, касаясь правой;

5-6 мах в сторону правой;

7-8 мах в сторону левой.

6. И.п. -  ноги широко разведены, руки на пояс

1- наклон к правой ноге, коснувшись носка

2 – к середине

3 – к левой

4 – и.п.

7. И.п– руки на пояс

1.- выпад влево, руки в стороны

2- И.п.

3- выпад вправо, руки в стороны

4- И.п.

8. И. п. – основная стойка, руки на пояс.

1-2- 2 прыжка на правой ноге,

3-4- 2 прыжка на левой ноге,

5-7 -3 прыжка ноги вместе,

8-прыжок, колени к груди.

30"

30"

30"

30"

30"

30"

30"

Темп медленный

Руки прямые, смотрим вперед.

Темп медленный

«Спина прямая!»

«Смотрим вперед!»

Рука прямая, наклон глубже

Мах активнее, ноги не сгибаем, руки прямые.

Выпад глубже, спина прямая, смотрим вперед, руки не опускаем, сзади нога прямая

«Взгляд вперед!»

«Ноги прямые!»

Следить за дыханием

Продуктивное взаимодействие между педагогом и обучающимися.

Р: Соотнесение известного и неизвестного; (соотнесение того, что они умеют делать и того, чему будут учиться)

Способность к волевому усилию.

К: Продуктивное взаимодействия между педагогом и обучающимися.

Основная часть 25 мин

1. Строевые упражнения

2. Выполнение команд

«Шире шаг!», «Чаще шаг!», «Реже!», «На первый-второй рассчитайся!»

3. Построение в две шеренги.

4.Перестроение из двух шеренг в два круга

10'

Обратить внимание на положение головы, плеч, спины. Выполнение команд

Умение распознавать и называть двигательное действие.

Понимание необходимости выполнения упражнений на профилактику плоскостопия

5.Вис стоя и лежа.

-в упоре лёжа и стоя на коленях

- в упоре на гимнастической скамейке.

10'

Выполнять висы, подтягивание в висе. Индивидуальные и групповые упражнения выполняются только после команды учителя. После сигнала о прекращении выполнения упражнений выслушать методические указания учителя. 

П: Выделение необходимой информации;

Выбор эффективных способов решения поставленных задач;

6.Подвижная игра «Маскировка в колоннах»

7'

Игроки в каждой колонне повторяют движения ведущего. По сигналу учителя « Копна» дети каждой команды образуют тесный круг и поднимают руки вверх, слегка наклонившись вперёд. Команда, сумевшая быстрее всех «замаскироваться», считается победительницей. По сигналу учителя « Тропинка» дети останавливаются, перед этим двигаясь под музыку, вытягивают руки вперёд и кладут их на плечи впереди идущих, образуя цепочку.

К: Строить продуктивное взаимодействие между сверстниками и педагогом;

Разрешение конфликтов. К: Умение работать в команде

Заключительная часть 7 минут

1. Построение

2. Подведение итогов урока

3. Домашнее задание

4. Организованный уход в класс

1'

2'

1'

3'

В одну шеренгу становись!

Отметить лучших и худших занимающихся

Умение  применять полученные знания в организации режима дня

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 17.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области