Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


ПРОЕКТНАЯ РАБОТА «Безопасный маршрут от дома до детского сада»

Цель проекта. Создать условия для работы с семьей на основе двухстороннего взаимодействия, направленных на усвоение и закрепление знаний детей и их родителей правил дорожного движения. Познакомить детей со значением дорожных знаков, научить понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах. Развивать способность практически применять полученные знания в дорожно-транспортной среде. Воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно-транспортном процессе.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

ГАУ ДПО ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

КАФЕДРА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА

 «Безопасный маршрут от дома до детского сада»

Разработчик проекта: старший воспитатель

Гатиятуллина Розалия Рифовна,

МАДОУ Детский сад № 9

МР Учалинский район РБ

                                                             Руководитель проекта

                                                                                        Сибаева Г.М.,  канд. пед. наук, доцент

                                                                                     кафедры дошкольного образования 

 Уфа – 2020

Проект МАДОУ Детский сад № 9 МР Учалинский район РБ

на тему: «Безопасный маршрут от дома до детского сада» (три корпуса).

Вид проекта: практико – ориентированный, творческий, игровой.

По числу участников проекта: группы старшего дошкольного возраста.

Сроки реализации: краткосрочный.

Участники проекта: воспитанники групп старшего дошкольного возраста, педагоги и родители, старшие воспитатели Гатиятуллина Р.Р.(3 корпус), Хатипова Н.В.(2 корпус), Петракович Г.В. (1 корпус), Гумерова Г.Ф., сотрудник ОГИБДД ОМВД Росси по Учалинскому району по пропаганде и профилактике дорожно – транспортных происшествий.

Актуальность проекта.

С каждым годом интенсивность движения транспорта на дорогах возрастает, а вместе с этим увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий. Поэтому тема профилактики дорожно-транспортного травматизма у воспитанников ДОУ всегда актуальна и остаётся приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщем участии и самыми эффективными методами. Дошкольника необходимо знакомить с безопасным поведением на улице, дороге, и с правилами дорожного движения, проводя мероприятия в различных формах. Учитывая особую значимость работы в данном направлении, и был разработан данный проект.

Цель проекта.

Создать условия для работы с семьей на основе двухстороннего взаимодействия, направленных на усвоение и закрепление знаний детей и их родителей правил дорожного движения. Познакомить детей со значением дорожных знаков, научить понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах. Развивать способность практически применять полученные знания в дорожно-транспортной среде. Воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно-транспортном процессе. Активизировать работу по пропаганде правил дорожного движения и безопасного образа жизни среди родителей.

Проблема проекта: потребность в выборе безопасного пути от дома до детского сада; соблюдение правил дорожного движения, с целью сохранение собственной жизни.

Задачи проекта.

- Формирование навыков безопасного поведения на дороге, через использование метода составления схемы - модели безопасных маршрутов.

-Повысить безопасность движения ребёнка в детский сад и обратно.

-Научить ребёнка ориентироваться в дорожных ситуациях на пути движения в детский сад и обратно.

-Научить родителей, принимающих участие в составлении маршрута, ориентированию в дорожной обстановке и предотвращению возможных опасностей.

-Привлечь родителей к активному участию в деятельности детского сада по проблеме проекта.

Предполагаемый результат: дети познакомятся с разнообразием видов маршрутов и способов передвижения по ним; научатся самостоятельно пользоваться схемами - маршрутами безопасного движения. Сформируются навыки соблюдения безопасных правил в процессе дорожного движения.

Практическая реализация проекта.

1. Консультации для родителей.

2.Изготовление памятки и папок-передвижек по правилам дорожного движения:

«Правила перевозки детей в автомобиле»,

«Дисциплина на улице - залог безопасного поведения».

«Дети будьте дисциплинированы на улице!»

3. Домашнее задание по разработке маршрута: «Дом – детский сад - дом».

4. Практическое действие семьи. Обсуждение в группах. Ребёнок должен уметь объяснить маршрут, составленный для него.

6. Чтение литературных произведений, разучивание стихотворений.

7. Игры в кругу семьи и в ДОУ

8. Беседа «В мире дорожных знаков».

Основной этап.

1. Тематические беседы, игры с воспитанниками групп по правилам дорожного движения.

2. Закрепление правил поведения в общественном транспорте и на проезжей части используя дидактические, настольно-печатные игры, подвижные игры.

3. Занятие «Мой безопасный путь из дома в детский сад».

4. Сюжетно–ролевая игра: «Знатоки правил Дорожного движения». Цель: систематизировать знания и умения детей, воспитывать дружеские

взаимоотношения детей в процессе игровой деятельности.

5.Изготовление книжек-малышек: «Дорожные знаки», макета района, выставка рисунков и поделок декоративно-прикладного творчества, конструирование моделей наземного транспорта.

6.Детско - родительский досуг: «Уроки безопасности для Незнайки».

Цель: прививать детям навыки безопасного поведения в любой дорожной ситуации.

7. Просмотр презентации «В гостях у Светофора». Цель: закреплять знания детей о различных видах городского транспорта, особенностях их внешнего вида и назначения.

8.Итоговое занятие : «Уроки безопасности». Цель: обобщить знания детей о транспорте, правилах дорожного движения, правилах поведения на улице.

9.Участие в акции: «Самый заметный».

10. Экскурсия по городу с родителями.

Заключительный этап:

Презентация семейных проектов: «Пусть наш маршрут будет безопасным вчера, сегодня и всегда!»

Приложение 1

Месячник безопасности в МАДОУ Детский сад № 9

МР Учалинский район РБ

На основании приказа МКУ отдел образования МР Учалинский район РБ от 11.08. . № 460, с целью повышения эффективности работы по обеспечению детей в начале учебного года, восстановления их после школьных каникул навыков безопасного поведения на дорогах и в транспорте, выработки правильных действий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций или пожара МАДОУ Детский сад № 9 (1,2,3 корпусы) принял участие в «Месячнике безопасности» в период с 15 августа по 15 сентября 2020 года. Для реализации этого месячника был составлен План проведения Месячника Безопасности в МАДОУ Детский сад № 9 МР Учалинский район РБ с 15.08.2020 г по 15.09.2020 г. Задачами данного плана является повышение безопасности детей и формирование навыков безопасного поведения на дорогах, в транспорте и в быту, а также адекватных действий при угрозе возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций, в том числе по антитеррористической, информационной, санитарно – эпидемиологической безопасности, профилактике детского дорожно – транспортного травматизма, безопасности детей на водных объектах.

Решение задач Месячника безопасности осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, встречи, беседы, наблюдения за движением транспорта; рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; конкурсы, оформление уголков  по Правилам дорожного движения и пожарной безопасности; просмотр презентаций, видеороликов и мультфильмов по темам «Основы безопасности для малышей», «Добрые советы МЧС».

В течение этого времени с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Мы знакомимся с улицей», «Дети и дорога!», «Зебра», «Светофор», «Улица полна неожиданностей» и другие дорожные знаки для пешеходов, Беседа о транспорте (виды транспорта и их назначение), «Машины всякие нужны, машины разные важны», по пожарной безопасности «Меры безопасности при обращении с огнем», «Знакомство с огнетушителем».

Беседа о работе ОГИБДД и пожарной части № 24. Прочитаны литературные произведения, организована выставка книг по данной тематике, внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним (Чтение художественной литературы: С.Михалков «Дядя Стёпа», Чтение рассказа М.Ильина «Машины на нашей улице», Разучивание стихотворения С.Михалкова «Моя улица», Чтение рассказа Н.Носова «Автомобиль», Н.Сорокин «Переход», Р.Фархади «Светофор», О.Бедарев «Если бы…», С.Михалков «Скверная история» и др.), выполнение работ по художественно – эстетическому развитию – лепка, рисование, пластилинография, аппликация, выставка детских рисунков по теме «Правила дорожные – детям знать положено».

С удовольствием дети играют в игры по ПДД на прогулках.

Воспитателями была обновлена и пополнена предметно-развивающая среда, касательно безопасности дорожного движения и пожарной безопасности.

Также есть участники Всероссийской акции "Безопасность детства", организованной Клубом "Сплоченная семья" (лето, 2020г): дошкольники Беляев Роман, Абдуллина Асель, Аллагужина Алсу, педагоги Абдуллина Ниля Мухаррамовна, Султанова Алия Альбертовна, Нигматуллина Ильзида Васифовна, Мирасова Елена Сергеевна. Они подготовили рисунки и плакаты, провели ООД по безопасности.

На групповых информационных онлайн - стендах (Вконтакте) были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения. В течение всего месяца мы старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Подводя итоги проведения Месячника безопасности в МАДОУ Детский сад № 9, можно сделать следующие выводы.

Все мероприятия были проведены в полном объеме, согласно плану, и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге и пожарной безопасности. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.

Используя нетрадиционные формы работы, все больше родителей нашего детского сада становятся активными участниками в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пожарной безопасности. Об этом говорит совместное участие родителей и воспитанников в составлении безопасных схем – маршрутов «Мой безопасный путь от дома до детского сада» (все три корпуса). Только в тесном содружестве ДОУ и семьи, мы - сможем расширить представления детей и выработать у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах города, в общественном и личном транспорте.

Организация мероприятий, направленных на формирование навыков санитарно – эпидемиологической безопасности: проведение профилактических бесед: «Осторожно, коронавирус 2019-nCoV», «Гигиена», «Чистота – залог здоровья», «Бактериям скажем - НЕТ!», «Чистые ручки», «Мы здоровье бережем»; просмотр мультфильмов «Про бегемота, который боялся прививок», «Про великана Васю», «Микробус», «Королева Зубная щётка»,  «Фиксики – микробы», «Птичка Тари» (по группам).

Таким образом, Месячник безопасности в детском саду прошел целенаправленно и эффективно.

Составила ответственный

Гатиятуллина Р.Р.

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Приложение 10

Приложение 11

Приложение 12

Схема безопасного маршрута из дома в МАДОУ Детский сад № 9 (корпус 3), ул. Ленина 19 Б

Приложение 13

Приложение 14

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 16.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области