Конспект НОД с детьми средней группы
«Моя малая Родина – моя великая страна»
Педагог: Разумова Любовь Игоревна
Цель: формирование интереса к родному городу, памятникам архитектуры.
Общеобразовательные задачи:
-продолжать знакомить детей с достопримечательностями родного края;
-учить эмоционально воспринимать рассказ воспитателя. Внимательно относиться к образному слову;
--приобщать детей к архитектуре города.
Коррекционно – развивающие задачи:
-развивать долговременную память;
-формировать наглядно-образное мышление;
-ввести в активный словарь новые слова: «герб», «князь», «секира»;
-учить детей согласовывать прилагательные с существительными( великая, красивая река);
-учить детей, отвечать на вопросы педагога.
Воспитательные задачи:
-воспитывать любовь к родному краю;
-воспитывать в детях интерес, любознательность.
Оборудование и материалы: слайды, ПК (или иллюстрации), оборудование для сюрпризного момента, разрезные картинки.
Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций с изображением достопримечательностей города.
Планируемый результат:
1. Развитие у детей коммуникативных навыков познавательной активности.
2. Развитие восприятия.
3. Воспитание интереса, любознательности, эмоционального отклика у детей.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: - Ребята, как называется наш город, в котором мы живём?
Дети: - отвечают.
Воспитатель:- А почему он так называется?
Воспитатель:- Давным - давно, когда Ярослав Мудрый приехал на место, где сейчас стоит наш город, здесь было маленькое поселение, а теперь город стал большим и красивым.
«Утром рано мы встаём
Город видим за окном.
Он проснулся, он живёт,
Нас на улицу зовёт…»
Воспитатель: - И сегодня я приглашаю вас в путешествие по нашему любимому городу.
Занимайте места в автобусе, мы отправляемся в путь.
Воспитатель: (показывая слайды) – Это наш Ярославль.
-Это памятник Ярославу Мудрому.
-Это герб нашего города. На нём изображён медведь, почему?
(ответы детей)
-Сейчас мы проезжаем реку, на берегу которой стоит наш город Ярославль. Как она называется?
(Дети отвечают)
- Да, это большая, красивая, великая река Волга.
-Ярославль очень старинный город, ему 1000 лет. В нём много домов, которые построены очень давно. Это старые дома. А есть дома, построенные недавно – новые дома.
«Дома бывают разные: высокие и низкие,
Зелёные и красные, далёкие и близкие.
Панельные, кирпичные – вроде бы обычные!
Полезные, прекрасные – дома бывают разные!»
Воспитатель: А сейчас мы с вами проезжаем (что?)
Дети отвечают.
Воспитатель: - Да, дети это цирк.
-Кто работает в цирке?
Я приглашаю вас зайти в цирк.
Детей встречает фокусник (воспитатель).
Показывает детям фокус.
Каждому ребёнку даёт баночку с вой.
Воспитатель (фокусник): Какая вода в баночке? (прозрачная)
-А теперь мы скажем волшебные слова:
«Тары- бары, растобары - чтоб вся вода цветною стала!» (встряхнуть баночки с водой)
-Что произошло с водой?
-Правильно ребята, она стала цветной, окрасилась в разные цвета.
-Какого цвета у тебя стала вода? А у тебя? (опрос детей)
-Чудеса! Вода окрасилась! Фокус удался.
-Занимайте места в автобусе, отправляемся в путь дальше.
Воспитатель: - сейчас мы подъезжаем…?
-Правильно, дети, это театр. Когда-то давным – давно великий русский актёр Фёдор Волков основал этот театр. С тех пор на сцене этого театра идут спектакли с участием артистов. Но в нашем городе есть ещё один театр, который построили специально для детей. ЭТО… (Театр Юного Зрителя)
-Посмотрите, дети, какой он красивый и большой. В нём расположен ещё и театр кукол. Двери этого храма искусства всегда открыты для маленьких зрителей.
Д.У. «Из какой сказки» ( «Назови какая сказка»)
Воспитатель: - Дети, отправляемся дальше.
-Кто же нам подскажет, куда мы приехали?
-Правильно, это парк аттракционов. Здесь дети гуляют, отдыхают, качаются на каруселях и качелях. Давайте и мы покачаемся на карусели!
П/И « Карусели»
Воспитатель: - Не отставайте. Занимайте свои места, едем дальше.
-Вот мы подъехали к… (Дети отвечают)
-Правильно, дети, это зоопарк!
-Но вот беда, звери разбежались, спрятались, давайте поможем их собрать.
Д/И «Собери картинку»
Воспитатель: - Отправляемся дальше. Вот, дети, мы вернулись в наш родной… (детский сад). Это наша последняя остановка.
Воспитатель: Марина нам расскажет стихотворение «Мой город»
«МОЙ ГОРОД» Зыкова
«Мой милый, добрый город,
Ты очень дорог мне,
Ты лучший город в мире
На всей большой Земле…
Люблю гулять я с мамой
По улицам большим
И улыбаться людям, знакомым и чужим!»
Воспитатель: - На этом наше путешествие закончилось. Спасибо за внимание!